• пятница, 29 Марта, 14:11
  • Baku Баку 14°C

Спикер НС о намерении «Дашнакцутюн» взять в свои руки правление Арменией

18 января 2019 | 16:54
Спикер НС о намерении «Дашнакцутюн» взять в свои руки правление Арменией
Спикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян в кулуарах парламента в пятницу прокомментировал заявление представителя Бюро АРФ «Дашнакцутюн» Гранта Маркаряна о том, что его политическая сила намеревается по итогам следующих парламентских выборов взять в свои руки правление страной.
16-го января на 33-м общем собрании АРФ «Дашнакцутюн» представитель бюро Грант Маркарян объявил, что в создавшихся в Армении новых реалиях партия обязана занять позицию противодействия опасным процессам и не позволить новым властям совершить судьбоносные для Армении и Арцаха ошибки. Он заявил, что на следующих выборах «Дашнакцутюн» должна отправить домой действующие власти и взять в свои руки правление страной.
«Господин Маркарян дал не соответствующие реалиям оценки. Именно граждане Армении решат, какая политическая сила окажется у власти. Конечно, не исключается, что это будем снова мы, но также возможно, что и нет. Но давать подобные оценки преждевременно», - сказал Мирзоян.
По словам спикера, годами в Армении существовали проблемы, связанные со справедливостью, свободой и правами, в том числе и по социально-экономическим вопросам, которые и стали причинами революции.
«Власти уже преодолели стоящий перед нами первоочерёдный вызов, о чем я имел возможность говорить неоднократно. Сегодня в Армении уже стали реальными свобода, справедливость и достоинство. Но мы стоим перед вторым этапом реформ, которые нацелены на экономику и социальную сферу. И мы должны предпринять серьёзные шаги» - сказал он.
При этом Мирзоян напомнил, что представляемая им политичная сила оказалась у власти в стране только месяц назад, после внеочередных парламентских выборов, которые состоялись 9-го декабря, и на данном этапе проходит формирование нового правительства.
«Соответственно, я не разделяю все пессимистические оценки как пройденного нами пути, так и начавшегося нового этапа преобразований», - сказал Мирзоян.
По итогам состоявшихся 9 декабря внеочередных выборов в Национальное Собрание Армении, в парламент прошли три политические силы - блок «Мой шаг» (70,42%), партии «Просвещенная Армения» (6,37%) и «Процветающая Армения» (8,26%). Всего в парламенте седьмого созыва 132 депутата - 88 мандатов у блока «Мой шаг», 26 мандатов - у ППА, и 18 мандатов - у партии «Просвещенная Армения».
«Новости-Армения»
banner

Советуем почитать