• суббота, 20 Апреля, 06:03
  • Baku Баку 14°C

Когда мир ждет и рукоплещет

30 марта 2014 | 10:41
Когда мир ждет и рукоплещет

ПОРТРЕТ
Писать о Франгиз Ализаде мне легко и трудно одновременно. Легко - потому что в последние семь лет практически не пропускала происходившие в разных уголках планеты самые заметные в ее творческой жизни события. Трудно - потому что писать всегда стараюсь так, чтобы за перечислением городов и помпезных залов, где в исполнении лучших музыкантов звучат сочинения этого композитора, за названиями международных конкурсов, в которых участники соревновались в исполнении специально написанных ею произведений, а она возглавляла авторитетные жюри, - явно вырисовывался объемный портрет большого мастера. Облик личности, которой восхищаются профессионалы и меломаны, а соотечественники гордятся как достойнейшим наследником уникальной музыкальности азербайджанского народа.
Наша первая беседа с Франгиз ханым состоялась при весьма драматических обстоятельствах - сразу после окончания прошедшего в июне 2007 года VIII съезда Союза композиторов Азербайджана, когда ее избрали председателем этой структуры. Когда на фоне демаршей и высказывавшегося кое-кем недовольства тем, что на такую должность избран композитор, живущий за границей, она приступила к реанимации объединения, в последнее 20-летие оказавшегося в глубоком кризисе.
Об этом сегодня можно было бы не вспоминать - за последние годы созданный в 1934 году Узеир беком Гаджибейли Союз композиторов Азербайджана, пережив серьезные катаклизмы в годы обретения нашей страной независимости, возродился как серьезная творческая организация. Возродился, чтобы стараниями нового руководителя на счету союза появилось множество осуществленных проектов и имеющих большой резонанс мероприятий, вдохновивших его членов через пять прошедших в многотрудных заботах лет единодушно вновь избрать Франгиз Ализаде председателем правления на следующий срок. Но как умолчать о таком, если именно в этих стараниях и проявилась личность ответственного руководителя, о которой с любовью и признательностью говорят и пишут сегодня не только как о талантливом новаторе и эрудированном профессионале, но и как о человеке, готовом преодолевать испытания и делать добро. Ведь очевидный успех здесь - от ее солидности и чувства человеческого достоинства, от душевной щедрости, скромности, незащищенности и, конечно же, лидерских качеств. Теперь не только на творческой стезе, но и в ранге организатора, коллеги, верного высшим принципам и ценностям руководителя большой творческой структуры. И все же…
- Франгиз ханым, по мне, нет особого смысла приводить отрывки из той нашей беседы, когда кое-кого одолевали сомнения по поводу судьбы ваших творческих замыслов в связи с избранием председателем союза, но очень уж понравился мне тогда ваш ответ…
- А что я говорила?
- Могу привести дословно - ведь я все записываю… Когда вы убедительно и увлеченно рассказывали о творческих планах союза, я спросила: не значит ли это, что у вас не останется времени и душевных сил на собственное творчество, а вы…
- Вспомнила! Я ответила тогда, что связана со многими проектами, и порывать эти связи не собираюсь - в расписанных на годы контрактах мои партнеры доверяют мне, и не в моих правилах кого-то подводить...
- А еще вы сказали: «Я привыкла много работать... Придется более четко планировать время, отказаться от второстепенного... В конце концов, иногда можно и недоспать... если интересы дела требуют».
- Все так…
- Знаю… И уже беспокоюсь, что трудно мне будет вместить в газетную полосу даже беглый рассказ о том, как гордо шествуют по лучшим концертным залам ваши наипопулярнейшие и много совсем новых опусов, в каких проектах вы участвовали в последние семь лет… А мне еще и факты вашей биографии здесь хочется напомнить.
- Вы же знаете, что я не люблю говорить о себе!
- А вы и не говорите! За вас это сделают другие - весьма достойные люди. Скажем, наш прославленный земляк Мстислав Ростропович.
