• пятница, 29 Марта, 00:58
  • Baku Баку 7°C

Для президента «Тойоты» сделали очень необычную машину (Видео)

11 января 2019 | 19:49
Для президента «Тойоты» сделали очень необычную машину (Видео)
Прошлой осенью во время автошоу на треке Фудзи публике впервые показали очень необычную версию седана Toyota Century, а сейчас появилось видео заезда этой машины, передает auto.mail.ru.
Уникальная Toyota Century GRMN принадлежит СЕО японского концерна Акио Тойоде — Тойода лично проехался по автодрому на своём седане. Известно, что единственный экземпляр построили специально для тойотовского босса, притом вопрос серийного производства таких Century только обсуждается.

Как сообщает Jalopnik, Toyota Century GRMN отличается обвесом, а также доработанной подвеской. Что касается мотора, то здесь мнения расходятся. По одной версии, у седана — стандартная гибридная установка, которая состоит из пятилитрового бензинового V8 и электромотора. По другой — её мощность увеличена до 500 л.с.
Отметим, что «обычным» седаном Toyota Century пользуется премьер-министр Японии, а роскошный лимузин Toyota Century Royal является официальным государственным автомобилем Императора Японии.
В прошлом году праздновалось 150-летие Сакити Тоёды, основателя марки Toyota, и к этому событию японцы подготовили новое, третье, поколение модели Century (сама модель появилась ровно 50 лет назад и была своеобразным подарком к 100-летию Сакити Тоёды).
Длина модели — 5 335 мм, ширина — 1 930 мм, высота — 1 505 мм, размер колесной базы — 3 090 мм. Таким образом, новый седан по габаритам напоминает длиннобазный флагманский Lexus LS (скорее всего, обе машины построены на одной агрегатной базе).
Технически новая Toyota Century повторяет Lexus LS прошлого поколения. Правда, привод здесь не подключаемый полный, а задний. Гибридная силовая установка THS II построена вокруг 5-литрового бензинового мотора V8 мощностью 381 л.с. (510 Нм). Совокупная отдача установки — 431 л.с.
В салоне — всё внимание задним пассажирам. У них есть отдельный дисплей мультимедийной системы (правда, один на двоих), а также комфортабельные задние кресла — с массой регулировок, массажем и подставками для ног. В общем, мечта чиновника, а не автомобиль!
Но главное — это цена такой «Тойоты». За автомобиль просят рекордные 19 600 000 йен. То есть почти 180 тысяч долларов по текущему курсу! Почему так дорого? Вот несколько причин.
В отделке использовано натуральное дерево, а обивка сидений — из натуральной шерсти;
Все седаны Toyota Century собирают фактически вручную, что гарантирует высочайшее качество;
Эмблему на передке мастера вырезают из металлической отливки на протяжении шести недель;
На кузове — семь слоёв краски, отполированных вручную (включая влажную полировку);
Основной покупатель — высокопоставленные чиновники и японский императорский дом.
banner

Советуем почитать