• пятница, 29 Марта, 01:29
  • Baku Баку 7°C

Высокий рейтинг

05 января 2019 | 09:37
Высокий рейтинг

ИССЛЕДОВАНИЕ
Казалось бы, прошло совсем немного времени с реализации всесторонних реформ правительства, направленных в русло опережающего роста национальной экономики и развития ненефтяных отраслей народного хозяйства, а достигнутые результаты получают признание на уровне авторитетных международных организаций.
Одним из ярких проявлений этой тенденции стали ведущие позиции нашей страны по рейтингу глобальной конкурентоспособности (The IMD World Competitiveness Ranking) ведущего в Европе Института менеджмента.
Согласно ежегодному рейтингу глобальной конкурентоспособности наша страна получила средний балл 4,7 по индексу глобальной конкурентоспособности, оказавшись в итоге на 35-м месте. Тем самым по результатам глобального исследования Азербайджан занял первые позиции среди стран СНГ, пропустив вперед только Эстонию. Азербайджанская экономика по индексу глобальной конкурентоспособности опережает экономики России, Литвы, Латвии, Казахстана, Грузии, Армении, Таджикистана, Молдовы и Кыргызстана.
Объективный подход
Скажем сразу, серьезность и объективность исследования не вызывает вопросов, принимая во внимание статус организации и масштабы подхода к аналитике, представляющей собой глобальное исследование, состоящее из 113 переменных, которые детально характеризуют конкурентоспособность стран мира. К тому же на сегодняшний день издание The IMD World Competitiveness получило признание в качестве наиболее полного исследования по проблемам конкурентоспособности государств и регионов, которое в ряде стран используется для формирования государственной политики и определения дальнейших действий правительства по повышению конкурентоспособности национальной экономики, а также стратегических бизнес-решений в крупных компаниях.
Рейтинг рассчитывается по методике ведущего европейского института и выпускается в рамках серии докладов о мировой конкурентоспособности. Что касается конкурентоспособности каждой отдельной страны, охваченной упомянутым исследованием, под этим абстрактным на поверхностный взгляд термином институт понимает вполне конкретные показатели, такие как способность национальной экономики создавать и поддерживать среду, в которой возникает конкурентоспособный бизнес.
Также каждое государство в рейтинге оценивается на основе анализа 333 критериев по четырем основным показателям ключевых аспектов экономической жизни. Сюда входит состояние экономики, деловой среды, инфраструктуры и эффективность правительства. Центры внимания составителей аналитического материала и задачи национального правительства, достигаемые в русле диверсификации местной экономики, пересекаются, а потому можно с уверенностью говорить, что высокие результаты Азербайджана указывают на эффективность проводимых реформ в народном хозяйстве.
Комментируя данное обстоятельство в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», руководитель Центра экономических и социальных исследований (ЦЭСР) Вугар Байрамов обратил внимание на соответствие целей реформ критериям оценок, подводимых в материалах авторитетного издания. По данным нашего собеседника, авторы документа уделяют особое внимание развитию деловой активности, но именно это направление работы находится в ключе экономических преобразований азербайджанского правительства. «В стране уделяется пристальное внимание развитию деловой активности и созданию благоприятных условий для бизнеса, - говорит собеседник. - Обозначенной цели будут способствовать изменения в налоговое законодательство, вступившие в силу с января текущего года и предусматривающие облегчение налоговой нагрузки на субъекты предпринимательства».
На гребне прогресса
Надо сказать, что налоговые реформы начаты не сегодня, а примерно четыре года назад, на фоне неблагоприятной конъюнктуры в мировой экономике, обвалившей цены на углеводороды, а потому главной задачей нынешних преобразований является необходимость повышения прозрачности и взаимного доверия между налогоплательщиками и налоговыми органами. Изменения нужны для достижения выгодных условий для предпринимателей и определения реального налогового потенциала в соответствии с устойчивым развитием экономики страны.
По мнению экономиста, новая версия Налогового кодекса призвана обеспечить интенсивное развитие ненефтяного частного сектора и достижение целей, обозначенных в национальных стратегиях, государственных программах и дорожных картах развития отдельных секторов экономики исходя из существующего потенциала отечественных субъектов предпринимательства. Уже с января текущего года вступили в силу новые льготы по подоходному налогу для индивидуальных предпринимателей, занимающихся розничной торговлей. Согласно обновленному налоговому законодательству, в течение трех лет они освобождаются от уплаты подоходного налога в размере, равном 25% объема безналичных продаж.
Кроме того, оптимизирован подход к налогообложению малого и среднего бизнеса. Отныне субъекты микробизнеса в нашей стране будут выплачивать подоходный налог и налог на прибыль после вычитания размера льгот. Новые налоговые и таможенные льготы могут охватить также резидентов «Парка высоких технологий» Национальной академии наук Азербайджана. В перспективе ожидается, что импортируемое резидентами сырье также не будет облагаться налогом, а освобожденная от НДС продукция увеличит свою конкурентоспособность. Наряду с этим в стране применили единую ставку упрощенного налога, а львиную долю наемных работников, представленных в частном ненефтегазовом секторе, освободили от подоходного налога сроком на семь лет.