- Вы имеете в виду его вступительное слово к изданной в Германии книге обо мне?
- И его тоже…
Кстати, изданная в Германии книга - подлинный образец признания и высокой оценки творчества азербайджанского композитора. Она так убедительно сообщает о том, что творчество Франгиз Ализаде безгранично востребовано и высоко ценимо в мире, что она - знаковая фигура на культурном небосклоне.
По скрупулезно собранным в книге материалам можно судить не только о том, что и когда она написала, где и в чьем исполнении прозвучали ее премьеры. В книге назван каждый из 20-30 концертов в год, в которых играла талантливая пианистка и звучала ее собственная музыка. Перечислено, где осуществлялись ее записи и что о концертах нашей выдающейся соотечественницы писали профессиональные критики и искушенные журналисты.
В книге издательства PFAU засвидетельствованы подлинные факты востребованности сочинений Франгиз Ализаде: ее произведения «Габиль-саягы», «Мугам-саягы», «Дервиш», «Оазис», «Фантазия», «Шуштар», «Абшеронский квинтет» и многие другие давно уже стали украшением репертуара самых знаменитых музыкальных коллективов и уникальных солистов, нарасхват старающихся заполучить то новое, что она создает.
А вот что сказал Мстислав Ростропович: «Франгиз Ализаде. Я хорошо знаком с ней лично, еще лучше знаю ее творчество, и потому очень рад возможности, пусть вкратце, рассказать об этой неординарной личности. Талантливейший композитор, завоевавший мировое признание, обладатель одного из самых высоких композиторских рейтингов сегодня, Франгиз - настоящая азербайджанка, ее музыка пропитана древними интонациями народной музыки...
Я очень люблю Франгиз. Когда состоялся Восьмой международный конгресс виолончелистов моего имени в Париже, она по моей просьбе написала замечательное произведение. Для этого конкурса я выбирал самых великих композиторов современности, и она попала в эту великую плеяду.
Плеяду, в которой ей не стыдно находиться…
Я говорил и буду говорить, что Франгиз Ализаде - исключительно талантливый композитор, которому сегодня удается абсолютно все. Независимо от того, где бы ни звучала ее музыка, ее всегда встречают с большим воодушевлением, она всегда собирает самую широкую аудиторию...»
И даже после этих строк не могу не озвучить перед Франгиз ханым вопрос, который в Баку пока еще кое у кого на устах:
- Как, живя за рубежом, вы оказались избранной председателем Союза композиторов Азербайджана - ведь до этого вы были членом правления в ранге секретаря...
- Началось с того, что, прежде чем с отличием окончив в 1970 году фортепианный факультет Азербайджанской консерватории, а через два года - и композиторский факультет, еще в студенческие годы я много работала концертмейстером, и это стало богатой практикой, позволявшей разбирать непростые клавиры и партитуры современных композиторов, писавших в новой, непривычной манере. Зато удостоилась чести первой озвучивать на публике новые фортепианные сочинения таких ставших знаменитостями композиторов-новаторов, как Софья Губайдуллина, Альфред Шнитке, Родион Щедрин... Известно, что ничто не проходит бесследно, вот и я, общаясь с такими новаторами, сама испытывала вкус к новейшим стилям и формам выражения музыкальных замыслов. Мой учитель, выдающийся мастер Гара Гараев, заметил это и ценил мои способности. Он и выдвинул мою кандидатуру на должность секретаря. А еще он включил меня в состав советской делегации, выезжавшей в Италию, где меня услышала искушенная публика. Потом мое произведение прозвучало на пленуме Союза композиторов СССР - там меня заметили американские музыканты. Когда в годы кризиса получила престижные предложения, не сразу поверила в то, что такое возможно: в 1992 году турки заказали мне балет, которым хотели открыть новый театр в Мерсине. Он и сегодня с успехом идет там под названием «Опустевшая колыбель». Очень порадовало приглашение американского ансамбля «Кронос квартет», довольно скоро сделавшего меня своим постоянным автором. С этим коллективом активно сотрудничаю по сей день.
