• вторник, 23 Апреля, 17:32
  • Baku Баку 24°C

Тридцать сребреников

11 января 2019 | 11:36
Тридцать сребреников

КОНТЕКСТ
В Азербайджане родились десятки известных ученых, литераторов, живописцев, музыкантов, политиков, чьи имена достойны упоминания в самых продвинутых мировых энциклопедиях.
На пространстве СНГ и в братской Турции они у каждого на слуху, а вот с европейцами отчего-то не заладилось, и не потому, что жители Старого Света невежественные, а по причине неправильных предпочтений тамошних СМИ и курирующих их политиков.
Недавно мой знакомый вернулся из Праги, где решил у местных жителей поспрашивать, кого они знают родом из наших краев, втайне надеясь услышать о Лютфи-заде, Фармане Салманове, Муслиме Магомаеве, Кериме Керимове.., но в ответ он получил пестрый, правда куцый, что тоже немного радует, список, куда входят Али Керимли, Джамиль Гасанли, чета Юнус и, конечно же, «звездочки» последнего времени, братья Гусейновы - Эмин и Мехман. Надо же, слова всегда имеют тенденцию к материализации.
Если помните, в известном фильме «Бахтияр» с участием великого Рашида Бейбутова был образ профнепригодных сестер Гусейновых, которые спустя десятилетия трансформировались в двух братьев.
Европейская пропагандистская машина постаралась - в головах довольно продвинутых еврособеседников нашего земляка нарисовалась картинка «противостояния», где по одну сторону «кровожадная власть, на каждом шагу попирающая права граждан», а по другую - «героически сражающиеся с ней» упомянутые «герои, положившие судьбы свои на алтарь свободы».
Рыбак рыбака видит издалека
Взять, к примеру, старшего брата по имени Эмин (зря местные СМИ не уделяют ему должного внимания в связи с раздутой историей Мехмана, ведь это он, живя за границей, организовал пиар с голодовкой и прочими будоражащими ум обывателя причиндалами). Обратите внимание на фото - вот он вместе с одиозным Александром Лапшиным, который провел несколько месяцев в заключении в Азербайджане после того, как его выдала Баку белорусская сторона по международному запросу. Если помните, блогер незаконно побывал на оккупированной территории Азербайджана, после чего решил «монетизировать» свою историю, рассказывая об «ужасах», которые ему пришлось пережить в азербайджанском СИЗО.
Его «подвесили, пытаясь убить» (хотя следов нет, и он сам, по собственному признанию, ничего не помнит - как такое вообще возможно?), и «всячески издевались». Истинная суть как раз и стала понятна. Александр Лапшин - обычный мошенник, пытающийся заработать.
Пусть вас, уважаемый читатель, не удивляет тот факт, что на бескрайних просторах Старого Света один остап ибрагимович запросто встречает другого, похожего на себя. Это европейские чиновники снова пытаются вмешаться во внутренние дела Азербайджана и оказать давление на нашу страну, размахивая надуманными обвинениями и претензиями. И нет абсолютно никакой разницы, что совсем недавно, к примеру, представителем ОБСЕ по свободе медиа была более обстоятельная и пытающаяся быть объективной боснийка Дунья Миятович (сейчас она комиссар Совета Европы по правам человека), полтора года назад ее сменил французский армянофил Арлем Дезир - все они играют в одну игру, с правилами которой знакомы, ибо в противном случае не сидели бы в уютных еврокабинетах и не дудели бы синхронно в одну дуду…
Что предлагает им заказчик?
Как правило, в таких случаях следует исказить реальное положение вещей, а горячие факты подавать в свете, выгодном для заинтересованных в изоляции нашей страны частных лиц (известно, какой национальности) и солидарных с ними за мзду политических кругов. Взять, к примеру, последний пассаж - Дунья Миятович опубликовала письменные замечания, представленные в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по делу бежавшего от национального правосудия так называемого «правозащитника» Эмина Гусейнова. Как известно, сей деятель сразу после своего бегства под прикрытием швейцарских дипломатов подал иск в ЕСПЧ в связи с лишением его азербайджанского гражданства. И данными замечаниями Миятович пытается защитить его позицию и лишний раз бросить камень в сторону Баку. По мнению комиссара, лишение гражданства использовано в качестве «инструмента наказания», «запугивания» и т.д. Помянула она в своих опусах всуе даже Европейскую конвенцию о правах человека и пр.
