• четверг, 28 Марта, 18:35
  • Baku Баку 13°C

США приступают к «блокаде» Ирана: действия Армении

10 января 2019 | 16:00
США приступают к «блокаде» Ирана: действия Армении
Министр иностранных дел США Майк Помпео заявил, что США будут стремиться к составлению всемирной антииранской коалиции, чтобы заставить Иран прекратить спонсировать терроризм. Помпео заявил, что США от европейских партнеров потребует более жесткого подхода к Ирану. А ждет ли США успех в вопросе формирования коалиции в этом вопросе, это еще, конечно, сложно или невозможно сказать, и мы можем только лишь судить по процессу и его результату, но нет сомнений, что эти усилия США будут означать изменение геополитической среды вокруг Ирана, что в свою очередь будет означать изменение атмосферы и на Кавказе. Это, вероятно, многим даст основания говорить об отношениях Армения-Иран, рассматривая политику США в качестве угрозы этим отношениям.
Уже на фоне подорожания цены на газ звучат точки зрения, что неразумно надеяться, что США позволит Армении получать газ из Ирана. Почему США должны этого не позволить – разъясняется не очень обстоятельно, но в данном случае, безусловно, не газ, а армяно-иранские отношения вообще – в орбите американской антииранской политики. Здесь в процессе оценивания ситуации преобладает механическое рассмотрение – если США идут против Ирана, значит автоматически пойдут против любых позитивных, конструктивных отношений с Ираном. В действительности весьма примитивно рассматривать международные отношения в этой механической логике, следовательно, распространять эту механику на армяно-иранские отношения. Другой вопрос, что антииранская кампания США может стать удобным поводом или средой для деятельности тех сил, которые в действительности ожидают проблем в направлении армяно-иранских отношений, готовы их создать – оставляя ответственность на политике США и обвиняя действующие власти в том, что они ей поддаются.
С другой стороны, чтобы не дать такой повод, настало время, по сути, заняться разработкой или доработкой новых армяно-иранских отношений в условиях новых реалий, чтобы понять, какова среднесрочная и стратегическая перспектива этих отношений, блокируя возможность различных информационно-пропагандистских манипуляций. После известного визита советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона в Ереван, после заявлений в связи с Ираном, премьер-министр Никол Пашинян отметил, что у американской стороны было полное понимание в связи с аргументами Армении. Это понимание американской стороны было практически всегда. Единственное, что может вызвать проблему с пониманием, это суверенная внешняя политика и субъектность Армении, и это уже проблема практически по всем направлениям – со всеми четырьмя соседями и Россией. То есть, проблема не в том, с кем и насколько Армения поддерживает отношения – если, конечно, нет такого характера и логики отношений, которые содержат угрозу или вызов международной системе безопасности. Проблема в том, является ли Армения поддерживающей отношения, и в случае возникновения каких-либо вопросов в связи с этими отношениями чтобы «действительным» было объяснение Армении, а не так, чтобы Армения объяснила что-то, но сделала нечто совершенно иное, продиктованное ей какой-либо третьей стороной. Иного международного требования в вопросе Ирана или в каком-либо ином вопросе перед Арменией не стоит и практически никогда не стояло – с учетом ряда обстоятельств.
1in.am
banner

Советуем почитать