• суббота, 20 Апреля, 15:35
  • Baku Баку 23°C

Глава Судейского комитета АФФА: «С нетерпением ждем, когда начнем использовать систему VAR в Азербайджане»

15 января 2019 | 14:41
Глава Судейского комитета АФФА: «С нетерпением ждем, когда начнем использовать систему VAR в Азербайджане»
Глава Судейского комитета АФФА Фриц Штухлик ответил на несколько вопросов, передает azerisport.com.
– Какая работа была проведена после вашего назначения?
– Я должен был сначала провести кое-какие исследования, а потом заняться непосредственно изменениями. Теперь мы посылаем назначения судьям, судьям-инспекторам и представителям АФФА по электронной почте, проводим недельные уроки для обучения судей и судей-инспекторов. Для верной оценки собственной работы мы подготовили видеотесты, и после матчей отправляем эти эпизоды судьям премьер-лиги, судьям-помощникам ФИФА, а видеоматериалы с международных матчей отсылаем рефери. Судьи-инспекторы отправляют свои отчеты всем арбитрам. Также мы проводим встречи с судейскими бригадами. Хотим внедрить систему УЕФА по оцениванию судей-инспекторов. Трижды мы взяли тесты у арбитров, они три раза в неделю проводят тренировки под наблюдением тренера по физподготовке. Также у меня была возможность встретиться с руководителями и главными тренерами клубов премьер-лиги.
– В чем заключается причина основных ошибок, которые вы заметили до зимнего перерыва?
– У нас есть определенные проблемы с правильной имплементацией правил. Нам нельзя позволять, чтобы на поле выходил игрок, чье имя отсутствует в протоколе. Конечно, основные ошибки связаны с красными карточками или пенальти, которые влияют на результат игры, но тут нельзя отбрасывать человеческий фактор. Мы видим такие ошибки и в ведущих европейских лигах. Я с первого дня говорил, что все решения судей должны быть одинаковыми. Что бы ни происходило, реакция должна быть одной и той же. Все должны знать, что нельзя бить по мячу после остановки игры, нельзя тянуть время, в противном случае можно получить желтую, а то и красную карточку.
– В чем главный недостаток азербайджанских судей?
– В первую очередь, надо создать хорошую атмосферу на стадионе для команд, болельщиков и представителей клубов. Конечно, судьям было бы тяжело обслуживать игру при 40 000 зрителей.
– На что делается упор на нынешних сборах?
– Мы проводим двухразовые физические тренировки и столько же – по теории. Это даст нам возможность верно донести до судей все нюансы правил. Рад, что вместе с нами в сборах принимает участие член судейского комитета УЕФА Кирос Вассарас.
– Будут ли какие-то новинки на сборах?
– Вместе с Вассарасом мы проведем некоторые практические тренировки. Для этого привлечем молодежную команду, снимем видеоматериал, а потом проведем анализ.
– Не повлияет ли на судей отсутствие матчей на сборах?
– Конечно, чем больше судишь, тем лучше готов. Но иногда надо давать перерыв, чтобы мозг отдохнул. Например, в Австрии зимний перерыв составляет 10-11 дней. За этот период ты словно освобождаешься от проблем, перезаряжаешься энергией и снова приступаешь к работе. Если вы умеете водить велосипед, то вам неважно, какой у вас был перерыв.
– Привлечете ли новых судей к работе в ТПЛ?
– Осенью мы привлекли к работе Сабухи Байрамова и Алика Юнусова. После перерыва же свои силы попробуют пять новых помощников судей.
– Думаете ли об использовании системы VAR или goal-line в будущем?
– VAR – система будущего. Тот, кто захочет использовать ее в Азербайджане, должен взять на себя немало расходов. Мы начали обсуждения по этой теме, с нетерпением ждем, когда начнем использовать новую систему.
– Порой судьи получали завышенные оценки. Как собираетесь бороться с этим?
– Следить за судьями-инспекторами, смотря матчи по ТВ, легко. Кроме того, мы договорились с ПФЛ о предоставлении видеоматериалов с матчей первого дивизиона. Если будут какие-то спорные моменты, мы будем отправлять их инспекторам. Этот процесс также будет проходить по системе УЕФА.
banner

Советуем почитать