• пятница, 19 Апреля, 08:22
  • Baku Баку 13°C

Фанаты великой державы

31 марта 2014 | 09:14
Фанаты великой державы

РАЗМЫШЛЕНИЕ
Чтобы лучше понять суть самого феномена этой человеческой слабости, я позволил себе несколько расширенно рассмотреть и попытаться обосновать его устойчивость, так сильно изменяющую поведение и даже сознание человека. Когда речь идет о футбольных болельщиках, мы делаем скидку на спонтанность и состав фанатов - горячих молодых людей. Но в нашем случае речь совсем не об этом.
Рассматриваемый мною тип фанатизма - это особая форма известного всем фанатизма! Можно даже говорить об исключительности этого варианта, а также о его клиническом характере. Хотя быть фанатом - дело сугубо личное, и ничего плохого в этом нет. Известны ведь фанаты футбола, меломаны, коллекционеры. Они никому не мешают, не вредят, «болеют» себе на здоровье, ну и ладно. Главное - у человека есть объект собственной всеобъемлющей любви, и она поднимает его жизненный тонус, дает ему дополнительную энергетику для поддержания духа, средней температуры (хотя она никем не определена) внутреннего пространства сердца или там, где находится разум. Одним словом, не дает этому специфическому чувству остыть или исчезнуть из жизни человека.
Однако бывают и некоторые исключения. Температура может иногда подняться до суперкритической и зашкалить за допустимую норму. Ведь любой возникающий огонь, образно говоря, похож на проснувшийся вулкан - разом поднимаясь, охватывает все и вся вокруг, сносит, уничтожает полностью и без остатка все на своем пути. Возникшая от извержения огнедышащая лава, остывая, превращается в серый пепел, который ложится толстым слоем на все, что встречается на ее пути. Чем мощнее извержение, тем больше пепла и причиненного ущерба, тем труднее избавиться от него. Но затем нутро вулкана, выбросившее на поверхность огненную лаву, постепенно успокаивается и, как говорят вулканологи, сначала дремлет, а потом вообще снова засыпает, пока его не разбудит гнев Божий (последнее - мое предположение - Авт.).
Так и протекает жизнь вулкана, не приносящего, на человеческий взгляд, ничего хорошего своему окружению, вероломно ставя жизнь всего сущего под угрозу. Но все равно, такая смертельная опасность не отпугивает ни тех, кто изучает вулканы, ни тех, кто, будучи фанатом, лезет в самое пекло, чуть ли не в жерло. И все это - либо ради познания еще недоизученного враждебного всем природного явления, либо из элементарного любопытства.
Живущие рядом с затихшим вулканом на некоторое время избавляются от реальной угрозы смерти или большого неудобства - лишения жилища, порчи имущества, посевов, сведения к нулю полугодовой или годовой работы в сельском хозяйстве или где-то в другой сфере, ради содержания семьи, так сказать, ради заработка, хлеба насущного.
Так вот, по аналогии можно сказать, что соседствуют с убийцей многие, я называю их фанатами, т.е. творениями Божьими, обладающими особого склада характером.
В принципе, это такие же люди, как и остальные, живущие в разных точках земли, но судьба созданного небесами человека своим разнообразием удивляет, раскрашивает и делает интересным сам мир - мир людей, которые обладают вполне схожей или противоположной судьбой, интересами, объектами любви или, быть может, ненависти. Для того чтобы рассматриваемый нами фанатизм имел возможность сохранить такое неопределенное, аморфное состояние как можно дольше, нужно обязательно вспоминать о нем каждый день и чуть-чуть поддерживать.
Это и есть слепая любовь фаната, которая ради, быть может, даже непонятного ему самому собственного внутреннего успокоения должна стать для него необходимой нормой существования, и он ежедневно должен доказывать своими действиями, устремлениями желание узреть еще одно извержение, бешенство огня, от которого бывает смертельно страшно людям, находящимся в непосредственной близости от него. Кульминация, пик любви фаната просто озаряет его изнутри и заставляет светиться снаружи от радости, что его кумир опять демонстрирует свое величие и может не только напугать, но и уничтожить кого угодно и что угодно.
Не секрет, что многие наши предки думали, что вулкан - это разбуженный земными грешниками подземный дракон, и он свое возбуждение извергает наружу в виде огненной лавы, как следствие страшного внутреннего всепожирающего огня. В древности приносили в жертву этому разъяренному дракону живых и здоровых соплеменников, надеясь успокоить и задобрить таинственного подземного повелителя. Так было долгие столетия, и кое-где этот обычай сегодня тоже существует, но, быть может, трансформировался, приобретя современное содержание и облик.
Примерно так я оцениваю поведение некоторых политологов-аналитиков, фанатов крупной державы современного мира - США - с их безвольными помощниками на всех пяти континентах, в том числе и на европейском пространстве. Что бы ни творил этот вполне наземный дракон - уничтожал ли целые страны, убивал и унижал ли народы, - его неразумные фанаты неустанно, как заводные, поют дифирамбы в его честь и еще больше возвеличивают своего кумира. Все совершенное этим драконом фанат приписывает не его необъяснимому, страшному, индивидуальному, необузданному нраву, а тем, кто не может жить с участившимися проявлениями гнева этого объекта любви фаната - так называемого в нашей прессе «политолога».
