• пятница, 19 Апреля, 15:28
  • Baku Баку 25°C

Повышение тарифов на газ приведет к росту цен в Армении и выведет людей на улицы

09 января 2019 | 12:46
Повышение тарифов на газ приведет к росту цен в Армении и выведет людей на улицы
Повышение тарифов на газ в Армении приведет к механическому повышению цен на продукцию, являющейся частью основной потребительской корзины. Об этом в беседе с корреспондентом News.am заявил экономист Вардан Бостанджян.
По его словам, правительство Армении, несмотря на данные ранее обещания, что население страны не почувствует на себе роста цен на газ, по сути, не может найти средств для субсидирования этих расходов. «Этот вопрос возникает у многих, кто что-то понимает в экономике. Очевидно, что такие средства невозможно достать из ниоткуда. Либо хозяйствующие субъекты должны будут снизить цены, либо это субсидирование придется сделать за счет государственного бюджета.
Так или иначе, все расходы лягут на потребителя», - пояснил экономист.
Бостанджян подчеркнул, что средства, которые должны быть направлены на решение бесчисленных социально-экономических проблем населения, будут выделены для субсидирования тарифов на газ, что недопустимо.
Вторит обеспокоенности экономиста и партия «Светлая Армения».
Повышение тарифа на газ в Армении, безусловно, ударит по гражданам, заявил News.am член этой партии Геворг Горгисян. По его мнению, заявления и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что граждане Армении не почувствуют на себе роста цен на газ, не соответствуют действительности, поскольку, даже если правительство решит субсидировать дополнительные расходы граждан, это придется сделать за счет средств госбюджета.
«У государства нет иных средств, помимо тех, которые уплачены в бюджет гражданами в виде налогов. То есть граждане почувствуют повышение тарифов на себе, поскольку средства, которые были выплачены в государственную казну в виде налогов и должны были послужить реализации каких-то конкретных целей, по сути, так и не пойдут на эти цели, а будут выделены для субсидирования расходов на газ», – пояснил Горгисян. При этом он считает, что здесь есть и другая проблема.
По его мнению, правительство РА должно провести расследование и выяснить, насколько обоснованы действующие тарифы на газ и насколько их можно снизить. «Я убежден, что цены на газ в Армении можно даже снизить, и в свое время в парламенте мы провели обсуждения на эту тему. В результате была создана специальная комиссия, которая рассматривала данный вопрос», – отметил он, добавив, что в любом случае против такого субсидирования, поскольку это всего лишь «средство популизма» для воздействия на мнение граждан.
Горгисян также назвал действующие тарифы на газ абсурдными, подчеркнув, что повышение тарифов негативно отразится на и без того сложной социально-экономической ситуации в стране. Это скажется на ценообразовании и ударит по экономике. Кроме того он убежден, что правительство обязано мониторить ситуацию и не допускать каких-либо спекуляций с ценами на ту или иную продукцию, как это было раньше.
Горгисян также не исключил возможности повышения протестных настроений среди населения, которое может проявиться в виде проведения акций протеста, как это уже было ранее. «Правда, я не ожидаю какого-либо серьезного внутриполитического кризиса», – заключил депутат.
banner

Советуем почитать