Как уже говорилось, экономические реформы последних лет, а также поправки в налоговое законодательство нацелены на активизацию деловых кругов, улучшение бизнес-климата. Причем эти задачи способствуют достижению прозрачности в работе налогоплательщиков, а также созданию оптимальных условий развития бизнес-среды, определяя тем самым национальную конкурентоспособность как способность нашей страны и ее институтов обеспечивать стабильные темпы экономического роста, которые были бы устойчивы в среднесрочной перспективе.
К высокому уровню благосостояния
Помимо всего прочего, в Азербайджане уделяется пристальное внимание всем переменным, объединенным в контрольные показатели, определяющие национальную конкурентоспособность. В стране достигнута макроэкономическая стабильность, сопряженная с соблюдением бюджетного правила, поддержкой бюджетной политикой монетарной политики, проводимой Центробанком. В свою очередь поступательный рост экономики страны сопровождается позитивными инфляционными ожиданиями и финансовым равновесием. В целом же минувший и наступающий годы станут ярким свидетельством эффективности экономических преобразований, проводимых под руководством главы государства. Убедиться в результативности комплексных реформ экономики можно уже сегодня, наблюдая устойчивость национальной валюты, постепенный рост покупательной способности населения и стабилизацию цен.
Эффективность рынка товаров и услуг достигается в рамках принципа единоначалия и развивается в плане передовой практики, благодаря проработке совершенного механизма деятельности Агентства продовольственной безопасности. Комплексная работа в направлении социально-экономического развития способствует развитию рынка труда и внедрению в эту сферу современных технологий. Низкий уровень безработицы достигается благодаря направленной социальной политике, открытию новых рабочих мест. Среди прочих мер, способствующих развитию этой важнейшей сферы и обеспечению занятости населения, отмечается создание Национальной обсерватории по рынку труда, обещающей легкость прогнозирования спроса и предложения, а также анализа потребностей рынка.
Авторы исследования подчеркивают, что страны с высокими показателями национальной конкурентоспособности, как правило, обеспечивают более высокий уровень благосостояния своих граждан. Достижению этой цели во многом способствует возрождение приоритетных отраслей сельского хозяйства и всесторонняя поддержка местного производства путем создания крупных промышленных и агропромышленных комплексов, снабженных всей необходимой инфраструктурой, что является важной задачей социально-экономического развития.
Стоит ли объяснять, что последовательное решение широкого спектра задач, очерченных в плоскости реализации важнейших инфраструктурных проектов, договоренности, достигнутые в этом году в сфере транспортных и нефтегазовых проектов, заслуживающих серьезного внимания с региональной точки зрения, имеют непосредственное влияние на рост социально-экономического развития, воздействуя на благосостояние наших граждан.
Успехи и результаты
Азербайджан превратился в самую быстро и динамично развивающуюся с экономической точки зрения страну в нашем регионе и на всем постсоветском пространстве, о чем, собственно, свидетельствуют рейтинги авторитетных международных организаций. Реализация проектов, позволяющих осуществить выход богатых нефтегазовых запасов страны на мировой рынок, и как результат быстро растущая прибыль страны - с одной стороны, и осуществление последовательных реформ направленных на эффективный контроль этой прибыли и диверсификацию экономики в короткий срок принесли положительные результаты.
Завершившийся год отметился большими успехами как в политической, так и в экономической сфере. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, обращаясь к народу с поздравлением по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года, отметил, что с полной уверенностью можно сказать, что минувший год был успешным для нашей страны, поскольку она стремительно развивалась по всем направлениям и зарекомендовала себя не только в региональном, но и в мировом масштабе в качестве сильного игрока. Он подчеркнул, что наше государство успешно действует в рамках международных организаций, еще более укрепив позиции на международной арене и выведя на новый уровень связи с соседними странами. Последнее, по мнению Президента страны, еще более укрепляет стабильность в регионе.
Рейтинг глобальной конкурентоспособности измеряет готовность стран к четвертой промышленной революции. Он составлен из 12 составляющих: качество институтов, состояние инфраструктуры, проникновение IT и современных коммуникаций, макроэкономическая стабильность, потребительский рынок, рынок труда, финансовая система, размер внутреннего рынка, здоровье, образование и навыки, динамика бизнес-развития, способность к инновациям.
«В целом же выбор переменных глобального рейтинга, проливающих свет на эффективное развитие нашей страны в русле экономических преобразований, обусловлен теоретическими и эмпирическими исследованиями, причем ни один фактор не в состоянии в одиночку обеспечить конкурентоспособность экономики», - говорит В.Байрамов. Со слов эксперта, в противном случае эффект от увеличения, скажем, расходов на образование может быть снижен по причине неэффективности рынка рабочей силы, прочих недостатков институциональной структуры и, как следствие, отсутствия у выпускников учебных заведений возможности быть соответствующим образом трудоустроенными. Попытки улучшить макроэкономическую среду, например, оптимизировать контроль над государственными финансами, будут удачными только при должной прозрачности системы управления финансами, отсутствии коррупции и масштабных нарушений.
Таким образом, системный подход к реформам и развитию страны обеспечил высокие рейтинги Азербайджана как страны, проводящей всеобъемлющую политику, учитывая весь спектр факторов и взаимосвязи между ними.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать