• пятница, 29 Марта, 19:10
  • Baku Баку 14°C

События 20 января 1990 года не сотрутся из памяти азербайджанцев

19 января 2019 | 18:05
События 20 января 1990 года не сотрутся из памяти азербайджанцев
Горькие воспоминания о событиях 20 января 1990 года в Азербайджане живы в памяти очевидцев даже 29 лет спустя. Эти события считаются поворотным моментом в процессе распада Советского Союза.
Ежегодно 20 января сотни тысяч азербайджанцев посещают Аллею шехидов в Баку, где похоронены жертвы резни мирных жителей. Советская армия вошла в Баку для разгона мирных митингующих, выступающих против роста территориальных требований армян и советского правительства.
20 января 1990 года Красная армия убила в Баку около 150 мирных жителей, в том числе женщин и детей, а также ранила сотни человек.
Одним из получивших ранения в тот день был 50-летний Самир Пириев. Он до сих пор носит в себе осколок от пули, которой в него выстрелили, когда он преградил дорогу советскому танку.
Как рассказал Пириев агентству «Анадолу», 19 января 1990 года он был среди тех, кто нес вахту в районе станции метро, которая сегодня называется «20 января».
«Мы перекрыли дорогу троллейбусом. Из БМП открыли огонь по троллейбусу, а затем начали стрелять по безоружным людям. В мою ногу попали четыре пули. Меня доставил в больницу пожилой человек. В больнице не было электричества, не хватало врачей. Меня осматривал молодой студент мединститута. При свечах он вытащил из моей ноги одну пулю. Остальные были извлечены утром следующего дня. Я до сих пор ношу осколки от них в ноге, временами чувствую боль», - сказал Пириев.
Азербайджанец сообщил, что ранее служил в Советской армии.
«Мы и представить себе не могли, что Советская армия откроет огонь по своим гражданам. Они хотели нас сломить, но забыли о том, что мы - тюркский народ», - сказал Пириев.
66-летний Таир Фетуллаев был ранен, когда нес вахту перед Сальянскими казармами в Баку.
«Мы были без оружия и держали в руках цветы. Думали встретить их [солдат Советской армии] с миром. В 23:50 они завели бронетехнику, в 23:55 пустили красную ракету. Затем мы оказались под дождем из пуль и начали бежать. Я получил пулю в ногу. Меня на автомобиле доставили в больницу. По дороге в машину посадили еще одного раненого и положили тело убитого», - сказал Фетуллаев.
По его словам, звуки выстрелов были слышны до утра. Утром в стране объявили режим ЧП.
«Бойня продолжалась до 26 января. Советская армия также учинила резню в Нефтчале, Джалилабаде и Лянкяране», - добавил Фетуллаев.
В начале 1990 года азербайджанцы провели на площади «Азадлыг» в Баку продолжительный митинг, выступая против растущих территориальных требований армян и советского правительства. Советская армия вошла в Баку 20 января, и от рук военных погибли около 150 мирных жителей. Ранения получили 750 человек.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать