• пятница, 29 Марта, 00:34
  • Baku Баку 7°C

Сцена как исповедь…

08 января 2019 | 19:44
Сцена как исповедь…

ТВОРЧЕСТВО
Начало нового года непременно подразумевает подведение итогов, анализ воплощенных проектов и, конечно же, новую точку отсчета и взгляд в будущее. Для проживающей во Франции и осуществляющей в этой стране профессионально-концертную деятельность лауреата международных конкурсов азербайджанской пианистки Саиды Зульфугаровой прошлый год был творчески насыщенным и незабываемым, потому что на высоком уровне удалось провести 20 концертов не только в самой Франции, но и в других странах.
Еще в июне по инициативе и при поддержке Ассоциации «Друзья Азербайджана» в Лагосе - крупнейшем городе Нигерии состоялся вечер музыки под названием «Шелковый путь», посвященный 100-летию Азербайджанской Демократической Республики (АДР). Саида ханым представила азербайджанскую музыку вместе с лауреатом международных конкурсов, заслуженным артистом таристом Сахибом Пашазаде. Затем, в сентябре, по совместной инициативе мэра города Карьер су Пуасси господина Кристофа Дельрие и нашей соотечественницы был организован и проведен концерт в рамках празднования 21 сентября - Международного дня мира и борьбы против насилия.
Накануне Нового года мы связались с Саидой ханым Зульфугаровой и попросили ее рассказать об осуществленных творческих проектах.
- Для меня само понятие мир бесценно и значимо, - рассказывает Саида ханым. - Все мы ощущаем хрупкость мирного сосуществования и важность его защиты. Наша страна уже долгое время страдает из-за военной агрессии со стороны Армении, жертвами которой стали более миллиона наших мирных граждан.
Выступить в качестве солиста и быть одновременно арт-руководителем проекта для меня выплеснулось в возможность быть услышанной и присоединиться к миллионам других голосов, стремящихся к миру и согласию на планете. Для участия в проекте я пригласила артистов разных горизонтов и стилей. Среди участников была известная певица Парижской оперы Ирина Копылова, выступающая с большим количеством сольных проектов помимо работы в Парижской опере. Мы вместе выбрали программу и включили в нее азербайджанскую народную песню «Сары гялин». Ирина спела ее очень душевно! Мы отлично поработали над песней, Ирина тщательно шлифовала произношение и пела с большим чувством.
Также к участию в концерте была приглашена талантливая танцовщица фламенко София Альма, с которой я познакомилась более года назад. Мы работаем с ней над проектом репертуара испанской романтической музыки XIX века, как известно, тесно связанной с танцем. Для первого опыта мы выбрали Альбораду из цикла «Отражения» французского композитора М.Равеля. Работа была увлекательной и интересной. Думаю, мы многому научились друг у друга в процессе репетиций. Помимо этого, София выступила вместе с гитаристом Полчу, подарив публике замечательное искусство традиционного фламенко.
- Ваш концерт, можно сказать, был построен на контрастах восточной и европейской музыки, не так ли?
- Я бы сказала, на их взаимном дополнении. Ведь искусство, и, в частности, музыка является одним из самых эффективных средств общения и понимания между народами. Находясь практически весь вечер на сцене, я «давала отдых» остальным артистам, исполнив «Венгерскую рапсодию №2», «Этюд-Компанеллу» и другие произведения Ференца Листа. В этом концерте также приняла участие замечательная Мукаддас Миджит. Это режиссер, снимающая фильмы, ученый-антрополог, преподаватель Тулузского университета, представительница искусства танца уйгурского народа, который, как известно, в настоящее время испытывает притеснения в Китае. С этой точки зрения ее участие было символичным. Мы сделали с ней три номера - «Сары гялин», «Кара топрак» и Балладу Ф.Сая «Кумру». Концерт был эмоционально насыщенным. Публика очень тепло принимала нас, и было приятно слышать слова благодарности. Среди почетных гостей концерта были дипломаты из посольств России, Грузии, Азербайджана, Словении, присутствовал посол Туркменистана.
- Мне кажется, составленная с таким вкусом программа концерта была изначально обречена на успех.
- Каждый исполнитель вкладывает в музыку свое здоровье, душу, время, и когда наступает момент истины на сцене, в атмосфере всеобщей тишины, то здесь нужно быть предельно сосредоточенным, честным и вдохновленным. Если же какой-либо из элементов выпадает, то чудо не состоится. Сцена - это как исповедь, здесь делишься с публикой тем, что для тебя ценно, если у тебя есть что сказать людям. Если ты отдаешь себя без остатка, то люди это чувствуют и понимают. Я верю, что наше творческое сотрудничество продолжится. Моя инициатива была, на мой взгляд, хорошим вкладом в позитивное знакомство французов с азербайджанской культурой и исполнительской школой.
- В начале прошлого года мы уже писали о вашем концерте в Африке, но, кажется, вы побывали там еще раз?
- Да, еще во время нашего первого концерта в Нигерии нас пригласили выступить еще раз на 22-м фестивале, проводимом музыкальным обществом этой страны МУСОН. В программе фестиваля были разножанровые концерты, включающие в оперные постановки джазовую и инструментальную музыку, хоровое пение. Концерт, предложенный нами, назывался «Когда Восток встречает Запад».
