• суббота, 20 Апреля, 07:10
  • Baku Баку 14°C

Око за око, зуб за зуб

09 января 2019 | 14:06
Око за око, зуб за зуб

КОНТЕКСТ
Скрывшийся с места преступления подозреваемый по резонансному делу о массовой драке и убийству в Караганде (Казахстан) Нарек Гурурян в настоящее время может находиться в России.
Об этом сказал на пресс-конференции вице-министр МВД Казахстана Жанат Сулейменов.
Вице-министр в частности отметил, что в результате проведения первоначальных оперативно-следственных мероприятий было установлено, что подозреваемый пересек границу. Направлены оперативно-следственные группы на территорию Российской Федерации: две группы целенаправленно работают, также направлена оперативно-следственная группа в Армению, добавил замминистра.
Говоря о подробностях произошедшего, Ж.Сулейменов отметил, что в ночь с 31 декабря 2018 года на 1 января 2019 года в городе Караганда на территории ресторана «Древний Рим» произошла групповая драка. «Это произошло около четырех утра. В данной групповой драке приняли участие посетители и работающий персонал ресторана», - уточнил вице-министр, отметив, что в результате проведения следственно-оперативных мероприятий были установлены 14 человек, которые участвовали в групповой драке.
Вице-министр отметил, что согласно режиму работы данного ресторана, он закрывается в три часа ночи и приостанавливаются все мероприятия. «Поэтому после трех часов ночи, ближе к четырем часам утра посетителям было сообщено, что ресторан закрывается. Они были заранее предупреждены. На этой почве возникла перепалка, которая переросла в конфликт. Посетители, которые были вытолканы из ресторана, сообщили об этом своим друзьям. Приехали свыше десяти человек со стороны посетителей, которые начали вламываться в ресторан, выкрикивали разные слова. Поэтому со стороны владельцев и персонала ресторана также были приняты меры. На этой почве завязалась групповая драка, в результате чего четыре человека получили ранения, один скончался», - сказал Ж.Сулейменов, добавив, что в настоящее время санкцией суда восемь человек помещены в изолятор временного содержания.
Убийство молодого казаха этническими армянами в Караганде подтверждает сущность фашистской идеологии армян. Из истории известно немало случаев, когда фактор ненависти армян к тюркам неоднократно находил свое подтверждение. Подобное случалось и в Азербайджане, и в Узбекистане, и в Кыргызстане… И если учесть, что казахи тоже относятся к тюркской группе, и происшествие произошло на национальной почве, то вышеназванное уголовное преступление подтверждает сказанное.
Лица армянской национальности, которые занимали руководящие посты в Азербайджане и среднеазиатских странах, в том числе в Казахстане, при любой возможности применяли антитюркскую и фашистскую идеологию. Достаточно вспомнить то, что произошло в Азербайджане, - массовое изгнание азербайджанцев с насиженных земель, этническая чистка, Ходжалинский геноцид, в Узбекистане - «Хлопкове дело», «Рашидовщина», причастность гдляновской «шайки» к массовым арестам и расстрелам узбеков, в Казахстане - декабрьские события 1986 года и т.д., чтобы сделать необходимые выводы.
Примечательно, что воспользовавшись моментом, представитель армянских властей обвинил Азербайджан в разжигании ситуации в Караганде, хотя в реальности события связаны с тем, что в Казахстане нарастают антиармянские настроения. И обусловлены они двумя факторами. Первый - это преступление, которое совершено в Караганде, второй - антитюркская идеология Армении.
Однако думается, есть еще один фактор, который испортил отношения Казахстана и Армении, - это события в ОДКБ. В Армении неверно восприняли ситуацию, связанную с тем, что Казахстан не поддержал избрание на второй срок армянского генсека ОДКБ. Помнится, в апреле 2016 года после заявления президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по нагорно-карабахскому конфликту и отказа от участия в заседании межправительственного совета премьер-министров государств-участников ЕАЭС в Ереване армяне поменяли название улицы, данное в честь Назарбаева в 1995 году. Кроме того, были озвучены и антиказахские лозунги. Поэтому то, что произошло в Караганде, имеет более глубокие корни.
Идеология шовинизма армян вызывает ответную реакцию соседей. Это чувствуется и у нас в Азербайджане, и в Турции, и в Казахстане, и в Узбекистане, и в других тюркоязычных странах. Как говорится, око за око, зуб за зуб. И так будет всегда!
Юсиф АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать