• пятница, 19 Апреля, 09:34
  • Baku Баку 13°C

Надеемся, что Сергей Лавров проявит интерес не только к судьбе Марата Уелданова-Галстяна, но и Дильгама Аскерова - МИД АР

16 января 2019 | 22:17
Надеемся, что Сергей Лавров проявит интерес не только к судьбе Марата Уелданова-Галстяна, но и Дильгама Аскерова - МИД АР
Мы с пониманием относимся к интересу главы МИД РФ к вопросу об аресте гражданина своей страны, но вместе с этим ждем, что он также проявит особый интерес к судьбе Дильгама Аскерова, взятого в плен на оккупированных территориях Азербайджана и «приговоренного к пожизненному заключению», и приумножит свои усилия, направленные на его освобождение и возвращение.
Об этом заявили в пресс-службе МИД Азербайджана, касаясь ответа министра иностранных дел России Сергея Лаврова на арест в Азербайджане гражданина России Марата Уелданова-Галстяна.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на Sputnik – Армения, ранее С.Лавров выразил надежду, что в результате переговоров с Азербайджаном удастся вернуть Марата Уелданова в Россию.
«Вопросы, касающиеся наших граждан, которые оказываются в непростом положении в любой стране, в том числе и странах СНГ, – регулярно затрагиваем в ходе наших двусторонних контактов. В том числе, смею заверить, что эта конкретная тема звучала в ходе недавних переговоров с азербайджанскими коллегами», - отметил Лавров в ходе пресс-конференции по итогам года.
Он выразил надежду, что через диалог, решения, основанные на правовых нормах, будет возможно добиться «устраивающего всех результата».
«И сможем вернуть этого гражданина в Россию», - отметил Лавров.
Напомним, что гражданин России Марат Уелданов в 2017 году приговорен в Азербайджане к 8 годам лишения свободы за незаконный оборот наркотиков.
Приговор россиянину вынесен в пятницу Бакинским судом по тяжким преступлениям. Согласно решению суда, М.Уелданов признан виновным по статье 234.4.3 УК Азербайджана.
Российский гражданин М.Уелданов был задержан в Баку 28 июля 2016 года по подозрению в незаконном обороте наркотиков.
banner

Советуем почитать