• четверг, 18 Апреля, 09:21
  • Baku Баку 12°C

Еще одна страна ввела запрет на упаковку и изделия из пластика

05 января 2019 | 09:55
Еще одна страна ввела запрет на упаковку и изделия из пластика
Власти Ирландии ввели запрет на упаковку и изделия из пластика. Это вынужденная мера, связанная с количеством подобного материала в морях и океанах планеты. Запрет касается использования некоторых видов пластика в органах государственной власти и различных ведомствах. Учреждения не будут больше закупать одноразовые пластиковые стаканчики, столовые приборы и соломинки для напитков.

Экспертная комиссия Евросоюза после проведенных исследований сделала вывод, что в европейские воды ежегодно попадает более 150 тысяч тонн пластика. А океанах мира его оказывается значительно больше — свыше 8 млн тонн. Океанские течения переносят мусор на большие расстояния, что грозит миру экологической катастрофой.
В октябре 2018 года за полный запрет использования одноразовых пластиковых изделий на территории Евросоюза проголосовал Европейский парламент (ЕП). Запрет окончательно вступит в силу в 2021 году.
В Евросоюзе выражают надежду, что к 2025 году 90% пластиковых бутылок будет перерабатываться. В настоящее время такая доля составляет всего лишь 20%. В перспективе рассматривается также запрет сигаретных фильтров, которые сильно загрязняют пляжи по всему миру.
«Известия»
banner

Советуем почитать