• среда, 24 Апреля, 01:35
  • Baku Баку 14°C

В правительстве Армении никто не выражает заинтересованности в привлечении инвестиций – Экономист

17 января 2019 | 12:45
В правительстве Армении никто не выражает заинтересованности в привлечении инвестиций – Экономист
Кроме премьер-министра Армении, в Правительстве никто не выражает заинтересованности в привлечении инвестиций. Об этом, как передает News.am на встрече с журналистами заявил экономист Татул Манасерян.
По его словам, до сих пор невозможно заявить о том, что решение проблемы получило институциональный характер. «Решение проблемы экономических вызовов и занятости лежит в политической плоскости. Можно было превратить «Наирит» и Ванадзорский химический комбинат в открытые акционерные общества и привлечь и внутренние инвестиции. Нужно четко понимать, что пока не будет инвестиций за счет внутренних ресурсов, никаких вложений извне ждать не стоит», – пояснил он.
Эксперт заметил, что без серьезной политики в области образования и науки невозможно говорить о создании наукоемкой экономики. Многие студенты просто не могут найти работу по окончании учебы. «Проблема занятости молодежи – один из самых серьезных вызовов для страны. Люди, которые разрушали систему образования, продолжают занимать посты. Невозможно решить вопрос занятости лишь улучшением условий труда сотрудников силовых структур и армии», – констатировал экономист.
Манасерян подчеркнул, что если в этом году не будут предприняты серьезные шаги по улучшению социально-экономической жизни страны, то отток молодых специалистов увеличится. «Сегодня многие утешают себя тем, что в скором времени будут серьезные изменения. Однако если они этого не увидят уже в 2019 году, то в будущем можно ожидать серьезной эмиграции молодых специалистов. Для того чтобы избежать этого, необходимо возобновить проведение конкурсов на ту или иную должность», – добавил Манасерян.
banner

Советуем почитать