• среда, 24 Апреля, 00:09
  • Baku Баку 14°C

Кочарян остался под арестом: кто последует за вторым президентом?

19 января 2019 | 12:46
Кочарян остался под арестом: кто последует за вторым президентом?
Вчера суд общей юрисдикции Еревана принял решение удовлетворить ходатайство органа, осуществляющего производство по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна в связи с продлением срока ареста еще на два месяца. Арест Роберта Кочаряна будет продлен на два месяца, а ходатайство стороны защиты о применении залога было отклонено.
Таким образом, была опровергнута та пессимистическая версия, что фактор Кочаряна стал компонентом договоренностей Пашинян-Путин. Согласно этой логике, второй президент должен был вчера быть освобожден, взамен на что предполагалось, что президент России должен сделать определенные политические жесты в сторону властей Армении. Никол Пашинян, по всей видимости, решил двигаться по обратной логике – избавить армяно-российские отношения от фактора Роберта Кочаряна, который стал средством своеобразного теневого давления.
Продление срока ареста Роберта Кочаряна было предсказуемым, потому что этому предшествовали два знаменательных события, которые прямо или косвенно касаются дела второго президента.
Во-первых, на днях в рамках дела 1 Марта обвинение было предъявлено бывшему министру обороны Сейрану Оганяну, который в напряженные дни 2008 года занимал должность главы Генштаба ВС. Оганян обвиняется по той же статье, что и Роберт Кочарян, однако в его случае арест в качестве меры пресечения не избран. Конечно, очевидно, что в данном случае для следственного органа мишенью является не столько Сейран Оганян, сколько Роберт Кочарян. Само по себе понятно, что и эпизодом Оганяна ССС пытается усилить и подытожить обвинение Роберта Кочаряна.
Конечно, здесь можно обсудить одну ключевую задачу.
Сейран Оганян стал третьим генерал-полковником, который имеет статус обвиняемого по делу 1 Марта. Конечно, никто из высокопоставленных военнослужащих не находится под арестом, но очевидно, что очень скоро в статусе обвиняемых окажутся и другие генералы и полковники, потому что в вопросе 1 Марта мы имеем дело с одной организованной системой. С одной стороны это преступление должно быть всесторонне раскрыто, и каждый должен персонально понести ответственность за совершенное преступление, с другой же стороны очевидно, что многие из военнослужащих совершили преступление вследствие, так сказать, нахождения под приказом.
Смягчает ли это их вину или нет?
Вопрос вовсе не риторический, и мы не считаем, что он находится в чисто правовой плоскости. Общественное мнение в этом вопросе неоднозначное. Роберт Кочарян и властная элита должны понести ответственность за 1 Марта, причем, в виде лишения свободы, однако хотя бы одна часть общества считает, что в отношении высокопоставленных офицеров ВС должно быть проявлено более снисходительное отношение – как минимум по той причине, что у военных не принято обсуждать конституционность приказов вышестоящего руководства. В свое время именно на это в Группе по сбору фактов намекал другой бывший министр обороны Микаэл Арутюнян, который с недоумением спрашивал, почему его вызвали для разъяснений в связи с приказом 0038. Он намекал, что как военнослужащий, он выполнял приказы верховного главнокомандующего, то есть – Роберта Кочаряна.
В данный момент трудно сказать, какую тактику изберет следственный орган. Будут ли на длительные сроки лишения свободы осуждены и военнослужащие, или же их эпизоды необходимы для того, чтобы полностью дополнить обвинение Роберта Кочаряна и его так называемого «политбюро».
Возвращаясь к делу Роберта Кочаряна, отметим, что продлению срока его ареста косвенно поспособствовало также и выбранная защитой тактика. Накануне стало известно, что адвокаты Роберта Кочаряна намереваются представить третью жалобу в Европейский суд по правам человека. Адвокат Арам Орбелян не исключил, что представляемая в ЕСПЧ жалоба будет представлена на основе статьи 18 Европейской конвенции. Речь, по сути, касается бытности Кочаряна политзаключенным.
Это был явный шантаж в отношении следственного органа и суда, которые вчера дали понять, что не поддадутся пропагандистскому давлению.
1in.am
banner

Советуем почитать