• четверг, 28 Марта, 13:15
  • Baku Баку 16°C

Эрдоган отказался принимать советника Трампа

08 января 2019 | 17:13
Эрдоган отказался принимать советника Трампа
Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон покидает Турцию, так и не встретившись с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом, хотя ранее о подобном контакте между Вашингтоном и Анкарой была договоренность.
Об этом, со ссылкой на пожелавшее остаться неназванным официальное лицо в американской администрации, 8 января передает агентство Associated Press.
Предполагалось, что на встрече с Эрдоганом советник Трампа обсудит ситуацию в Сирии после принятого президентом США решения вывести войска из арабской республики. Однако турецкий лидер не принял Болтона, по словам источника АР, сославшись на занятость в связи с ожидающими Турцию вскоре выборами в местные органы власти.
Ранее, выступая в парламенте Турции, Эрдоган повторил жесткую позицию своей страны в отношении поддерживаемых американцами в Сирии курдских «Отрядов народной самообороны», вновь упомянув их в качестве «террористической группы».
Сегодня в Анкаре прошла встреча турецкой делегации во главе с пресс-секретарем президента Ибрагимом Калыном и представителями США во главе с советником президента по нацбезопасности Джоном Болтоном. Переговоры состоялись в президентском комплексе за закрытыми дверями и длились 2 часа 10 минут.
Состав турецкой делегации был подчеркнуто занижен по рангу представленных в ней официальных лиц: заместитель главы МИД Седат Онал, заместитель министра обороны Юнус Эмре Караосманоглу, заместитель главы Национальной разведывательной организации Джемалеттин Челик и другие официальные лица.
С американской стороны, помимо Болтона, в переговорах приняли участие председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд, спецпредставитель Госдепартамента по Сирии Джеймс Джеффри и другие.
Eadaily.com
banner

Советуем почитать