• суббота, 20 Апреля, 00:45
  • Baku Баку 15°C

Президент «Нефтчи»: «Не хотим делать трансфер ради трансфера»

10 января 2019 | 16:55
Президент «Нефтчи»: «Не хотим делать трансфер ради трансфера»
Президент азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» Кямран Гулиев после церемонии подписания нового партнерского контракта ответил на вопросы журналистов, среди которых был и корреспондент azerisport.com.
– Вновь не раскрываются финансовые условия контракта. Может быть, расскажите о них?
– Давайте не нарушать традиций.
– За рубежом подобные данные раскрываются…
– Наш клуб придерживается традиций. С нынешнего года есть соответствующие правила ФИФА, что клубы свои финансовые показатели должны размещать на определенном портале. Они будут там, и это будет сюрпризом для вас.
– Что скажете о ходе зимней подготовке команды?
– Команда уже начала тренировки, а 13 января отправится в Анталью, где планируем провести три контрольных матча. Соперники уже известны. Наши трансферные работы продолжаются, и в ближайшие дни будут новости о них.
– Албанская пресса пишет, что Кваме Карикари перейдет в «Партизани», но клубы не договорились. Это правда?
– Нет. Насколько я знаю, у нашего форварда несколько предложений, но все они неофициальные. К клубу никто не обращался. Если это случится, то вы узнаете.
– Отпустите его, если будет выгодное предложение?
– Возможно даже, что мы отдадим его в аренду, дабы он имел игровую практику. Мы не потеряли надежд относительно Карикари. Если взглянем на его выступление в предыдущих клубах, увидим, что он результативный футболист. Просто первые полгода дались ему тяжело. Одной из причин стал другой форвард – Мирабдулла Аббасов. Уверены, что он проявит себя хорошим форвардом либо у нас, либо в другом клубе. Да и нам принесет спортивную или материальную выгоду.
– Вы говорили с ним самим? В чем проблема, что он не может проявить себя?
– Наши сотрудники постоянно общаются с ним. Он и сам понимает, что сейчас отстает на шаг от Мирабдуллы. Но все может измениться в любой момент. Не стоит отступать. Возможно, Мирабдулла будет больше работать, получать больше шансов. У Карикари одно условия для получения большего игрового времени – тренировки. У нас опытный тренер. Мы знаем его политику и футбольные взгляды. Многие думают по-другому, но этот человек таков. На тренировках должна быть самоотдача, демонстрация максимума. Результатом будет появление на поле.
– На данный момент, «Нефтчи» лидирует в турнирной таблице чемпионата. Сумеете ли сохранить лидерство?
– Очень надеемся.
– На какие позиции главный тренер Роберто Бордин хочет трансферы?
– Мы с ним говорили об этом. В декабре мы подписали Мамаду Мбоджа, и этим закрыли вопрос линии обороны. Реализовали и трансфер вратаря. Сейчас планируем усилить полузащиту и, возможно, подпишем одного форварда. Не хотим делать трансфер ради трансфера. Футболист должен быть качественным.
– В последнее время было немало новостей о возможном переходе Стивена Жозеф-Монроза в «Нефтчи». Насколько это правда?
– Мы не обращались по этому вопросу.
– А как насчет Бадави Гусейнова?
– И у Бадави, и Стивена есть действующие контракты с клубами. В таких вопросах мы чуткие.
– На кого из форвардов положили глаз?
– Более всего внимание на полузащите. Ведем переговоры с рядом игроком. Возможно, в ближайшие дни будут новости.
– Приход нового форварда зависит от того, останется ли Карикари?
– Разумеется.
– Тем временем «Карабах» вернул в свои ряды Рейналдо, также на слуху возвращение Ричарда Алмейды. После зимнего перерыва ожидаете напряженной борьбы между вашими командами?
– Она и так была напряженная. Поверьте, что мы думаем только о своей команде. Конечно, следим и за тем, как усиливаются другие. Некоторые отправились на сборы уже в самом начале января. Это говорит об их планах, что будет серьезная конкуренция.
– Рейналдо сообщал, что у него было предложение от «Нефтчи». По-вашему, он выбрал «Карабах», так как этот клуб ему ближе, или ваше предложение финансово его не удовлетворило?
– Видимо, «Карабах» ему ближе, и он выбрал этот вариант.
– Как обстоят отношения с фан-группой «Forza Neftçi»? Ходили разговоры, что они у вас очень натянутые.
– Ничего подобного. Наши болельщики по-прежнему являются важной частью клуба. Они больше всего поддерживают нашу команду. У нас была встреча. Думаю, все проблемы остались позади. Эта фан-группа не является структурой, управляемой нами. Они самостоятельная фанатская группа. Хочу верить, что все наши проблемы уже в прошлом. И я верю, что они продолжат поддерживать свою команду.
– «Нефтчи» под конец 2018-го выбыл из Кубка, уступив в четвертьфинале «Сумгайыту» по сумме двух встреч (0:2, 1:0). С чем бы связали эту неудачу? Команда слишком расслабилась?
– Для нас эта неудача стала тяжелой. Но нет необходимости для глубокого анализа. Поражения тоже случаются. Мы часто побеждаем и этим вынуждаем проводить кого-то больше анализов. Возможно, кто-то мысленно был в новогодней атмосфере. Но мне хочется верить, что у нас большинство составляют профессионалы. Где-то была и их ошибка, которую они признают. В будущем подобного повторяться не должно. Психологически команда была настроена на матч с «Сумгайытом» не как надо, о чем я сказал и самим игрокам.
– Кому-то из ваших футболистов поступали конкретные предложения?
– Да, местным игрокам от местных клубов. У нас в составе играют достаточно сильные ребята. Рашад Азизли перебрался в «Сумгайыт». Он сам к нам обратился, так что его переход не был неожиданным.
– Ожидали, что Мирабдулла Аббасов будет выбран футболистом года в стране?
– Я поздравляю его. Прошедший год был трудным для азербайджанского футбола. Давайте признаем, особо сильно никто не выделялся. Между Мирабдуллой нынешним и тем, что был годом ранее, есть большая разница. У нас в стране футболистов 23-25 лет называют молодыми и перспективными. И это признаете и вы. Мирабдулле 23 года, и в этом возрасте он сумел сказать свое слово. Я просто аплодирую отношению и поддержке журналистов в его сторону. Вы его поддержали, дали ему стимула и мотивации, чтобы он становился еще лучше. Теперь все зависит от него самого.
banner

Советуем почитать