• четверг, 28 Марта, 14:24
  • Baku Баку 16°C

Манвел Григорян «патриотично» отказался обращаться в Евросуд

21 января 2019 | 16:17
Манвел Григорян «патриотично» отказался обращаться в Евросуд
Экс-депутат парламента Армении, генерал-лейтенант Манвел Григорян отказался обращаться по вопросу своего ареста в Европейский суд по правам человека. Об этом один из адвокатов Григоряна – Левон Багдасарян – заявил в понедельник журналистам.
В декабре прошлого года Григорян был освобожден под залог в размере 25 миллионов драмов (более 51,5 тысячи долларов), после чего начались митинги и шествия с требованием вернуть его в СИЗО. Генпрокуратура Армении обжаловала решение суда первой инстанции об изменении меры пресечения в отношении Григоряна. Вопрос теперь рассматривается в Апелляционном суде Армении.
«Когда суды удовлетворяли ходатайства органа, осуществляющего производство, об аресте Манвела Григоряна, мы предложили ему обратиться в Европейский суд, но он отказался, сказав: «Я не подам в суд на Армению», - сказал адвокат.
Юрист также прокомментировал сообщения о том, что Григорян намерен отправиться во Францию на лечение. Он подтвердил, что еще до ареста его подзащитный должен был отправиться во Францию, однако по известным причинам не сумел уехать.
«Теперь он в статусе обвиняемого, и пока неясно, поедет он во Францию или нет», - сказал Багдасарян, передает armeniasputnik.am.
Адвокат в очередной раз напомнил, что Григорян не отбывает наказание, и сейчас нет необходимости содержать его под стражей.
«Я неоднократно заявлял, если его вина будет доказана, то пусть он понесет наказание, но сейчас, когда нет оснований для ареста, сажать его в тюрьму, неуместно и неправомочно», - убежден Багдасарян.
Напомним, что опальный генерал был арестован (после лишения депутатской неприкосновенности) в июне 2018 года по обвинению в незаконном хранении оружия и присвоении продовольствия для военных. Следственный комитет Армении провел обыски в особняке генерала. Силовики нашли внушительное количество продовольствия (тушенки и сгущенки), предназначавшегося солдатам на передовой.
banner

Советуем почитать