• четверг, 25 Апреля, 17:33
  • Baku Баку 23°C

В тревожном окружении

15 января 2019 | 18:34
В тревожном окружении

«Свиной грипп» постепенно окружает Азербайджан. Это опасное заболевание было выявлено в соседней Грузии, где от него скончались уже 14 человек. В северной столице России - Санкт-Петербурге от этого вируса тоже погиб один мужчина.
Как заявляют в Министерстве здравоохранения Азербайджана, на сегодняшний день причин для беспокойства у жителей нашей страны нет. В республике вирус H1N1 («свиной грипп») не обнаружен, и ситуация находится под контролем. Минздрав предпринимает необходимые меры, чтобы вирус не проник в страну. Однако если учитывать, что многие наши граждане охотно ездят и в Грузию, и в Россию, да и жители этих стран частые гости в Азербайджане, то становится очевидным, что риск существует, и немалый.
Как отметила глава азербайджанского представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханде Харманджи, все страны в равной степени сталкиваются с риском заражения вирусом гриппа. Предотвратить распространение вируса невозможно. Различные методы, примененные во время прежних пандемий (закрытие границ, ограничение торговли, измерение температуры у людей на пограничных контрольно-пропускных пунктах) оказались неэффективными. «Все страны в равной степени под риском. В текущем году вирус гриппа, как и прежде, встречается в Азербайджане. Просто в определенные годы больных может быть больше. Наилучший путь защиты от гриппа - установление групп риска», - отметила глава представительства ВОЗ.
Как сказала Х.Харманджи, к группам риска, установленным Всемирной организацией здравоохранения, относятся беременные женщины, дети младше пяти лет, лица старше 65, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями (HIV/AIDS, астма, сердечники, диабетики, легочные недуги). Кроме того, к группе высокого риска относятся работники здравоохранения.
Эксперт подчеркнула, что эпидемию гриппа могут предотвратить индивидуальные меры защиты. Некоторые считают, что против гриппа может помочь своевременная вакцинация, однако в этот осенне-зимний сезон в стране возникла проблема с вакциной. Причиной этого стало то, что Тарифный совет страны не утвердил цены на нее. Но недавно вакцина наконец завезена в некоторые частные клиники столицы.
Отметим, что вакцина против гриппа не входит в календарь обязательных прививок, а потому ее делают те, кто считает это нужным, и на платном основании. Стоимость ее составляет в среднем 38 манатов. Она содержит несколько штаммов вируса, в том числе H1N1.
Некоторые эксперты полагают, что сейчас уже поздно вакцинироваться, так как предпочтительно это делать осенью, перед началом сезона, тогда шансы подцепить грипп существенно уменьшаются. Впрочем, как говорится, лучше поздно, чем никогда.
Противопоказанием служит лишь аллергия на куриный белок. Данная вакцина вводится взрослым однократно, а детям - двукратно, однако схему вакцинации выбирает врач-педиатр. Иммунитет после введения вакцины формируется в течение двух недель, и в этот период необходимо обезопасить себя от контактов с больными гриппом, иначе может произойти заражение.
Как рассказала корреспонденту газеты «Каспiй» главный врач поликлиники №8, член Азербайджанского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Тамилла Керимова, сейчас вакцина против гриппа появилась, и ее могут сделать все желающие. Впрочем, временное отсутствие вакцины никак не повлияло на эпидемиологическую ситуацию в стране. Наша собеседница отметила, что в Азербайджане в последнее время не зафиксировано даже случаев обычного сезонного гриппа.
- Чаще всего граждане принимают за грипп острые респираторные заболевания (ОРЗ), однако в связи с тем, что в соседней стране началась эпидемия свиного гриппа, ситуация находится под особым контролем. Если заболевание вызывает подозрения, мазок, взятый у больного, отправляют для лабораторного исследования в Республиканскую противочумную станцию. К счастью, ни одного случая вируса свиного гриппа в стране зафиксировано не было, - сказала главврач.
Что касается вакцинации, то, по словам нашей собеседницы, в Азербайджане нет эпидемии гриппа, поэтому о всеобщей вакцинации речь не идет. Она отметила, что вакцина может быть эффективной, однако не стоит перегружать организм лишними препаратами без острой необходимости. При желании вакцину можно сделать и сейчас, и позже.
- Не стоит поднимать панику и нагнетать обстановку. Соответствующие службы делают все возможное, чтобы не допустить в страну опасный вирус, - подчеркнула Т.Керимова.
Чтобы избежать заражения, нужно следовать простым правилам: носить на улице медицинскую маску, мыть руки, вернувшись домой, стараться не контактировать с людьми, у которых имеются признаки простудного заболевания.
Отметим, что не только Минздрав предпринимает необходимые меры, чтобы избежать распространения в стране H1N1, но и Государственная ветеринарная служба. Так, в свиноводческих хозяйствах Азербайджана начались лечебно-профилактические и эпизоотические меры для обеспечения эффективности профилактической дезинфекции и диагностического обследования против особо опасных заболеваний среди животных. Регулярно проводится ветеринарная проверка, осуществляется дезинфекция, организуются встречи с владельцами хозяйств.
Хочется надеяться, что свиной грипп обойдет нашу страну стороной, но в любом случае нельзя терять бдительность и халатно относиться к своему здоровью. При появлении таких признаков, как высокая температура, ломота в суставах, тошнота, рвота, абдоминальные (в области живота) и головные боли, срочно обращайтесь к врачу. И ни в коем случае не занимайтесь самолечением!
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать