• четверг, 28 Марта, 23:05
  • Baku Баку 13°C

Диаспоре нужно министерство,

11 января 2019 | 16:18
Диаспоре нужно министерство,

КОММЕНТАРИЙ
Представители армянской диаспоры никак не могут смириться с мыслью, что министерство диаспоры Армении будет расформировано, и расценивают эту новость как решение, направленное против них.
В этой связи католикос великого дома киликийского Арам I направил письмо и.о. премьер-министра Армении Николу Пашиняну, в котором выразил обеспокоенность данным решением новых властей страны, а также надежду на то, что новое правительство в ходе своей работы придаст приоритетное значение именно диаспоре.
Апеллируя к тому факту, что за пределами Армении проживает в три раза больше армян, нежели в самой стране, Арам I заявил, что в этой связи и подход к диаспоре должен отличаться. И добавил, что «за минувшие годы министерство диаспоры Армении проделало огромную работу, и это достойно оценки».
Диаспора связывает большие ожидания с тем, что профильное министерство продолжит функционировать, поскольку упразднение ведомства может негативно сказаться на положении внутри самой диаспоры.
Работать можно и без министерства
Таков был ответ Пашиняна киликийскому католикосу.
Вообще-то, у Пашиняна как-то не складывается с диаспорой. Это противостояние уже привело к тому, что перед внеочередными выборами в армянский парламент в диаспоре было собрано неизмеримо меньше денег, чем рассчитывал Пашинян. К тому же у армянского лидера давнишний зуб на диаспору, с чьей подачи был удален из власти его патрон и кумир Левон Тер-Петросян. Помятуя об этом, Пашинян с первых дней прихода к власти демонстрировал диаспоре, кто в доме хозяин, делая попытки даже переподчинить себе ее руководство. И вот теперь вконец раздраконенное бывшее министерство диаспоры войдет в состав МИД в качестве комитета или, другими словами, подотдела со всеми вытекающими отсюда последствиями. И как бы ни заверял Пашинян, что связи с диаспорой от этого не ослабеют, этот факт - лишнее доказательство того, что отныне в Армении с диаспорой по большому счету считаться никто не будет.
К слову, ранее Пашинян заявлял об аморфном, просто паразитическом существовании этого министерства, не делающего ровным счетом ничего существенного для представителей диаспоры, а потому и счел, что ее расформирование не отразится на этой работе. На что возразил киликийский католикос Арам I, заявивший в интервью телеканалу «Еркир медиа» свое видение, сводящееся к тому, что при рассмотрении стратегического и одновременного символичного значения существования министерства диаспоры иногда второе важнее, нежели стратегическое или политическое. «Для диаспоры важно иметь министерство диаспоры», - повелительно заявил он. С чем никак не может согласиться нынешний глава Армении.
Как премьер успокоил диаспору
И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян на недавнем заседании правительства РА, обращаясь к изменениям в структуре правительства и звучащей в связи с этим критике в его адрес, заявил, что «во время агиткампании к внеочередным выборам в Национальное собрание они дали обещание, что состав правительства должен быть изменен, число министерств - сокращено, и они неуклонно должны следовать этому пути», расставив, таким образом, все точки над i в этом вопросе. А заодно заявив, что «суть и цель этого процесса вовсе не заключается в экономии средств, а в повышении эффективности работы органов государственного управления», в очередной раз покривив душой.
Так вот Пашинян решил также успокоить диаспору, заявив, что сложилось неверное впечатление, что власти хотят поставить крест на министерстве диаспоры, наоборот, существует задача сделать отношения и сотрудничество между диаспорой и правительством РА более эффективными. «В этой связи сформировалась определенная модель, предполагающая не снижение уровня отношений с диаспорой, а повышение. В ближайшее время ожидаются обсуждения данной модели с соотечественниками из диаспоры. Надеюсь, что достигнем согласия и консенсуса по данному вопросу», - заявил Пашинян.
Кстати, Мхитара Айрапетяна, занимавшего пост министра диаспоры, Пашинян волевым решением перетащил в правительство, положив таким образом конец его одиозному сопротивлению низложенного министра в этом вопросе.
Итак, с уходом министров закроются и министерства. Министерство диаспоры вольется в МИД, а министерство культуры объединится с министерством образования. Та же судьба ожидает и другие министерства, ибо новое армянское правительство разработало проект по укрупнению министерств, то есть вместо 17 их станет 12.
В целях экономии
О том, что Пашинян сказал неправду в армянском парламенте относительно ликвидации министерств не из экономии средств, а с целью повышения эффективности работы, свидетельствуют конкретные факты. Так, решением, принятым на заседании правительства от 10 января текущего года, государственная некоммерческая организация «Центр реализации молодежных мероприятий» министерства спорта и по вопросам молодежи Армении прекратила свое существование. Она осуществляла свои функции с аппаратом, имеющим всего 17 штатных единиц, для работы которого из госбюджета Армении ежегодно выделялось 29 млн 569,4 тыс. драмов, что в армянском правительстве сочли нецелесообразным. И вот сейчас принято решение сэкономить эту сумму, выделяемую из госбюджета.
Исходя из всего этого, теперь армянская общественность пытается предугадать, не станет ли парламент Армении придатком правительства, если любое решение последнего безоговорочно утверждается парламентом. Сомнения граждан безуспешно попытался развеять и.о. первого вице-премьера, без пяти минут спикер парламента Арарат Мирзоян, авторитетно заявив, что «законопроекты правительства могут серьезно пересматриваться, дополняться, а то и быть отклонены».
Однако парламентское большинство не может быть оппозицией по отношению к правительству - стало быть, и заверения Мирзояна о самостоятельности парламента не выдерживают никакой критики.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать