• четверг, 18 Апреля, 06:00
  • Baku Баку 12°C

Все начинается с семьи

04 января 2019 | 18:33
Все начинается с семьи

ЗАКОН И ПОРЯДОК
Основы воспитания закладываются в семье, и именно от родителей зависит, каким вырастет их ребенок. Конечно, свою лепту, и немалую, в это дело вносят школа, друзья, круг общения, но все же роль семьи, без сомнения, первостепенна.
Мама и папа могут привить своему чаду любовь к животным, окружающей среде. Научить уважать старших и заботиться о младших. Читать вместе с ним книги и рассказывать о мире искусства. Объяснять, что вредные привычки до добра не доведут. В общем, культивировать в маленьком человеке доброту и стремление к прекрасному, но и самим родителям это не должно быть чуждо. А чему может научить тот, для кого норма - совсем иное, а именно - употребление спиртных напитков и наркотиков, курение, применение насилия по отношению к слабым? Безусловно тому же, и иной раз достаточно личного примера, ведь дети впитывают все, как губка, а порой родители и близкие родственники даже учат своих детей такому поведению.
Дурной пример
Недавно в интернете получил распространение видеоролик, в котором отец учит малолетнего сына курить, объясняя ему, как это делать правильно. Судя по кадрам, он вовсе не считает это аморальным, потому и не скрывает своего лица. А сняв видео, со спокойной совестью выложил его в соцсети. Вероятно, решил, что такое «воспитание» вызовет одобрение у тех, кто посмотрит видео. Но реакция, к счастью, была совсем не той, на которую он рассчитывал.
Как правило, для родителей шок и стресс, если они узнают, что их ребенок курит. Они стараются всеми силами оградить его от пагубной привычки, ведь если на взрослых никотин действует разрушительно, то для детей это опаснее в разы. Иногда они начинают курить, попав в дурную компанию, не желая выделяться на фоне взрослых друзей. Порой берутся за сигарету, видя, что папа, дядя и многие другие члены семьи курят, но если об этом узнают дома - скандала не избежать. Но чтобы родитель сам приобщал сына к подобному - это просто дикость!
Исполнительный директор организации «Надежное будущее» Кямаля Ашумова рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», что, к сожалению, периодически подобные случаи фиксируются в нашей стране. Она отметила, что причина такого поведения кроется в мировоззрении родителей, в том, в какой среде они сами воспитывались.
- Такие люди даже не понимают, что поступают неправильно, для них это норма. Так, недавно в интернете был также распространен ролик, снятый в Агстафе, в котором бабушка учит внука лет пяти, как вести себя с будущей женой. Она спрашивает ребенка, что он будет делать, если жена вовремя не приготовит ему еду. Ответ мальчика просто шокирует: «Умри, твое место на кухне, скотина»...
Получается, что родные учат его унижать женщину уже с детства, и он запомнит это и, вполне возможно, воплотит в жизнь, став взрослым. Многие, посмотрев видео, не ужаснулись такому воспитанию, а только посмеялись и умилились, но все гораздо серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. Из такого ребенка может вырасти домашний тиран, и виноваты в этом те, кто привил ему такой нездоровый взгляд на семейные отношения, - отметила она.
По свидетельству К.Ашумовой, этим случаем занялись сотрудники Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, которые провели соответствующую работу с семьей.
Кстати, было еще одно видео с тем же ребенком, где он ругается отборным матом, а родные не только не останавливают его, но и сами вставляют крепкое словцо.
К сожалению, лишь единичные случаи такого «воспитания» становятся достоянием общественности, но большинство из них никому не известно. По мнению нашей собеседницы, так дети получают психологическую травму, которая может негативно сказаться на всей их последующей жизни.
- Взрослые на подобных видео даже не прячут лица, потому что уверены в своей безнаказанности. Если бы родителей привлекали к ответственности по данному поводу, число подобных случаев уменьшилось бы. Наказали бы одного, второго, а третий уже задумался бы, стоит ему нечто подобное делать или нет. Но у нас все ограничивается предупреждениями и разъяснительной работой, - подчеркнула наша собеседница.
Замуж со школьной скамьи
К.Ашумова также затронула такую важную тему, как лишение доступа некоторых детей, прежде всего девочек, к получению образования.
Напомним, что недавно получил огласку случай в бакинском поселке Гала. Появилась информация о том, что ученицу седьмого класса не пускали в школу, так как хотели выдать ее замуж. Этим вопросом занялся Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей, а также Министерство внутренних дел. Позже заместитель главы пресс-службы МВД Орхан Мансурзаде рассказал СМИ, что полиция провела расследование данного инцидента.
