• четверг, 18 Апреля, 14:20
  • Baku Баку 22°C

Рашад Садыхов: «Решение о завершении игровой карьеры приму в мае»

07 января 2019 | 12:46
Рашад Садыхов: «Решение о завершении игровой карьеры приму в мае»
Капитан азербайджанского футбольного клуба «Карабах» Рашад Садыхов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
– Как вам первая половина сезона? Команда заслуживала лидерства в турнирной таблице Topazпремьер-лиги по итогам двух кругов?
– Первая половина прошла очень тяжело. За это полугодие большинство игроков «Карабаха» провели 36 матчей. Посчитайте сами: 14 матчей премьер-лиги, в Кубке две встречи, в еврокубках 14 игр и 6 в Лиге наций. Причина не только в том, что Гурбан Гурбанов был занят также работой в национальной команде, но и в большом количестве матчей для игроков. Такого еще не было, когда сборная Азербайджана в первой половине сезона проводила столько официальных матчей. Скажу прямо, боялся, что отставание от «Нефтчи» будет еще большим. Хотя ситуация могла развиваться в ином русле, не случись технического поражения за матч с «Сабаилом». Да и «Нефтчи» мог недобрать очки в некоторых матчах.
– Тем не менее вы завершили год на второй строчке. Не создает ли это вам психологического дискомфорта?
– Безусловно, это факт, что мы находимся на второй позиции и отстаем от лидера на три очка. «Нефтчи» настроен очень решительно, и это видно невооруженным глазом. Настрой главного конкурента и факт того, что они опережают нас на три очка, разумеется, оказывают некоторое психологическое давление. Это часть футбола. Не всегда удается достигать цели легким путем.
– Но вторая часть пройдет уже в ином русле, учитывая, что нет еврокубков и у национальной команды будет мало матчей на этот период?
– В футболе что-то заранее прогнозировать невозможно. Может произойти так, что отмеченные вами факторы подействуют на нашу команду отрицательно. Нельзя сейчас однозначно оценивать ситуацию. Все станет ясно в мае.
– Удалось ли отдохнуть во время зимнего перерыва?
– По правде говоря, еще парочка недель отдыха не помешала бы. А так, предпочел активный вид отдыха. Играл в футбол, теннис, чтобы оставаться в тонусе. Полноценный отдых ждет летом.
– Этот сезон может стать последним для вас в качестве футболиста?
– Да, у меня есть такая мысль. Прежде основной причиной тому была моя работа в молодежной сборной Азербайджана. Но сейчас уже я не занимаю эту должность. Давайте не будем опережать события. Время покажет. Свое решение приму в мае.
– По всей видимости, «молодежку» возглавит сербский специалист Милан Обрадович?
– Как я слышал, он опытный специалист. Я желаю ему удачи и надеюсь, его карьера в Азербайджане сложится удачно.
– Ваши бывшие подопечные готовы работать под руководством иностранного специалиста?
– Желаю успехов и ребятам, и Обрадовичу. Это станет хорошим опытом для футболистов, так как в будущем они могут вновь работать под руководством иностранного специалиста. А в целом я верю в нашу «молодежку» и считаю, что в следующем отборочном цикле им по плечам добиться хороших результатов.
– Российский защитник Сергей Игнашевич вернулся в национальную команду в 39 лет и принял участие в домашнем ЧМ-2018. Впереди сборную Азербайджана ждут отборочные матчи Евро-2020. Если вас пригласят в «милли», каково будет ваше решение?
– Да, такие параллели проводили много раз. В то время у сборной России были серьезные кадровые потери в обороне. Пока что я не завершил игровую карьеру, и всегда готов помочь национальной команде.
banner

Советуем почитать