• пятница, 29 Марта, 14:35
  • Baku Баку 14°C

В Армении заведения общепита повысят цены: владельцы требуют встречи с Пашиняном

06 января 2019 | 14:09
В Армении заведения общепита повысят цены: владельцы требуют встречи с Пашиняном
Повышение цен будет зафиксировано в ресторанах, развлекательных центрах и других местах общественного питания Армении с января. Об этом Аravot.am сообщил координатор Армянской ассоциации ресторанов Ашот Барсегян.
Он сказал, что причина повышения кроется в новом изменении налогового законодательства (с 1 января налог с оборота вырос с 6% до 8%, и еще на 2% в следующем январе), что привело к тому, что поставили перед фактом как крупные, так и мелкие объекты общественного питания.
Рестораны, по словам нашего собеседника, будут бастовать в январе, когда станет известен окончательный состав нового правительства Армении. «Мы предупреждаем, что увеличение налоговой нагрузки вызовет необратимые изменения. Если мы не повышали цены за счет увеличения себестоимости с июля, мы ждали, а сейчас не можем. Это результат понимания наших бизнесменов», — сказал Барсегян.
По его словам, рост цен на продукты питания приведет к снижению внутреннего потребления, а также показателей туризма. «Мы потеряем нашу туристическую привлекательность. За последние десять лет выросли цены на товары и коммунальные платежи, которые мы «покрываем» за наш счет, но сейчас это уже невозможно. Повышение цены — последнее средство, к которому можно прибегнуть. У нас в регионе есть развитая сфера общественного питания, и если мы поднимем цену, окажемся в худшем положении по сравнению с Грузией. Мы больше не можем конкурировать с этой страной в сфере питания».
По словам нашего собеседника, такими налоговыми реформами КГД и Министерство финансов решают краткосрочную проблему, обеспечивая доходы для бюджета, а это отразится на экономике: «Мы встречались с чиновниками, кроме премьера, мы с ним не встречались и требуем этой встречи. У чиновников неправильное мнение об арифметике нашего сектора, они дезинформируют премьер-министра. В социальной сети нас обвиняют в обеспечении сверхприбылей и сокрытии налогов, хотя мы хотим правильно представить проблему, и чтобы каждый заплатил налог. Мы больше не будем инвестировать, пока экономическая политика не станет ясной».
На вопрос, сколько владельцев объектов питания подтвердили, что цены на услуги будут расти, Барсегян ответил: «Все из них. Не могут не повысить цены. Представьте, что ваши налоги вдруг вырастут в пять-шесть раз…»
banner

Советуем почитать