• четверг, 18 Апреля, 20:08
  • Baku Баку 21°C

Парагвай разорвал отношения с Венесуэлой

11 января 2019 | 11:26
Парагвай разорвал отношения с Венесуэлой

Правительство Парагвая приняло решение разорвать дипотношения с Венесуэлой, сообщил в четверг президент Марио Абдо Бенитес.
В день вступления в должность президента Венесуэлы Николаса Мадуро на второй срок до 2025 года Абдо Бенитес зачитал в телеобращении заявление МИД страны о разрыве дипотношений.
«Правительство республики Парагвай во исполнение своих конституционных полномочий и национального суверенитета приняло решение разорвать дипломатические отношения с боливарианской республикой Венесуэла, распорядилось закрыть наше посольство и осуществить немедленный отзыв парагвайского дипломатического персонала, аккредитованного в этой стране», – говорится в заявлении.
Для выезда с территории Парагвая венесуэльских дипломатов будет отведен разумный срок, отмечается в заявлении.
В коммюнике подчеркивается, что Асунсьон вместе с другими странами «Группы Лимы» не признает полномочий Мадуро и итогов выборов президента в мае прошлого года, а также заявляет о нарушении конституционного порядка в этой стране.
Кроме того, парагвайское правительство приостанавливает соглашение об отмене виз для владельцев дипломатических паспортов с Венесуэлой. «Стоит отметить, что данная мера не задевает венесуэльский народ, а лишь чиновников правительства, чью легитимность Парагвай не признает», – говорится в заявлении.
Между тем целый ряд стран уже отказался признать легитимность нового срока.
Так, правительство Перу отозвало для консультаций временного поверенного в делах в Венесуэле после вступления Николаса Мадуро на пост президента до 2025 года, сообщает в четверг МИД страны.
«Поверенная в делах посольства Перу в Венесуэле, первый секретарь Роса Альварес Нуньес отозвана для консультаций в Лиму», – говорится в сообщении.
Новый срок Мадуро правительство Перу называет нелегитимным и заявляет о полной поддержке Национальной ассамблеи – однопалатного парламента страны, находящегося под контролем оппозиции, но фактически исключенного из политической жизни страны.
МИД Перу подтвердил запрет на въезд в страну самому Мадуро и 100 чиновникам его администрации. Банковским учреждениям Перу запрещены отношения с финансовыми институтами Венесуэлы.
А президент Аргентины Маурисио Макри, комментируя вступление в должность главы Венесуэлы Николаса Мадуро на второй срок, назвал его палачом, делающим из себя жертву.
«Палач, который делает из себя жертву. Мадуро сегодня пытается посмеяться над демократией. Народ страны это знает, и мир знает. Венесуэла живет под диктатурой», - написал Макри в Twitter.
РИА Новости
banner

Советуем почитать