«Родители ученицы, проживающей в бакинском поселке Гала, и руководство средней школы №216 были приглашены в Управление полиции Хазарского района. С ними проведена соответствующая беседа. Отец девочки, Нуху Манафов, объяснил непосещение своей дочерью занятий уходом за больной бабушкой в Сураханском районе. Родителей предупредили, что недопущение девочки к занятиям со стороны членов семьи недопустимо, и потребовали, чтобы она в обязательном порядке продолжила образование», - сказал он.
Этот случай получил огласку, поэтому к решению проблемы подключились соответствующие органы, однако множество аналогичных случаев заканчивается для детей отнюдь не хэппи-эндом. Им приходится распрощаться с детством, с возможностью получить образование и чего-то добиться, им отказывают в возможности самостоятельно решать, с кем и когда связать свою жизнь, выдавая замуж за нелюбимых мужчин, гораздо старше их по возрасту. Понятно, что они всегда будут материально зависеть от мужа, и даже если семейная жизнь пойдет по самому худшему из возможных сценариев, вряд ли найдут в себе силы что-то изменить, ибо близкие их не поддержат.
Неравный брак
Недавно активно обсуждалась еще одна ситуация, связанная с ранними браками. Во время передачи «El bizim, sirr bizim» «героем дня» оказался главный редактор информационного сайта Xeberаl.az Мирисмаил Халафли, который рассказал, что когда он был учителем школы, влюбился в семиклассницу и женился на ней. При этом он отметил, что забрал ее из школы, не позволив продолжить образование. Тогда интернет захлестнула волна возмущения, и причины его вполне понятны: во-первых, жениться на несовершеннолетней семикласснице - незаконно, во-вторых, учитель должен сеять разумное, доброе, вечное, а не заглядываться на школьниц. Ну и, безусловно, педагог должен пропагандировать образование, а не считать, что женщине место на кухне. Позже «герой» решил оправдаться - мол, его неправильно поняли, поскольку женился он только по достижении женой совершеннолетия, так что все было в рамках закона...
По мнению К.Ашумовой, возможно, увидев негативную реакцию людей, он решил подретушировать ситуацию. Порой даже образованные люди мыслят старыми категориями, ведь одной образованности мало, многое зависит от среды, в которой человек рос и воспитывался, от принятых в семье традиций и обычаев. Ведь они - носители ценностей своих родителей, а их дети будут носителями их ценностей, а потому нужно заниматься в первую очередь мировоззрением взрослых.
- Нужно разъяснять им, к чему приводит такое отношение, чего муж лишил свою жену, заключив с ней ранний брак. К работе надо привлекать социальные службы, причем общаться нужно не только с мужчинами, но и с женщинами, ставшими жертвами ранних браков. Многие из них могут считать это нормой, поскольку другой жизни не знают. В Азербайджане по-прежнему много ранних браков и лишения девочек доступа к образованию.
Иногда родители забирают их с пятого класса, но чаще - с 7-8-го, считая, что она уже все знает, а больше ей незачем. Подобное происходит и в регионах страны, и в Баку, особенно в пригородных поселках, таких как Гобу, Мехтиабад и т.д. В столице, кстати, ранние браки чаще всего распространены среди тех, кто приехал из регионов, где сильна эта традиция. Конечно, в нашей стране с данным явлением борются, и Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей ведет работу в школах, сотрудники данной структуры выясняют, кто пропускает школу и по каким причинам. Детей забирают из школы как раз для того, чтобы выдать замуж в раннем возрасте, а это - нарушение прав ребенка, - подчеркнула К.Ашумова.
Однако постепенно ранних браков становится меньше, и в этом заслуга и государственных структур, и НПО, занимающихся этой проблемой и ведущих просветительскую работу.
- Если нам удается помочь хотя бы одному ребенку избежать столь незавидной участи, - это уже победа, - считает эксперт.
По ее свидетельству, постепенно женщины начинают занимать лидирующие позиции в нашей стране.
- Права женщин активно защищаются государством, они стремятся добиться чего-то в жизни. Кстати, работу сейчас женщине найти проще, чем мужчине. Девочки в школах более информированы о своих правах, они имеют свое мнение и не боятся его высказывать, - сказала К.Ашумова.
Она отметила, что нужна комплексная работа структур, занимающихся защитой детства, и в этом плане уже имеются положительные результаты.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать