• четверг, 28 Марта, 21:23
  • Baku Баку 13°C

Дело ювелиров

29 марта 2014 | 11:45
Дело ювелиров

ФУТБОЛ
Интервью газеты «Каспiй» с главным тренером «Араза» до и после жеребьевки «Финала четырех»
24-26 апреля столица готовится принять очередное международное спортивное мероприятие, важность которого вряд ли возможно переоценить, - футзальный «Финал четырех». За право как минимум в течение года называться лучшей командой Старого Света будут бороться испанская «Барселона», российское «Динамо» (Москва), казахстанский «Кайрат» и наш «Араз».
За несколько часов до жеребьевки в бакинском отеле Hilton и сразу по ее завершении главный тренер нахчыванцев Жозе Алесио дал интервью корреспонденту газеты «Kaспiй».
- «Барса», «Динамо», «Кайрат»… А кого Жозе Алесио хотел бы видеть в соперниках?
- Все решит слепой жребий, а посему даже не задумывался, кто из упомянутой тройки выглядит предпочтительнее на данный момент.
- А вы представьте, что перед вами не журналист, а волшебник. Загадывайте!
- Тогда выберу «Динамо». Казахи набрали оптимальную форму и на данный момент выглядят сильнее москвичей. В целом же, думаю, излишне напоминать, что в «Финале четырех» не может быть «случайного гостя». Хотя что уж там скрывать, «Барселона» выглядит сильнее остальных. Как-никак именно ее, и вполне заслуженно, называют номером один мирового футзала.
- И ведь не только называют, но и в официальном табеле о рангах «каталонцы» идут за номером один.
- Верно.
- Известно ли вам, что вице-президент «алматинцев» Адиль Шарипкулов предпочел бы получить в соперники именно «Араз»?
- (смеется) Он тоже общался с волшебником?
- Нет, он общался с представителями СМИ и заявил, что был бы рад, если бы жеребьевка свела «Кайрат» и «Араз». Он мотивирует это тем, что чемпионаты Казахстана и Азербайджана примерно равны по классу.
- Ну, если исходить из уровня первенств двух стран, то, конечно, мы уступаем Испании и России. Хотя все познается в сравнении. Если еще два-три года назад «Араз» практически не имел равных по классу соперников в Азербайджане, то сейчас силен «Нефтчи», очень хорошее впечатление оставляет «Фенербахче», прибавил «Бакы». В целом есть несколько хороших команд. Не скрою, есть и аутсайдеры. Но и они работают над собой, проводят ротацию состава, привлекают новых игроков. Одним словом, все клубы работают, нет статичности. И сравнивая их нынешнюю силу со, скажем, годичной давности, то можно с уверенностью говорить об их росте. Да, каких-то головокружительных скачков нет, но прогресс налицо, а значит, команды на верном пути.
- Одна из отличительных черт современного футзала - это бразильские легионеры.
- Да, вы правы. И насколько я знаю, не все азербайджанские болельщики в восторге от этого. Дело в том, что в современном футзале есть две ведущие школы - бразильская и испанская. О классе испанцев говорит и сила «Барселоны», и многолетняя гегемония их сборной на европейской арене. А теперь представьте себе, насколько сильны бразильские игроки, если даже сборная Испании до недавнего времени почти целиком состояла из моих соотечественников. Сейчас их стало поменьше, но, опять же, пара футболистов все еще входит в основный состав. И итальянцы, и россияне, и скандинавские, и балканские сборные, как правило, укомплектованы бразильцами.
Вот и Азербайджан не стал исключением. Но одно дело решать проблемы за счет иностранцев, а другое, как это сделали испанцы, приглашать их на временной основе, пока не окрепнут свои ребята. И хочу сказать, что в нашей стране ведется огромная работа в плане воспитания местных кадров. Строятся базы, проводятся юношеские турниры.
- То есть бразильцы в Азербайджане, как и в Испании, призваны подтянуть футзал?
- Да, именно так.
- И есть успехи?
- Смотря какой смысл вкладывать в слово «успех». Во-первых, и на клубном уровне, и на уровне сборных Азербайджан уже хорошо известен за рубежом. Во-вторых, если говорить о местных спортсменах, то нужно отметить талантливую молодежь. Имен называть не хотелось бы, но в сборной моложе 21 года (U-21) есть сильные ребята. Они постепенно вливаются в местные команды и смотрятся уверенно. Войдут ли они со временем в состав сборной Азербайджана? Вполне возможно. Смогут ли исполнять роль первой скрипки? Боюсь, что нет.
- Интересно, а почему?
