• суббота, 20 Апреля, 16:00
  • Baku Баку 23°C

Пашиняну не удается вывести армяно-российские отношения из тени Кочаряна

11 января 2019 | 10:40
Пашиняну не удается вывести армяно-российские отношения из тени Кочаряна
Такое впечатление, что властям Армении не удалось вывести вопрос Роберта Кочаряна из повестки армяно-российских отношений. Конечно, об этом не говорится вслух, но, вне всякого сомнения, что во время встреч Владимир Путин – Никол Пашинян вопрос второго президента Армении обсуждается или, как минимум, премьер-министру Армении не удается вывести армяно-российские отношения из тени Кочаряна, передает 1in.am.
Конечно, мы вовсе не придерживаемся того мнения, что вопрос Роберта Кочаряна занимает центральное место в армяно-российских отношениях, но заметно, что Москва использует его с целью оказания своего теневого давления на Ереван.
Кроме того, Роберт Кочарян – основатель армянской криминальной олигархии, даже ее символ, а его арест – значимое событие, которое свидетельствует о гибели старой системы. Излишне говорить, что сегодняшняя Армения не имеет рациональных программ для работы с партнерами и применяет свое влияние посредством криминально-олигархической системы. Иными словами, проблема не только и не столько в персоне Кочаряна, сколько в системе, несуществование которой сильно подорвет влияние России в Армении.
С другой стороны, Кочарян для Путина – важная фигура, потому что нынешний президент России и бывший президент Армении – основные бенефициары преступления 27 октября. Именно это событие стало той значимой пограничной чертой, по эту сторону которой в Армении утвердился режим российской вассальности и усилилась единоличная власть Роберта Кочаряна.
В конце года судебное слушание по ходатайству о применении в отношении Кочаряна освобождения под залог было отложено – явным образом по инициативе прокуратуры. Накануне произошло то же самое, потому что прокурор представил ходатайство об отводе судьи.
Конечно, есть все основания для содержания Роберта Кочаряна под арестом, более того, обвиняемые в подобных тяжких преступлениях редко оказываются на свободе – даже в западных странах, где арест применяется в строго необходимых случаях.
Судебное заседание по делу Кочаряна отложено на неопределенный период времени из-за самоотвода судьи. Это заставляет думать, что власти Армении пытаются выиграть время для исполнения требования Москвы по части Кочаряна, или же для того, чтобы избавить армяно-российские отношения от проблемы второго президента.
По большому счету, рано или поздно Роберт Кочарян предстанет перед судом и будет держать ответ за 1 марта, а также и другие преступления, однако хотя бы в данный момент команде второго президента удалось решить тактическую задачу – максимально политизировав его дело. Более того, фактор Кочаряна существенным образом сковывает Никола Пашиняна в армяно-российских отношениях, что делает видимым существующий в отношениях между двумя странами кризис.
banner

Советуем почитать