• суббота, 20 Апреля, 08:55
  • Baku Баку 14°C

Уступок за российский газ для Армении, как прежде, не будет

21 января 2019 | 12:23
Уступок за российский газ для Армении, как прежде, не будет
Переговоры с компанией Газпром Армения могут продолжаться еще долго, но субсидирование повышения цены на газ будет за счет сокращения потерь и прибылей компании, и это немало. Об этом, как передает Lragir.am, пишет газета «Грапарак» со ссылкой на свои источники в правительстве Армении.
Пока не ясно, подорожал ли газ на 15 или 30 долларов. Дело в том, что до сих пор Армения закупала газ на границе за 135 долларов, а 15 долларов добавлял «Газпром» в счет полученных от Армении 20% акций «Газпром Армения».
Но договор завершился в декабре, газ стал на границе стоить 165 долларов, и пока не ясно, что будет с теми 15 долларами. В правительстве РА говорят, что все расходы возьмет на себя «Газпром-Армения».
Кстати, как пишет газета, «Газпром» на самом деле предъявил заявку о повышении цен на газ на 50 долларов, и это будет сделано постепенно. Российские источники не исключают, что Россия сократит и объемы поставляемого газа, как в случае с Украиной.
А источники, близкие к «Газпром Армения», утверждают, что вопрос субсидирования пока не согласован.
Газета сообщает, что на закрытом заседании фракции «Мой шаг» на прошлой неделе Пашинян говорил о газе и сказал, что переговоры продолжаются, и беспокоиться не о чем. В обмен на скидки по газу Армения больше ничего не станет уступать России, сказал премьер, по данным газеты.
banner

Советуем почитать