• четверг, 28 Марта, 12:21
  • Baku Баку 16°C

Надана Фридрихсон: «Битва титанов» разворачивается не только в Украине

01 апреля 2014 | 12:01
Надана Фридрихсон: «Битва титанов» разворачивается не только в Украине

После двух пресс-конференций Виктора Януковича, которые получили справедливую оценку пустых и не наполненных прагматичным содержанием, пятничный выход отставленного, но не вполне отпущенного президента Украины к СМИ выглядел политически выверенным и нацеленным направить Киеву и западным странам определённый мэсседж.
По всей видимости, игра Януковича еще не закончилась. Президентом ему уже не быть, но с ролью глашатого он начинает справляться.
Из заявленного им наибольшее внимание привлекает его призыв к регионам Украины провести свои референдумы, как один из методов стабилизации ситуации в стране.
Интересно, что заявление было сделано на фоне вспышек на юго-востоке Украины. В частности, незадолго до выхода Януковича к прессе в Донецке проходили акции с требованием вернуть ему полномочия президента.
В своей речи Янукович делает отсыл к этим событиям, отмечая, что протестные настроения на юго-востоке Украины – «естественная реакция густонаселенного промышленного края на вооруженный государственный переворот».
Почему именно сейчас Виктор Янукович отошел от сожалений и гнева и перешел к сообщениям, наполненным прагматичным смыслом?
Скорее всего, речь идет о двух возможных сценариях: первый – Россия готовится к присоединению Украины до Днепра. Косвенно в пользу этого варианта говорят не только призывы Владимира Жириновского, уже давно получившего титул «шута, оповещающего глас власти», но и записи в микро-блоге Владислава Суркова, который давно пользуется репутацией серого кардинала.
Еще ранее он писал в своем Твиттере, что «обладать Крымом и Приднестровьем и не взять юго-восток Украины будет больше, чем глупостью, это будет преступлением».
Кстати сказать, если сложить заявления политического шута и серого кардинала – получается интересный геополитический макет, хотя, конечно, крайне трагичный для жителей Украины. Восток – отходит России, запад – западным странам, Украины как таковой больше не существует и геополитические законы жанра начинают меняться.
Бжезинский не раз говорил, ссылаясь и на Бисмарка, что путь к распаду России лежит через Украину. При таком развитии событий остается только переделать известную поговорку – «нет Украины, нет проблем».
Тем не менее, этот вариант развития событий остается самым крайним и может быть разыгран, если Россия и Запад не смогут договориться, а также, если в Украине продолжатся русофобские настроения, и Правый сектор будет набирать обороты. Тем не менее, судя по всему, нынешние управленцы Украины, понимая грядущие риски, стали снижать градус националистических оборотов в стране. И, кроме того, Россия и Запад продолжают вести переговоры.
В этой связи заявление Янковича можно рассматривать под иным, менее жёстким, углом: призыв к регионам Украины провести референдум о статусе – может быть информационным вбросом, цель которого расшатать в медийном поле тему юго-востока Украины с тем, чтобы в переговорах с Киевом и западными странами у России был «свой козырь».
Так или иначе, но после пятничных призывов Януковича на него обрушился информационный шквал обвинений. СМИ пишут о его темном прошлом, в частности, выходит статья (http://ru.tsn.ua/ukrayina/doneckie-zhurnalisty-rasskazali-o-skrytyh-ugolovnyh-prestupleniyah-yanukovicha-357852.html) «Донецкие журналисты рассказали о скрытых уголовных преступлениях Януковича», а в Партии регионов Януковича называют «подонком, который всех кинул».
Тем временем в ночь с воскресенья на понедельник в Париже состоялись переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри, который, как сообщают СМИ, развернул свой самолет над Атлантикой, чтобы встреча состоялась.
По итогам встречи Лавров заявил: «Мы выразили несовпадающие точки зрения относительно причин этого кризиса, но, тем не менее, мы согласились с необходимостью искать точки соприкосновения с тем, чтобы выработать общую позицию относительно путей дипломатического урегулирования этой ситуации в интересах украинского народа».
По всей видимости, США и Россия продолжат «прощупывать» друг друга на политическую стойкость. «Битва титанов» разворачивается не только на плоскости Украины, но и в целом на геополитической арене.
Достаточно вспомнить визит Барака Обамы в Саудовскую Аравию и шквал сообщений в СМИ о том, что глава Белого Дома, следуя советам Сорроса, решил просить Эр-Рияд обвалить цены на нефть, чего, конечно же, не произошло.
Тем не менее, украинский кризис стоит рассматривать системно. Сегодня речь идет о перекройке тех геополитических реалий, которые мы знаем. В ближайшее время внимание российской дипломатии будет приковано не только к событиям на Украине, но и к Ирану, Афганистану и Центральной Азии.
Вспышки нестабильности будут разрастаться. И в этой связи крайне тревожной выглядит ситуация со стягиванием военной силы к Нагорному Карабаху, тем более, что именно этот территориальный спор особенно оттенялся на фоне событий вокруг Крыма.

Новости-Азербайджан
banner

Советуем почитать