- Футзал - довольно специфический вид спорта, отчего многие называют его «делом ювелиров». Перспективным у нас принято считать игрока в возрасте 14-15 лет, в крайнем случае - 16. Если же ему 20-21, он считается почти состоявшимся. То есть все возможности определены, со временем будет проходить лишь их шлифовка. Именно поэтому ведущие футзальные страны мира переняли опыт Бразилии и начинают следить за ребятами, причем пристально, начиная с 10-летнего возраста. В Испании такая практика сработала, там целая плеяда местных воспитанников стала игроками топ-уровня.
- А в Азербайджане сработает?
- А почему бы и нет? Спорт у вас любят, государство выделяет финансы, да и клубы сами по себе обладают достойными финансами. Главное, что работа ведется и доверена она профессионалам. Так что громкие победы азербайджанских футзалистов - это реальная перспектива, а не что-то из области фантастики.
- Поговорим о сборной Азербайджана, которая в большинстве своем укомплектована игроками «Араза». Прокомментируйте ее выступление на недавнем чемпионате Европы в Бельгии.
- Само собой разумеется, итогами Евро я остался недоволен.
- Начав первенство с волевой победы над Словенией - 7:6, во второй встрече ваши подопечные уступили итальянцам с сенсационным счетом 0:7. Первое, что бросается в глаза: команда сильна в атаке, но далеко не идеальна в защите.
- Да, оборона у бельгийцев была далека от идеала. И если со словенцами мы забили больше, чем пропустили, то в игре с итальянцами этого не произошло. И ведь нельзя сказать, что команда была хуже остальных подготовлена физически или тактически. Но случилось то, что случилось. Забей мы Италии в начале игры, все могло сложиться иначе.
- И ведь реальных шансов забить в первой половине было немало.
- Да и во второй тоже. Но кипер Стефано Маммарелла был просто великолепен: какие мячи он вытаскивал! Неудивительно, что два сезона подряд его признают лучшим вратарем мира. Ну а после 0:4 ребята как-то разом сникли, что расстроило меня больше всего. Биться необходимо с первой секунды и до последней - это неписаный закон спорта. И раз уж мы вспомнили недавний Евро, то хочу заметить, что и у Италии была пара бразильцев в основе, а лучшим бомбардиром турнира с 8 голами стал…
- …россиянин Эдер Лима.
- (смеется) Бразильский россиянин.
- Вернемся к предстоящему «Финалу четырех». Не так давно вы жаловались на короткую скамейку запасных.
- Сейчас дела обстоят получше. Мы сделали пару приобретений, и как тренер я доволен. Жаловаться уже не на что.
- Чемпионат Европы показал, что необходимо усилить защиту.
- Да, мы усилили защиту бразильцем Бруно, но и на позиции нападающего у нас новичок - Сезиньо, тоже бразилец. В целом же необходима еще пара игроков. Вот на «смотринах» в «Араз» находятся игроки, может с кем-то и подпишем контракт.
- Ну что ж, позвольте пожелать вам удачной жеребьевки.
- Спасибо.
***
Итоги жеребьевки, в которой приняли участие генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов, главный тренер сборной Азербайджана по футболу Берти Фогтс и представитель УЕФА Микаэль Зальцер, завершились следующим образом: «Араз» сыграет в полуфинале с «Барселоной», а «Кайрат» - с «Динамо».
***
- Сеньор Алесио, можно ли сказать, что сбылись худшие ваши опасения?
- Ну почему же худшие? Конечно, не хотелось столкнуться с «Барсой» уже в дебюте, но тут уж все решил жребий. К тому же, знаете, многим командам свойственно прибавлять по ходу турнира, от матча к матчу. Как говорят в России, начинают не шатко не валко, а заканчивают под барабанную дробь. Опять же, вспомните последний Евро в Бельгии. Как блекло тогда начали итальянцы, проиграв Словении 2:3. А затем, уже по ходу чемпионата, поймали свою игру и дошли до финала, где побили россиян - 4:1. Может, попадись нам итальянцы в первом туре, все сложилось бы иначе.
- Ну, Евро-2014 уже стал историей, а вот «Финал четырех» впереди. Реально ли победить «Барсу», и если да, то за счет чего?
- Благодаря дисциплине, порядку и четкому следованию тактическим схемам победить можно любого соперника. Мяч круглый, площадка ровная, у команд одинаковое количество игроков. Я ведь внимательно слежу за чемпионатом Испании и вижу, что у «Барсы» нередко случаются сбои. Они проигрывают, причем далеко не самым сильным противникам. Поэтому обыграть «каталонцев» вполне возможно. И не забывайте, что они лишились перед турниром трех ведущих игроков. К тому же «Араз» будет играть у себя дома, что также немаловажно.
- Дома и трибуны помогают?
- А как же? Помогают, и очень сильно. Так что призываю скептиков не вешать нос, а прийти и поддержать нас. Пусть «Барселона» и великий клуб, но легкой прогулки в Баку им никто не обещает.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать