• четверг, 25 Апреля, 14:54
  • Baku Баку 23°C

Цель - деколонизация

09 января 2019 | 17:02
Цель - деколонизация

ПОЗИЦИЯ
Армения пока еще не является независимым и суверенным государством, и как ни удивительно, может быть членом ООН, отмечать день независимости и оставаться колонизированной. Если львиная доля какой-либо экономики принадлежит другой стране, если войска этой страны стоят на наших границах, то говорить об армяно-российских отношениях несерьезно, это - крепостные, вассальские отношения.
Об этом заявил учредитель Европейской партии Армении Тигран Хзмалян. На своей странице в Facebook он также уведомил о том, что Европейская партия Армении 12 января, в 4-ю годовщину убийства семьи Аветисянов и на 40 дней со дня убийства Джульетты Гукасян, проведет акцию скорби и протеста у 102-й российской военной базы в Гюмри. «Акция пройдет молча, без плакатов, со свечами и фотографиями погибших. Наша партия поставила цель не только вывести российскую военную базу из Армении, но и решить вопрос деколонизации Армении», - пишет Хзмалян.
Армения - захваченная и колонизированная… Россией
Комментируя оценки правящих властей относительно армяно-российского взаимодействия, Тигран Хзмалян подчеркивает, что Армения - это территория, захваченная и колонизированная Россией. И предупреждает, что подобные акции протеста будут продолжительными.
Относительно же готовящихся к подписанию с подачи России документов, исключающих присутствие в Армении иностранных войск, он выразил свое удовлетворение, поскольку «единственным иностранным войском на территории Армении является российское войско».
Между тем для России Никол Пашинян стал одним из «главных» политиков 2018 года, поскольку российские власти настороженно наблюдали за армянской революцией и ее вождем, гадая, к чему это в конечном счете может привести. С известной долей уверенности можно констатировать, что, пожалуй, впервые в новейшей истории официальная реакция Москвы, негативно относящейся к любому протестному движению, на сей раз была нейтральной. Именно поэтому заявление МИД России «настроены на продолжение совместной работы по укреплению и развитию многогранного взаимовыгодного российско-армянского сотрудничества и союзнического взаимодействия в интересах народов обеих стран», было вполне нейтральным. А свидетельствовало оно о том, что наступает начало конца стратегическому сотрудничеству.
Ведь именно после того, как Пашинян триумфально перебрался в премьерский кабинет, начались неприятные для Москвы сюрпризы. Так, новая власть инициировала расследование событий марта 2008 года, одним из организаторов которого был не кто иной, как Роберт Кочарян, за что и был брошен в тюрьму Пашиняном. Обвинения также были предъявлены генсеку Организации договора о коллективной безопасности Юрию Хачатурову, который в 2008 году командовал ереванским гарнизоном. Расследование этих преступлений привело к тому, что Москва восприняла это как намеренный удар ей в спину.
Однако Пашинян, проявив неуемную упертость, невольно расширил круг участников разгорающегося конфликта. В результате получил самую настоящую обструкцию со стороны своих союзников. Беларусь заявила свои права на вакантное место и была поддержана всеми, кроме Армении. И тут Никол Пашинян допустил очередную оплошность, обронив: «Нужно понять с учетом нашей безопасности, можем ли мы серьезно относиться к ОДКБ или нет». Это был чистейший воды шантаж - не раз апробированный Пашиняном приемчик. Однако он накалил добела и без того напряженные отношения между Арменией и другими членами ОДКБ. Таким образом, у Пашиняна окончательно сложился образ неудобного партнера, привнесшего в межгосударственные отношения элемент базара, да еще и непредсказуемого политикана.
Ну, а последней каплей, подтверждающей сложные отношения между Москвой и Ереваном, стало новогоднее поздравление Владимира Путина Роберту Кочаряну - злейшему врагу новоиспеченного армянского лидера с огромными амбициями.
Акт возмездия?
В Армении повышение тарифов на газ, которое приведет к механическому повышению цен на продукцию, являющейся частью основной потребительской корзины, восприняли как акт возмездия со стороны России. Поскольку заявления и.о.премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что граждане страны не почувствуют на себе роста цен на газ, не соответствуют действительности, и если правительство решит субсидировать дополнительные расходы граждан, это придется сделать за счет средств госбюджета, ибо «у государства нет иных средств, помимо тех, которые уплачены в бюджет гражданами в виде налогов».
«То есть граждане почувствуют повышение тарифов на себе, так как средства, которые были выплачены в государственную казну в виде налогов и должны были послужить реализации каких-то конкретных целей, по сути, так и не пойдут на эти цели, а будут выделены для субсидирования расходов на газ», - считает армянское экспертное сообщество.
К тому же повышение тарифов негативно отразится на и без того сложной социально-экономической ситуации в стране. Это скажется на ценообразовании и больно ударит по экономике. В этой связи не исключено также повышение протестных настроений среди населения, которое может проявиться в виде проведения акций протеста, а то и вовсе привести к серьезному внутриполитическому кризису. Ведь неслучайно группа экс-депутатов армянского парламента стала владельцем сразу нескольких СМИ - телеканала, радио и он-лайн новостного ресурса. Так, экс-депутаты Арман Сагателян, Карен Бекарян, Мигран Акопян, Самвел Фарманян основали компанию «Карьяк медиа», которая приобрела ООО «Терт Эй Эм2», ЗАО «Армньюз» и ООО «Радио 107FM» с целью не становиться частью того примитивного шоу, которое скрывалось под названием «политические процессы». А это уже серьезная заявка.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать