• четверг, 28 Марта, 18:54
  • Baku Баку 13°C

В Мадриде почтили память жертв трагедии 20 Января (Фото)

18 января 2019 | 12:23
В Мадриде почтили память жертв трагедии 20 Января (Фото)

В Мадриде при организационной поддержке посольства Азербайджана в Королевстве Испания азербайджанская диаспора, проживающая в стране, провела мероприятие, посвященное 29-й годовщине январской трагедии. В мероприятии приняли участие общественность Испании, представители азербайджанской диаспоры.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в начале минутой молчания была почтена память жертв кровавой трагедии.
Член азербайджанской общины Джалал Эркен в своем выступлении сказал, что прошло 29 лет со дня кровавых событий 20 января 1990 года, которые стали символом независимости, свободы и территориальной целостности Азербайджана. В ночь с 19-го на 20-ое января 1990 года воинские части бывшего Советского Союза атаковали мирных граждан Баку, тем самым совершив невиданное доселе кровавое преступление против человечества.
Дж.Эркен подчеркнул, что в такое тяжелое для народа время великий лидер Гейдар Алиев пришел в постоянное представительство Азербайджана в Москве в связи с январской трагедией и заявил, что в эти трагические дни он был рядом с азербайджанским народом. Именно по инициативе великого лидера в 1994 году трагедии 20 Января была дана политико-правовая оценка на государственном уровне.
Затем был показан документальный фильм «20 Января 1990 года. Массовая резня мирного населения в Баку». В рамках мероприятия была организована и фотовыставка о трагических январских событиях.
Участники памятного мероприятия с большим интересом посмотрели фото и видеоматериалы, была предоставлена подробная информация о кровавой трагедии.
banner

Советуем почитать