Я не буду называть имен, надеюсь на сообразительность читателей. Приведу лишь один пример из соседней с нами России периода президентства Бориса Ельцина. Министр иностранных дел правительства РФ Андрей Козырев открыто заявлял, что он «американист по своей сути, сторонник США, фанат этой страны» и что все его действия «диктуются именно этими его личными качествами». Его такая сумасшедшая в отношении США любовь - я бы назвал ее бесшабашной и безбашенной - была вполне понятна и объяснима: двое его детей учились в США, причем за счет этой страны, которая и оплачивала услуги своего фанатично в нее «влюбленного» министра иностранных дел державы, которую такие заинтересованные фанаты, как Козырев, Чубайс, Собчак, Гайдар, бывший член ЦК КПСС А.Медведев и их антисоветская, антирусская команда, во главе которой стоял сам президент Борис Ельцин, человек, который, по мнению многих россиян, «любил водку больше самой России», готовы были сдать за 30 сребреников!
За подобные апологетические слова, произнесенные министром иностранных дел тогдашней России, в любой нормальной стране осудили и посадили бы в тюрьму (а Сталин расстрелял бы лично), а в нескольких странах - отрубили бы голову. Но в России тогда таких боготворило руководство этой некогда великой страны. Эти фанаты, кроме А.Медведева, по сей день живы, здоровы и занимают высокие посты в госструктурах, исполняя антироссийские, антикоммунистические поручения Дракона заокеанского, «великого чудотворца», кумира многих, в том числе части наших местных, малоизвестных, но активных и навязчивых, да и изрядно поднадоевших нормальным людям «политологов». Правда, мотивов слепой любви некоторых наших соотечественников, до сих пор считающих США «страной демократии», я никак не пойму, а тем более, не могу принять как нечто нормальное. США давно распростились с демократией и, судя по действиям этого государства в разных концах мира, не желают ее возвращения, хотя видимость демократии в Америке сохранялась из-за существования на карте мира ее сильного противника - Советского Союза, распад которого убрал даже эту видимость.
Таким оголтелым фанатам объяснить разницу между нормальным и не вполне нормальным, с точки зрения логики, почти невозможно. Взирая собственными глазами, читая о «великих», грязных и преступных делах собственного кумира, они все равно остаются его фанатами. Наверное, это болезнь, которая уйдет вместе с самими фанатами в мир иной. Иначе они действительно в одночасье могут лишиться святого дела своей земной жизни, появится пустота в их сердце и разуме, во внутреннем мире.
А пустота - это вакуум, наихудшее состояние для разумного человека, хотя слово «разумное» в отношении плохих политологов я употребляю условно.
Бог свидетель, я изо всех сил стараюсь с пониманием отнестись к незавидному положению политологов-фанатов, но тем не менее не смог удержаться от соблазна написать об этом и познакомить читателя с особенностями и неординарностью их фанатизма, как смеси любви, обожания и чуть ли не обожествления объекта своей безграничной любви и надежды, а также потребности души иногда публично заявлять о своем кумире - через СМИ, телевидение.
Ну что тут скажешь?! Недавно я прочел в одной из наших газет дружный дуэт двух, извините за выражение, «политологов». Повторяя друг друга, они взахлеб критиковали Россию, ее президента В.Путина за крымские дела, а один из них на пустом месте, ничтоже сумняшеся, выдал такой невероятный прогноз: «Если Россия затеет войну против США, то будет полностью уничтожена!».
При этом он вещал так уверенно, что не оставлял места сомнению или дискуссии, не думая о том, что Россия и США по определению не могут воевать друг против друга в прямом смысле этого слова. США могут направить Европу на войну с Россией, но Европа никогда на это не пойдет, заранее зная плачевный для себя и России конец такого сумасшедшего поступка. Так что война между двумя супердержавами все больше теряет свой смысл. О ней могут говорить только некоторые электронные СМИ или несведущие в международных делах так называемые «политологи».
Поэтому все силы собственного разума США и Европа направили на войну, прежде всего - политическую, информационную, экономическую, финансовую, что может больно ударить по обеим «воюющим» сторонам, и никто от нее особо не выиграет. Так что гипотетическому прогнозу нашего политолога не суждено реализоваться. Зато его фанатичная любовь в полной красе была продемонстрирована, чего ему и хотелось больше всего.
«Вольному - воля, спасенному - рай!», или: «На чужой роток не набросишь платок!», или: «Каждый по-своему с ума сходит!». Так гласит народная мудрость. Думаю, эти слова вполне уместны в нашем случае анализа действий псевдополитиков и полуаналитиков.
Говорят, что любовь - аксиома, но она требует ежедневного доказательства. Фанатизм сильнее любви, за него страдает или умирает больше людей. Поэтому препятствовать кому-то любить и обожествлять кого-либо или целую страну - я лично склонен расценивать как грех.
Не буду брать греха на душу! Я и так много себе позволил в этой статье. Пусть каждый живет со своей любовью в собственном сердце! Еще говорят, что «заполненное любовью сердце бывает крепче и сопротивляется всяким сердечным заболеваниям».
Желаю всем таким людям долго жить и крепко любить того, кого они считают достойным своей любви!
Я просто стремился раскрыть глаза нашим читателям, чтобы они, читая интервью или статьи политологов, аналитиков, имели в виду, что в них может быть скрыто глубоко сидящее в чьем-то сердце древо фанатизма. На большее я и не рассчитываю.
Рафик АЛИЕВ,
доктор философских наук,
профессор


P.S. Напоминание фанатам великой державы

Брюссель, 26.03.2014, пресс-конференция после саммита США - ЕС. Президент США Барак Обама: «Мы можем оказать Украине только политическую и моральную поддержку»; американский сенатор - член палаты представителей Конгресса: «Если Россия решит вторгнуться в Азербайджан, то США ничего не смогут сделать»
banner

Советуем почитать