• пятница, 29 Марта, 11:58
  • Baku Баку 5°C

Лев Спивак: «В 2019 году отношения между Азербайджаном и Израилем будут развиваться еще более стремительно»

09 января 2019 | 13:09
Лев Спивак: «В 2019 году отношения между Азербайджаном и Израилем будут развиваться еще более стремительно»
Интервью СТМЭГИ с генеральным директором международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» Львом Спиваком.
– Как бы вы оценили итоги деятельности «АзИз» в 2018 году?
– Думаю, что 2018 год был одним из самых успешных в истории международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз». Этот год начался активно, с замечательной выставки фотографий известной израильской радиоведущей, уроженки Азербайджана Виктории Долинской. Выставка, организованная ассоциацией «АзИз» в городе Петах-Тикве при поддержке Фонда Гейдара Алиева, была приурочена ко Дню солидарности азербайджанцев.
Выставка имела огромный успех. В январе в Израиль прибыла официальная делегация из азербайджанского города Мингечявира во главе с руководителем Исполнительной власти города Ниязи Байрамовым. В ее состав вошли его заместители Али Ганиев и Хикмет Керимов, а также главный врач городской больницы Кенуль Алекперова. Визит делегации из Мингечявира в Израиль был первым ответным визитом на муниципальном уровне. В 2015 году азербайджанский Мингечявир и израильский Афула стали первой парой городов-побратимов.
В феврале в Израиле мы провели мероприятия, посвященные трагическим событиям в Ходжалы. Произошло это знаменательное событие в одном из самых живописных уголков Израиля – в Президентском саду. В связи с 26-й годовщиной Ходжалинской трагедии «АзИз» совместно с «К.К.Л» провели памятное мероприятие в роще «Ходжалы 613». Кроме того, мы провели презентацию «Карабахских рассказов» Гюнель Анар гызы и представили публике «Черные подснежники» Ефима Абрамова и Лейлы Бегим, переведенные на чешский язык и изданные в Праге отдельной книгой.
Презентация этой книги прошла в Мраморном зале пассажа «Люцерна» - колыбели киностудии «Баррандов» при поддержке посольства Азербайджана в Чехии.
– Насколько я помню, презентация английской версии книги «Черные подснежники» прошла и в США…
– Да, верно. Азербайджанским центром в Хьюстоне совместно с нашей организацией в рамках проекта «Справедливость Ходжалы» и благодаря поддержке Caspian Drilling Company Ltd прошла презентация английской версии книги. Проведение этих мероприятий было для нас знаменательным событием, поскольку события такого уровня «АзИз» организовала за пределами Азербайджана и Израиля впервые.
В марте Азербайджан посетила израильская делегация, в состав которой вошли заместители мэра города Кирьят-Бялик Нахум Рачевски (руководитель) и депутат городского совета Бен Асбан Йоси Дуак. Члены делегации побывали в Исмаиллы, посетили село Муджу-Хафтаран, которое когда-то компактно было заселено евреями. Кульминационным моментом визита стало подписание договора о побратимских связях между городами Кирьят-Бялик и Исмаиллы.
В мае «АзИз» провела в городе Нешер большой концерт, посвященный Дням независимости Израиля и Азербайджана. В июле-августе прошли серии мероприятий и концертов, посвященных памяти Муслима Магомаева. В последние годы у нас сложилась традиция проводить в конце сентября осенние праздники в Баку.
В прошлом году мы издали новую книгу стихов «Влюбленный в Азербайджан» известного историка, поэта, бакинца в трех поколениях, члена Союза писателей Израиля Михаила Сальмана. Презентация состоялась в Союзе писателей Азербайджана. Эту книгу мы подарили Национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундова.
В ноябре-декабре состоялись мероприятия, связанные с азербайджанским кинематографом. Азербайджанские режиссеры привезли в Израиль свои фильмы – это Руфат Асадов с лентой «История горских евреев» и Октай Миркасимов. Я рассказал только о самых крупных и ярких событиях 2018 года. В целом нашей организацией было проведено в прошлом году 94 мероприятия.
– Каким выдался 2018 год для азербайджано-израильских отношений?
– Если говорить об азербайджано-израильских отношениях, то 2018 год стал для обеих стран успешным. В прошлом году произошли два самых важных события – в марте в Израиле прошло первое заседание азербайджано-израильской межправительственной комиссии. Азербайджанскую делегацию возглавлял министр налогов Микаил Джаббаров. Я очень рад, что члены делегации нашли время и встретились с членами и активистами «АзИз».
Второе событие – это визит министра обороны Авигдора Либермана в Азербайджан. Было много шума вокруг этого визита, но не было утечек информации касательно его переговоров в Азербайджане. Замечу, что визит был далеко не кратковременным, пять дней Авигдор Либерман пробыл в Азербайджане, в течение которых встретился со всеми силовыми министрами.
Полагаю, что в результате этих двух визитов достигнута некая договоренность, согласно которой отношения двух стран продолжат развиваться и в 2019 году.
Прошлый год стал годом прорыва в сфере туризма, очень много израильтян посетило Азербайджан. Количество авиарейсов между Баку и Тель-Авивом резко возросло. Я надеюсь, что эта тенденция продолжится – в 2019 году отношения двух стран будут развиваться еще более стремительно.
– Каковы планы на будущее? Намечены ли уже какие-то мероприятия?
– Что касается планов на будущее, в 2019 году мы планируем расширить географию проведения мероприятий. У нас намечены мероприятия в России и Германии. Они будут связаны с годовщинами 20 Января и Ходжалинской трагедии, а также с праздником Новруз байрамы, Днями независимости Израиля и Азербайджана и т.д.
В этом году мы планируем провести очередной третий съезд «АзИз». Свое участие уже подтвердили высокопоставленные чиновники Азербайджана и Израиля.
Кроме того, мы планируем начать регулярную работу по организации мероприятий с участием академиков, историков, политологов. Будем налаживать связи с серьезными университетами мира.
banner

Советуем почитать