• пятница, 29 Марта, 09:14
  • Baku Баку 5°C

Пашинян о сокращении министерств: «Система государственного правления это не рабочие места»

19 января 2019 | 10:21
Пашинян о сокращении министерств: «Система государственного правления это не рабочие места»
Самая важная причина сократить число министерств - это снизить контроль правительства и коррупционные риски. Об этом в прямом эфире в социальной сети Facebook заявил премьер- министр Армении Никол Пашинян.
«Если у нас много министерств и много людей, это значит, что они должны чем-то заниматься, у них есть полномочия. Иначе их существование станет бессмысленным», - сказал Пашинян.
По его словам, чем больше полномочий, тем выше коррупционные риски. Процедуры в системе госуправления должны быть максимально прозрачными и сведены к минимуму: «Согласно международным стандартам, в системе госуправления принято на 9-11 сотрудников иметь одного руководителя, у нас это соотношение приблизительно один к трем. У нас действуют отделы в министерствах, где есть руководители и их заместители, но нет сотрудников».
По его словам, сокращения затронут в первую очередь руководящий состав, уменьшится число замминистров.
«Важнейшей задачей процесса оптимизации является обеспечение приличных зарплат для сотрудников госсектора. Если у нас 18 тысяч сотрудников, и мы хотим поднять всем зарплаты, то должны использовать огромный капитал, зная, что не нуждаемся в таком числе сотрудников», - сказал Пашинян.
Он призвал не рассматривать систему госуправления как обеспечивающую рабочие места. В результате этого страна может оказаться в кризисе. Он привел пример министерств, где за счет оптимизации размер зарплат уже повышен.
«Этот процесс имеет также функциональное значение. В системе госуправления не должно быть дублирования. Так, дорогами в нашей стране занимается и Министерство транспорта, связи и информационных технологий и Министерство территориального управления и развития. И таких примеров много», - сказал Пашинян.
Он обосновал целесообразность объединения министерств культуры и образования и науки, указав на пример других стран, где эти ведомства скомбинированы: «Такая практика есть в Австрии, Германии, Исландии, Финляндии. Считаю, что культура имеет практическое значение, а именно, повышение образовательного ценза граждан. То есть культура, в первую очередь, имеет образовательное значение».
Пашинян отметил, что считает целесообразным объединение министерств экономики и сельского хозяйства, так как оба ведомства занимаются экспортом.
«Необходимо оптимизировать процедуры, чтобы сделать процесс более эффективным. Важным является создание Министерства высоких технологий и промышленности, так как эта сфера является для нас приоритетом», - сказал Пашинян, отметив, что реструктуризация министерств уже обсуждалась в правительстве и будет обсуждаться в парламенте.
Новости Армении - NEWS.am
banner

Советуем почитать