• пятница, 29 Марта, 04:01
  • Baku Баку 7°C

Готовность проекта Конвенции о правовом статусе Каспия обсудят в Ашхабаде

01 апреля 2014 | 10:29
Готовность проекта Конвенции о правовом статусе Каспия обсудят в Ашхабаде

Степень согласования проекта Конвенции о правовом статусе Каспия проанализируют сегодня в Ашхабаде участники 36-го заседания Специальной рабочей группы по подготовке этого главного документа взаимодействия прикаспийских государств на море, сообщает ИТАР-ТАСС.
Работа над ним длится с 1992 года. Согласованный документ планируется представить на рассмотрение главам пяти прикаспийских государств на предстоящем осенью саммите в Астрахани. В конце апреля в этом же городе их предварительно рассмотрят главы внешнеполитических ведомств прикаспийских стран.
В течение двух дней рабочая группа также обсудит инициированные Ашхабадом проекты двух пятисторонних соглашений - по сохранению и рациональному использованию биологических ресурсов Каспийского моря и о сотрудничестве в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. "Туркменистан занимает активную позицию в выработке оптимального варианта Конвенции правового статуса моря как базового документа, который призван стать надежным правовым инструментом взаимоотношений Прикаспийских государств", - заявил ранее на заседании правительства президент Гурбангулы Бердымухамедов.
Определение правового статуса Каспийского моря поможет Азербайджану, Казахстану, России, Туркмении и Ирану урегулировать прежде всего вопросы, связанные с использованием энергетических и биологических ресурсов каспийского шельфа. Впервые лидеры пяти государств встретились в 2002 году в Ашхабаде. Второй Каспийский саммит состоялся в Тегеране в 2007 году, третий - в Баку в 2010 году. Из документов были подписаны на пятистороннем уровне Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря/2003/ и Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море/2010/. В целях осуществления суверенных прав на недропользование Россия, Казахстан и Азербайджан в 2003 году заключили соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.
banner

Советуем почитать