…Дела минувших дней… Но как много нового началось в Союзе композиторов после того как по решению Президента Азербайджана Ильхама Алиева отреставрирован и передан СК особняк по улице Хагани - памятник архитектуры, долгие годы прежде ему принадлежавший! Теперь композиторы и музыковеды под руководством Франгиз ханым проводят много акций для творческой интеллигенции - соотечественников и гостей, проявляющих большой интерес к достижениям азербайджанской культуры, а также для одаренной молодежи. Невозможно оценить резонанс таких мероприятий, как научно-практические конференции, в том числе и международные - посвященные 100-летию оперы Узеира Гаджибейли «Лейли и Меджнун», 85-летию общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, темам «Актуальные проблемы музыки для детей», а также творчеству композиторов Ниязи, Тофика Гулиева, Гара Гараева и других.
Здесь выступают известные деятели искусств, а сама Франгиз ханым рассказывает собирающимся на огонек представителям музыкальной общественности о том, как весьма заинтересованно и на высоком художественном уровне проводятся мероприятия, связанные с распространением достижений культуры нашего народа за рубежом - в США и Германии, Франции и Швеции, Кыргызстане, Украине и Турции…
Неоценим вклад Франгиз Ализаде в проводимые в Азербайджане культурные мероприятия, когда она создает уникальные программы больших праздничных концертов государственного уровня. Ее детищем стал международный фестиваль «Шелковый путь», привлекающий внимание международной музыкальной общественности. С особым пиететом она относится к своему участию в проведении международных фестивалей мугама - акций, ставших весьма престижными с тех пор, как делу возрождения в нашей стране этого уникального искусства активное внимание уделяют Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди - посол Доброй воли UNESCO, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева. Как UNESCO взяло азербайджанский мугам под охрану в качестве одного из шедевров устного и нематериального наследия человечества.
Большим общественно-политическим и культурным событием стало грандиозное представление партитуры композитора «Интизар» на патриотическую тему, написанное ею в одном из самых сложных синтетических жанров - опере. С участием сильнейшего оркестра, хоровой капеллы и голосов весьма талантливых вокалистов оно мощно прозвучало на огромной сцене Дворца Гейдара Алиева в концертном исполнении...
Можно еще долго и с удовлетворением перечислять творческие события, которыми ныне так насыщены будни и праздники тех, кто удостоен чести быть членом Союза композиторов. Удивляться творческой значимости идей, программ, активности участников, интересу публики и общественному резонансу того, что с таким вкусом и такой любовью сделано в эти семь лет. Но объем журналистского материала, увы, не позволяет перечислить все, что написала Франгиз Ализаде в наши дни, поделиться всеми впечатлениями об уникально богатом диапазоне ее творческих задумок и свершений.
Это, кстати, еще раз убеждает в необходимости как можно скорее обобщить в книгу уже опубликованные разрозненные заметки, интервью и очерки о созданных ею в последние годы произведениях и их значении в мировой сокровищнице музыкального наследия, не говоря уже о фактах ее насыщенной творческой биографии. О том, как при всем этом неисчерпаемом на идеи, неутомимом и бескорыстном энтузиазме множится ее слава в качестве высоко почитаемого композитора. Как с завидным постоянством она одаривает мировую культуру все новыми сочинениями, которых ждут и с большим успехом исполняют выдающиеся музыканты в концертных залах Европы, Америки и Азии. О проводимых ею, а также в ее честь именных фестивалях и авторских концертах, участии в качестве члена жюри в международных конкурсах, о проведении престижнейших мастер-классов за рубежом, приглашениях, чествованиях и наградах.
Здесь разве что напомню о том, как нашу прославленную соотечественницу чествовала в честь 65-летия общественность Франции, Италии, Германии, Норвегии и других регионов без малейших усилий с ее стороны…
Юбилейные концерты на Западе были начаты в трех городах Норвегии - Осло, Тронхейме и Ставангере. B мэрии города Асиаго состоялась пресс-конференция, где азербайджанский композитор ответила на многочисленные вопросы корреспондентов. Президент фестиваля Роберто Браццале подчеркнул, что впервые Ф.Ализаде выступила в Италии, в Пезаро, на родине Дж.Россини в 1976 году с блестящим исполнением своей «Сонаты памяти Альбана Берга», и уже тогда приковала к себе внимание итальянских музыкантов. Затем музыка Ф.Ализаде неоднократно звучала в Италии в исполнении известного ансамбля из Рима Alter Ego. Позже состоялись ее гастроли в Турине, Милане и Флоренции с инструментальным квартетом Xenia, которым руководит виолончелистка Элизабет Вильсон. Особенно широкий резонанс имела постановка известного итальянского режиссера Оскара Пиццо Al Kamadjati, музыку к которой написала Ф.Ализаде. Премьера спектакля-мистерии состоялась в ноябре 2006 года на открытии грандиозного центра современного искусства в Риме Аuditoriumп Parco Della Roma. Как отметил представитель мэрии Асиаго Матеас Майер, «мы были рады приветствовать в Венеции выдающегося композитора современности - Франгиз Ализаде и вручить ей памятный подарок Почетного гражданина Асиаго». 3 августа в зале Муниципального театра Венеции состоялся авторский концерт народной артистки Азербайджана, «Артиста мира» UNESCO, профессора Франгиз Ализаде, где в исполнении итальянских и немецких музыкантов впервые прозвучали Variazioni Asiago для двух виолончелей, вибрафона и ударных инструментов, специально написанные по заказу фестиваля Asiago-2012. Итальянские и немецкие музыканты исполнили также и другие произведения Ф.Aлизаде для различных составов (камерного оркестра, сопрано и солистов) - «Ашк хавасы», «Габиль саягы», «Три акварели», «Crossing II», и другие. 15 августа, в рамках фестиваля, состоялось также исполнение произведения Франгиз Ализаде «Метаморфозы» для 8 виолончелей. Музыка Ф.Aлизаде была представлена в Домском соборе на главной площади Асиаго наряду с сочинениями Баха, Генделя, Шуберта, Bилла Лобоса. Свыше тысячи слушателей приветствовали автора бурными аплодисментами. Фестиваль завершился 18 августа концертом органной музыки, в финале которого была исполнена органная «Фантазия» композитора. За заслуги в развитии современной музыки Франгиз Ализаде была удостоена Специального приза фестиваля, а в прессе Венеции вышли восторженные статьи о нашей соотечественнице. В интервью, данном художественным руководителем фестиваля, профессором Юлиусом Бергером венецианской газете Il Giornale di Vicenza, говорится: «Франгиз Ализаде является сегодня символом сближения культур Востока и Запада. Она обладает бесценным даром всегда находить новые пути и оригинальные решения в воплощении своих новаторских музыкальных идей».
Пространно? Но зато как убедительно! Может быть, этот текст станет ответом на вопрос об истоках плодотворности Франгиз ханым, подсказывающим, что исполнение во многих точках Земли ее произведений воодушевляют автора на новые замыслы, успех которых и придает силы, - кто знает…
Не случайно же Франгиз ханым в одном из редких интервью свое кредо бегло охарактеризовала так: «Время у нас замечательное, а жизнь - хотя и трудная, но очень динамичная, импульсивная. Прогресс не стоит на месте, а время - тем более. Нужно принимать и уметь ценить настоящее. Или ты идешь вперед, или же, как сказано у братьев Стругацких, «остаешься на обочине, наблюдая хвост промчавшейся кометы».
Как это характерно для человека, в честь которого благодарные коллеги и слушатели за рубежом то и дело с благоговением устраивают поистине грандиозные праздники!
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать