• четверг, 25 Апреля, 18:23
  • Baku Баку 21°C

Еще не чемпион, но уже недосягаем

30 марта 2014 | 11:05
Еще не чемпион, но уже недосягаем

Агдамский «Карабах» как никогда за последние годы приблизился к чемпионскому титулу в футбольной «Топаз премьер-лиге». За девять туров до конца чемпионата подопечные Гурбана Гурбанова опережают ближайшего преследователя - «Нефтчи» на 10 очков, демонстрируя при этом довольно зрелищную игру.
Агдамцы лучше остальных провели третий круг чемпионата набрав 22 очка из 27 возможных. Для сравнения отметим, что «Бакы» и «Интер» набрали по 18 очков и разделили 2-3 места в этом символическом списке. Также добавим, что победители первых двух кругов не набирали столько очков, сколько оказалось на счету «Карабаха». Сами агдамцы, ставшие лучшими после девяти туров, завершили первый круг с 18 очками, а «Габала» стала лучшей во втором круге имея в активе 19 очков. Таким образом «Карабах» установил новый рекорд сезона.
Одним из лидеров главного претендента на «золото» с этого сезона стал боснийский вратарь Ибрагим Шехич. Он появился в команде в сентябре, когда трансферное окно в Европе было уже закрыто, но благодаря статусу свободного агента смог беспрепятственно «заявиться» на игры чемпионата. С первой же тренировки 25-летний страж ворот завоевал доверие Гурбана Гурбанова и постепенно вытеснил из состава хорвата Миро Варводича и экс-голкипера сборной Азербайджана Фархада Велиева. В итоге первый покинул клуб, а второй до сих пор довольствуется ролью запасного и ждет своего шанса на скамейке.
В интервью газете «Каспiй» Ибрагим Шехич поделился своим мнением о последних играх «Карабаха», сильных и слабых командах чемпионата, а также адаптации в Азербайджане.
- Последние результаты вашей команды в чемпионате не могут не радовать. В прошедших четырех играх подряд вы добились побед с крупным счетом, что позволило «Карабаху» установить новый рекорд сезона, а 10-очковый отрыв от «Нефтчи» практически делает вас чемпионами. Как коллектив реагирует на это?
- Если вы имеете ввиду расслабленность то ее нет. Мы понимаем, что сейчас имеем очень хороший «гандикап», который сложно растерять, даже если сильно постараться. Тем не менее чемпионат еще не завершился, борьба продолжается, а значит и «Карабах» будет играть до конца.
- Какой из последних матчей вам запомнился больше всего?
- Они все были тяжелыми. Несмотря на победу в последнем туре над «Сумгайытом» со счетом 3:0 игра выдалась непростой. До 70-й минуты соперник хорошо оборонялся и не давал нам свободных зон для атак. Рад что в итоге добились своего и победили. Конечно, победы над «Нефтчи», «Интером» и «Бакы» более значимые, ведь это - претенденты на призовые места.
- Однако, вы и этим командам забили по 3-4 гола. Для самого «Карабаха» такие результаты не стали приятным сюрпризом?
- За всю команду я говорить не могу, но лично я не ждал, что мы забьем четыре гола «Нефтчи» или три мяча «Интеру». Повторю, это сильные команды, которые никогда не сдаются без боя. Тем не менее вы заслуживали эти победы.
- Вы уже почти целый сезон провели в «Карабахе». Как вам уровень чемпионата Азербайджана?
- Он достаточно высокий. Ваша премьер-лига сформирована из сильных клубов с квалифицированными легионерами. В Европе ее явно недооценивают. Она заслуживает уважения и признания. Мне здесь все нравится.
- Какие команды запомнились в первую очередь?
- Мне понравились все клубы. Каждый из них обладает своими плюсами и минусами. «Симург» - хорошая команда, «Реван» ничуть не хуже, особенно после зимнего перерыва. Также отметил бы АЗАЛ, который в этом сезоне доставил нам немало головной боли. Ну и, конечно, наши основные конкуренты - «Нефтчи», «Бакы», «Интер», «Габала»…
- Долго привыкали к нашей стране?
- Не очень. Я ведь играл в Турции, а Азербайджан очень похож на своего соседа. В этих двух странах довольно гостеприимный народ, темперамент, менталитет людей тоже практически одинаковый. Мне понадобились пару недель, чтобы полностью привыкнуть к жизни в Азербайджане. После этого все пошло как по маслу.
- Вернемся к футбольным делам. Ваш контракт с клубом рассчитан до конца сезона. Не собираетесь его продлевать?
- Соглашение подписано по схеме «1+1», то есть с опцией автоматического продления, если нет серьезных причин для прекращения сотрудничества. Конечно, «Карабах» может пожелать от меня избавиться, но я готов остаться в Азербайджане еще на один сезон.
- На что, по-вашему, «Карабах» может рассчитывать в еврокубках с нынешним составом?
- Наши успехи зависят не только от подбора игроков. Здесь важно знать с кем сыграет команда и в какой форме будет соперник. Летом играть всегда тяжело из-за жаркой погоды. Но если судить только по индивидуальным качествам наших футболистов, то, думаю, нам по силам попасть в групповую стадию Лиги Европы.
А.МЕХТИ
banner

Советуем почитать