Одним словом, госпожа Миятович бросилась на амбразуру, дабы поддержать новоявленного «швейцарца» в его борьбе против своей же родины, хотя для подобных людей высокие понятия давно заменены на инвалюту. Тут особо стоит подчеркнуть - это не борьба за справедливость, а борьба против Азербайджана.
Итак, Эмин Гусейнов был лишен гражданства 10 июня 2015 года, спокойно и сыто проживал себе в Швейцарии, но в декабре того же года вдруг понял, что гражданство на родине, оказывается, «важно для каждого человека», и подал иск в ЕСПЧ, где намек тут же был понят. Не стоит доказывать, что этот в меру отработанный материал является инструментом в руках определенных кругов, использующих лозунги о правах и свободах для давления на неугодные государства, не подлежащие «приручению и дрессировке». В этой связи Азербайджан, похоже, давно находится в центре их внимания и периодически подвергается бомбардировке за счет лиц, подобных Гусейнову и другим, которые хорошо знают, что помощь в «евроустройстве» для таких «правозащитников» и «узников совести» не бывает безвозмездной. Они должны работать и отрабатывать, в том числе, заведомой ложью.
И вот тут следует привести конкретную историческую справку. Помнится, касаясь дела Эмина Гусейнова на встрече с делегацией Комитета парламентского сотрудничества ЕС-Азербайджан, Президент Азербайджана Ильхам Алиев опроверг версию о якобы лишении его гражданства за то, что тот попросил убежища в Швейцарии из-за сфабрикованных обвинений. «Этот человек написал мне письмо, в котором просил лишить его гражданства. Это было сделано на основе азербайджанского законодательства, - заявил Президент. - Его забрал на своем самолете в Швейцарию приехавший сюда министр иностранных дел этой страны, в посольстве которой Э.Гусейнов скрывался несколько месяцев. Об этом была достигнута договоренность между МИД Азербайджана и МИД Швейцарии. Есть документы, есть письмо Гусейнова. Никто не лишал его гражданства. Это еще одна ложь», - открытым текстом заявил тогда глава государства.
Правда, если быть скрупулезнее в фактах, то Гусейнов скрывался в швейцарской дипмиссии 10 месяцев, а покинув страну, задним числом подал прошение о лишении его гражданства, и оно было удовлетворено. Кстати, вниманию европейцев: в Азербайджане он обвинялся в уклонении от уплаты налогов в крупном размере (247 тыс. 551 манат, что по тем временам превышало $300 тыс.). Да за такую сумму те же швейцарцы своего гражданина упекли бы на несколько лет за решетку, изъяли бы все активы, однако правительство этой страны за счет швейцарских же налогоплательщиков выплатило весь указанный долг азербайджанского «правозащитника». Поразительно, насколько Эмин Гусейнов оказался полезным человеком для антиазербайджанской пропаганды, что за разрешение вывезти его из страны были выплачены долги, эквивалентные трети миллиона баксов!
Неджентльменский набор
Как сообщается, тогда же была достигнута договоренность, что в Европе Гусейнов не будет заниматься антиазербайджанской пропагандой. Ударили по рукам, однако такого рода «товарищи» и их многочисленные покровители не из той категории, с кем стоит заключать джентльменские соглашения. Словесные договоренности скоро были забыты и нарушены самым грубым образом. Вопреки обещаниям, Гусейнов дал интервью CNN, в котором он, подобно Джеймсу Бонду, в ярких красках расписал «бондиану» своего бегства из Азербайджана. Следующим шагом стала жалоба в Евросуд по правам человека на лишение его гражданства. Хотя повторимся, это было сделано по его собственному желанию, по поводу чего имеется документ.
Но к Гусейнову претензий особых нет - что ж поделать, каждый ищет свое место под солнцем теми путями, которые ближе его нутру. Если клевета, провокации и предательство за тридцать сребреников ему дороже, что тут поделать.
Более очевидные претензии - к евроструктурам, которые решают подобные вопросы, не разбираясь в их сути и не учитывая реального положения вещей. Слишком грубая работа, поскольку давно замечено, что давление на Баку со стороны определенных кругов начинает усиливаться, как только влияние и значимость нашей страны для Европы поднимается на новую ступень. И разнообразные эмины гусейновы тут как раз могут пригодиться в качестве рвотного средства или разменной монеты.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать