• пятница, 19 Апреля, 21:03
  • Baku Баку 24°C

Эксперт раскрыл причину снижения объема проблемных кредитов

07 января 2019 | 15:55
Эксперт раскрыл причину снижения объема проблемных кредитов
В Азербайджане общий объем проблемных кредитов снизился. Так, на 1 декабря 2018 года объем просроченных кредитов составил 1 688,7 млн манатов. В целом за последний год они сократились на 10,7%.
«В последнее время очень часто банки вынуждены списывать долги заемщиков. Это делается обычно в том случае, когда долг признается полностью безнадежным. Сегодня нередко, когда финансовые институты просто проигрывают судебные дела». Об этом заявил в интервью Media.Az известный финансовый эксперт, директор юридических фирм «Акрам Гасанов и партнеры» и «Антиколлектор», член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов.
По его словам, чаще всего списывают долги юридическим лицам. Как правило, бизнесмены чаще выигрывают процессы в судах, нежели физические лица. Да и долг первых по сумме гораздо больше, нежели вторых.
«Как правило, если в течение трех лет долг не возвращается, то его могут признать безнадежным. Но в некоторых случаях банки упрямо не идут на этот процесс. Если говорить о юридических лицах, то чаще всего финансовые институты списывают долги близким, то есть дружественным банку компаниям», - пояснил он.
Эксперт отметил, что в целом процесс списания долгов должен идти на основе действующего закона Азербайджанской Республики «О несостоятельности и банкротстве». Но наши суды принимают решения о списании долга в связи с несостоятельностью плательщика, но при этом саму компанию банкротом не признают.
Отметим, что до 2015 года он касался юридических и физических лиц, которые являются индивидуальными предпринимателями. Однако в ноябре 2015 года президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил изменения в закон «О несостоятельности и банкротстве». Согласно поправкам в закон «О несостоятельности и банкротстве», общие правила начала процесса банкротства распространяются на все коммерческие (исключение составляют лишь финансовые институты) и некоммерческие организации. После того, как поправки были внесены, закон стал охватывать и обычных физических лиц.
Однако, по словам А.Гасанова, наши суды вообще не применяют его в отношении физических лиц. «По этому поводу я обращался в Конституционный суд Азербайджанской Республики. Однако, никакого ответа не последовало. Могу сказать, что даже к юридическим лицам закон применяют, но очень избирательно. Если говорить о статистике, то в год максимум 10 компаний признаются банкротами. При этом если посмотреть на опыт ведущих стран, то там в судебном порядке десятки тысяч компаний становятся банкротами», - пояснил эксперт.
Отвечая на вопрос о том, можно ли себя объявить банкротом, имея при этом имущество, Гасанов пояснил, что физическое лицо может это сделать, если его состояния недостаточно для покрытия имеющихся долгов.
banner

Советуем почитать