• четверг, 18 Апреля, 19:40
  • Baku Баку 21°C

Сборная Азербайджана по волейболу обыграла Люксембург

06 января 2019 | 10:07
Сборная Азербайджана по волейболу обыграла Люксембург
Вчера мужская сборная Азербайджана по волейболу в центре «Дарнагюль» провела матч четвертого тура отборочного турнира чемпионата Европы.
Как передает azerisport.com, подопечные Фарида Джалалова принимали Люксембург, который является аутсайдером группы. Тогда как хозяева идут на втором месте и имеют хорошую возможность выйти в финальную стадию Евро. Но чтобы укрепить свои шансы, нашей команде необходимо было обыгрывать соперника. И это удалось – сборная Азербайджана выиграла со счетом 3:1, укрепившись на второй позиции.
Матч 5-го тура отборочного турнира Евро:
Азербайджан – Люксембург 3:1 (25:18, 27:25, 21:25, 25:20)
Таким образом мужская сборная Азербайджана по волейболу за тур до окончания отборочного турнира чемпионата Европы имеет хорошие шансы застолбить за собой второе место в группе «G» и пробиться в финальную стадию турнира.
Это стало ясно после встречи пятого тура между Грецией и Швецией, в которой эллины, обеспечившие себе первое место в подгруппе, уверенно обыграли соперника со счетом 3:0. В результате скандинавы, идущие на третьем месте, на три очка отстают от Азербайджана, который обыграл на своей площадке Люксембург – 3:1.
Подопечным Фарида Джалалова еще предстоит визит в Стокгольм, но наша команда находится в более выигрышном положении по сравнению со Швецией, так как первым критерием определения места сборной в таблице является количество побед. У нашей сборной оно намного лучше (3 победы против всего одной у скандинавов). К тому же разница партий тоже в нашу пользу: 11-11 против 7-13.
Правда, тут есть один нюанс. Согласно регламенту, в актив команд не пойдут результаты, набранные в матчах со сборной, которая займет последнее место в группе. А ей, судя по всему, станет Люксембург. Так что все окончательно станет ясно после поединка 9 января в Стокгольме, где гостям необходима победа.
Следует отметить, что по итогам отборочного турнира победители групп автоматически получают путевки на Евро, равно как и пять коллективов со вторых мест, имеющие наилучшие показатели.
Таблица группы «G» после пяти туров: 1. Греция – 11 очков (разница партий 15-2), 2. Азербайджан – 8 очков (11-11), 3. Швеция – 5 очков (7-13), 4. Люксембург – 3 (7-14).
banner

Советуем почитать