• суббота, 20 Апреля, 13:25
  • Baku Баку 23°C

В Баку пройдет заседание Министерского комитета ОПЕК+

14 января 2019 | 14:20
В Баку пройдет заседание Министерского комитета ОПЕК+
Мониторинговый комитет ОПЕК+ в феврале обсудит в Баку влияние выполнения сделки по сокращению добычи нефти на рынок.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Emirates News Agency, об этом в интервью заявил президент ОПЕК, министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи.
«Министерский комитет ОПЕК+ на заседании, которое, как ожидается, состоится в феврале в Азербайджане, рассмотрит приверженность темпам сокращения добычи нефти, согласованным между странами-членами ОПЕК и странами, не входящими в картель, во главе с Россией», - отметил Сухейль аль-Мазруи.
По его словам, во время этой встречи министры определят влияние сокращения производства нефти на нефтяные рынки для обеспечения баланса между спросом и предложением.
Сухейль аль-Мазруи также подчеркнул, что Россия сыграла значительную роль в балансировании нефтяного рынка, «продемонстрировав образцовую приверженность соглашению о сокращении добычи с ОПЕК третий год подряд».
Ранее сообщалось о том, что заседание Совместного комитета министров по мониторингу выполнения сделки в рамках ОПЕК+ состоится в феврале–марте 2019 года в Баку. Точная дата встречи будет согласована.
Новое соглашение ОПЕК+, при котором страны картеля сокращают добычу на 800 тысяч баррелей в сутки, а страны, не входящие в ОПЕК - на 400 тысяч баррелей в сутки было достигнуто 7 декабря 2018 года. Страны ОПЕК взяли на себя обязательства по сокращению добычи нефти на 2,5 процента, страны, не входящие в ОПЕК – на 2 процента. Соглашение продлено на полгода с возможным пересмотром в апреле 2019 года.
Азербайджан в рамках соглашения ОПЕК+ обязался сократить добычу нефти на 2,5 процента, или на 20 тысяч баррелей в сутки, - до 776 тысяч баррелей в сутки от показателя сентября (796 тысяч баррелей).
banner

Советуем почитать