• пятница, 29 Марта, 02:57
  • Baku Баку 7°C

ТОП-10 самых дорогих продуктов питания

31 марта 2014 | 16:54
ТОП-10 самых дорогих продуктов питания

В мире богатства и роскоши всегда будет спрос на эксклюзив. Некоторые богачи, в желании изведать нечто новое, готовы выложить суммы, сопоставимые со стоимостью роскошных автомобилей. Перед вами – самые дорогие продукты питания в мире:
10. Грибы мацутакэ (маттакэ)
Чтобы купить 500 граммов этих грибов, придётся раскошелиться на 1.000 долларов. Грибы родом из Японии, но растут и в других азиатских странах. Численность мацутакэ сократилась из-за насекомых, уничтожающих деревья, в тени которых они произрастают. А поскольку способ культивирования грибов ещё не найден, то существует вероятность, что они вообще исчезнут с лица Земли.
9. Бейгл за 1.000 долларов
Сытная и вкусная булочка намазана сливочным сыром, приправлена белыми трюфелями, златолистом и джемом из ягод годзи.
8. "Фриттата на миллион" за 1.000 долларов
Блюдо, одна порция которого стоит 1.000 долларов, готовится из лобстера, яиц и икры севрюги, стоимость которой равняется 65 долларам за 30 граммов.
7. Стейк из говядины породы вагю
Стейк стоимостью 2.800 долларов за порцию готовится из мяса коров, которых поят пивом, а также делают массаж. Невероятно высокая цена стейка сопровождается и невероятной жирностью блюда, поэтому если уж вам не жаль своего кошелька, то пожалейте своё здоровье.
6. Самундари Хазана
Самое дорогое карри в мире стоит 3.200 долларов. Оно было приготовлено в честь приёма, который состоялся на премьере фильма "Миллионер из трущоб" в Мумбаи. Блюдо приготовили из белых трюфелей, девонского краба и белужьей икры, всё это затем посыпав пищевой позолотой.
5. Пицца "Royale 007"
30-сантиметровую пиццу за 4.200 долларов готовит сам Доменико Кролла. Её основные ингредиенты: икра, смоченная в шампанском, кусочки лобстера в коньячном маринаде, шотландский копчёный лосось, бальзамический уксус большой выдержки, прошутто, вырезки оленины. В завершении вся пицца покрывается 24-каратной съедобной позолотой.
4. Арбуз Денсукэ
Эти чёрные арбузы растут только на острове Хоккайдо в Японии. Высокая стоимость продукта объясняется невероятно низким урожаем – всего 65 арбузов за сезон. Арбуз Денсукэ, чья стоимость равняется 6.100 долларам, по вкусу похож на обычный, но имеет небольшое различие по сладости.
3. Дыни юбари
Дыни юбари превзошли чёрные арбузы по дороговизне: на аукционе две такие дыни были проданы ресторану с морской тематикой за 22.872 доллара.
2. Икра "Алмас"
Самая редкая и дорогая в мире – иранская икра, которая продаётся в "Caviar House & Prunier" в Лондоне в золотых баночках (999-ой пробы). Её стоиомсть – 25.000 долларов.
1. Белые трюфели
Самым дорогим деликатесом и королём грибов являются трюфели. Их высокая стоимость объясняется сложным процессом выращивания. Самый дорогой трюфель весил 1,5 кг и был куплен инвестором из Гонконга за 160.000 долларов.
Bugaga.ru
banner

Советуем почитать