• суббота, 20 Апреля, 14:11
  • Baku Баку 23°C

Арарат Мирзоян избран спикером парламента Армении

14 января 2019 | 15:22
Арарат Мирзоян избран спикером парламента Армении
Спикером парламента Армении избран Арарат Мирзоян, кандидатура которого была выдвинута блоком премьер-министра «Мой шаг».
Как заявил председатель счетной комиссии Ваагн Овакимян, в голосовании приняли участие 132 депутата, один бюллетень признан недействительным.
За кандидатуру А.Мирзояна проголосовал 131 депутат.
«Я сделаю все возможное для формирования максимальной парламентской и самой широкой консолидации вокруг программы правительства, поскольку верю, что любой представитель нашего народа стремится к созданию Армении, о которой мы мечтаем», - заявил он ранее в своем выступлении .
Мирзоян отметил, что парламент должен быть инициативным и «отказаться от роли констатирующего», которая сформировалась на протяжении лет. По его словам, в течение многих лет правительство играло преимущественную роль в вопросе представления законов. Однако Арарат Мирзоян обещает исправить эту ситуацию:
«Считаю важным определенную координацию повестки правительства и парламента, обеспечивая совместное обсуждение идей, заложенных в основу законодательных проектов».
Арарат Мирзоян также отметил, что приложит усилия для утверждения единой повестки: «Уверен, что обсуждения, воля к компромиссам может дать Национальному Собранию возможность сформировать единую, совместную повестку».
Кандидат в спикеры парламента также отметил, что новый парламент должен активно осуществлять свою функцию контроля.
Aysor.am
banner

Советуем почитать