Хочу отметить, что творческое сотрудничество с замечательным музыкантом и другом Сахибом Пашазаде - всегда яркое и запоминающееся событие. Практически мы сделали два полноценных концерта в одном, где в первой части я выступила сольно, исполнив произведения Ф.Листа, Бетховена, Дж.Гаджиева, Ф.Бадалбейли, Ф.Сая. Во второй части мы с Сахибом исполнили произведения В.Адыгезалова, Россини, Х.Ханмамедова, Моцарта, Чайковского. Сольно он исполнил «Карабах шикестеси», мугам «Сегях». Приятно, что нас не забыли, помнили, очень ждали и принимали тепло, благодарили, приглашали приехать еще раз.
Не могу не отметить большую поддержку нашей соотечественницы, проживающей в Нигерии, Биллуры Байрамовой, президента ассоциации «Друзья Азербайджана в Нигерии». Было много высоких гостей и официальных лиц. Биллура ханым проделала огромную работу для того, чтобы мы чувствовали себя комфортно и легко, оперативно решала все возникающие воп­росы. На этот раз у нас даже появилась возможность больше узнать о Лагосе и Нигерии, посетить интересные достопримечательности, национальный парк, находящийся прямо в городе. Нигерийцы очень добрые, гордые и гостеприимные люди.
Нас также пригласили на телевидение, в прямой эфир утренней программы «Доброе утро, Нигерия!», где мы рассказали о своих впечатлениях, о себе и предстоящем концерте.
- Саида ханым, в конце года в новостях промелькнула информация о вашем концерте в Париже, посвященном 110-летию азербайджанской оперы. Расскажите об этом, пожалуйста?
- В прошлом году, 18 декабря, также произошло знаменательное, на мой взгляд, событие, посвященное 110-летию азербайджанской национальной оперы. Как вы знаете, 8 января 1908 года в Баку была поставлена первая азербайджанская мугамная опера великого Узеира Гаджибейли. Я сочла важным отметить это событие.
С идеей воплотить этот важный проект я обратилась к Мирвари Фаталиевой, главному секретарю ассоциации «Друзья Азербайджана» во Франции, которая горячо поддержала его. Репертуар был составлен довольно быстро, и для участия в концерте были приглашены сопрано Опера де Пари Ирина Копылова, солистка Мариинского театра заслуженная артистка Азербайджана Регина Рустамова, которая специально для концерта прилетела в Париж, и солист Мариинского театра заслуженный артист Татарстана Тимур Абдикеев. Солисты исполнили арию Севиль из оперы Ф.Амирова «Севиль», романс «Арзу» Ниязи, романс «Улдуз» Ф.Амирова, арию из оперы Глиэра «Шахсенем», арию Гюльчохры из оперетты «Аршин мал алан», арию Нигяр из оперы У.Гаджибейли «Кероглу», два романса Г.Гараева на стихи А.Пушкина. Сольно я исполнила сочинения М.Равеля и Ф.Сая. Концерт проходил при поддержке ассоциации «Друзья Азербайджана» в церкви Сен-Жерман д’Аксерруа на площади Лувра. Не скрою, был аншлаг, публика принимала нас очень тепло и радушно, многие признавались, что открыли для себя мир азербайджанской оперы, которая, как мне кажется, заслуживает, чтобы ее слушали и исполняли в разных странах и на разных континентах, потому что музыка эта яркая, душевная, запоминающаяся, трогающая сердце, не оставляющая никого равнодушным. Я очень благодарна ассоциации «Друзья Азербайджана», лично Мирвари ханым и господину Жан Франсуа Манселю, президенту этой ассоциации, за их энтузиазм и желание осуществить это мероприятие на самом высоком уровне и отметить столь важную в мировом масштабе историческую дату. На концерте также присутствовал посол Азербайджана во Франции господин Рахман Мустафаев и другие дипломаты, деятели искусств Франции, представители общественности. Это был большой праздник азербайджанской профессиональной музыки!
А уже на следующий день, 19 декабря, я улетела в Италию в город Лаквила, где спустя два дня состоялся еще один концерт в совершенно другом ракурсе. Это было выступление в составе мероприятия, которое было посвящено науке, и называлось «Музыка во времени и в пространстве». Известная итальянская ученая-астрофизик, которая была названа в числе самых влиятельных женщин мира, Марика Бранкези прочитала интересную лекцию о влиянии черных дыр на понятие времени, о рождении звезд и т.д. Эльвира Ди Бона и Карло Фердинандо Ди Нардис говорили о философском аспекте исполняемой музыки. Были исполнены четыре пьесы для скрипки и фортепиано опус 7 А.Веберна, пьеса Конверсио Свен Туура, а также пьеса «Кара топрак» Ф.Сая. Мы выступали вместе с талантливой скрипачкой и ученым-философом Эльвирой Ди Бона. Это очень яркая личность, она преподает в Иерусалимском университете, ездит по всему миру с конференциями, преподает и изучает качество звука. Вот уже пять лет, как мы выступаем в творческом тандеме и реализовали не один проект по современной музыке, участвовали в фестивалях. Мероприятие было организовано в Университете Гран Сассо - одном из крупных научных центров мирового масштаба.
- Саида ханым, желаем вам новых творческих успехов в вашей благородной миссии по пропаганде азербайджанской профессиональной музыки и фортепианной школы.
- Благодарю вас. Хочу воспользоваться случаем и поздравить всех читателей «Каспiя» с наступившим 2019 годом! Пусть он принесет вам мир и благоденствие, удачу и успех и… много хорошей музыки!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать