• четверг, 28 Марта, 17:34
  • Baku Баку 16°C

Регресс экономики, безработица, рост эмиграции: Армению ждет неспокойный год

07 января 2019 | 10:51
Регресс экономики, безработица, рост эмиграции: Армению ждет неспокойный год
Важнейшим для Армении событием минувшего года, конечно, стала «бархатная» смена власти. Из нестабильности, порожденной этим событием, страна вряд ли полностью выйдет и в новом году – потрясение было слишком чувствительным, передает Sputnik Армения. Что придется утрясать и расхлебывать в 2019-м, в принципе, достаточно очевидно.
Сильнейший политический циклон, надолго дестабилизировавший внутреннюю ситуацию, пройдет еще не скоро. При этом не исключено, что ему постараются не дать утихнуть, если проявится тенденция к стабильности: есть определенные страны и круги в самой Армении, которым стабильность здесь не нужна. Поэтому с достаточной степенью уверенности можно предполагать неспокойный внутриполитический год.
Это тем более вероятно потому, что за последние 7-8 месяцев новой властью фактически были лишь проведены внеочередные выборы по легитимизации самой себя. Ни в политическом, ни в экономическом плане активности не проявляется, более того, налицо определенный регресс, вызванный отсутствием хоть какой-нибудь программы действий. В таких условиях несерьезно ожидать серьезных инвестиций в экономику или прогресса в политическом плане.
Тем не менее Армении придется отвечать на все более усиливающееся давление и новые вызовы. И это естественно: чем слабее государство, тем более оно подвержено всяческому влиянию извне, давлению, и вольно или невольно, но такая страна вынуждена подстраиваться под диктат более сильного окружения.
Нужно ожидать ощутимого увеличения уровня безработицы и, как следствие, роста эмиграции. Слияние и ликвидация ряда министерств и ведомств произошла в самом конце минувшего года, и время последствий еще не пришло. Но пора эта настанет очень скоро – подобная перекройка структуры государственного управления может быть эффективной лишь при наличии тщательно разработанной стратегической программы, которой как раз и нет.
Аукнуться такая оптимизация «с наскоку» может совершенно неожиданным образом, вплоть до коллапса в определенных сферах, что по закону замкнутого круга приведет опять к новой волне безработных и эмигрантов. В свете устрашающего роста количества мигрантов из Индии, Пакистана и пары соседних с ними стран проблемы демографического характера могут проявиться уже в течение наступившего года.
Количество мигрантов-индусов в последние годы увеличивается стабильно на 300% в год, и есть основания полагать, что объявленное властями превышение числа приехавших в Армению в прошлом году над количеством убывших из страны обусловлено именно ломящимися в Ереван индусами.
Если в срочном порядке не будут приняты ограничительные меры, неизбежны физические конфликты, далее – вновь рост безработицы, ибо мигранты являются еще более дешевой рабочей силой, чем местные жители, и – опять все по кругу…
Если брать те же 7-8 минувших месяцев, то они характеризовались еще и отсутствием внятной экономической политики государства: отмена олигархов и коррупции в приказном порядке, разумеется, не в счет. Результат – серьезный рост цен на ряд продуктов питания, начавшийся задолго до традиционных новогодних ценовых скачков.
Сегодня новая власть говорит о необходимости экономической революции. Эта необходимость, конечно, есть, только непонятно, на основе чего она может быть совершена. В отличие от политических, революции экономические не делаются лозунгами, уличными митингами и перекрытыми улицами – тут нужна кабинетная работа профессиональной команды.
Сложным год будет и во внешнеполитическом плане, и в первую очередь стране предстоит выйти с честью из-под давления в карабахском вопросе, а это давление будет нарастать.
banner

Советуем почитать