• суббота, 20 Апреля, 01:41
  • Baku Баку 15°C

Скрытые смыслы, шум и невроз

04 января 2019 | 17:47
Скрытые смыслы, шум и невроз

КОНТЕКСТ
Энтузиазм правящей элиты Армении, что фонтанировал перед поездкой Никола Пашиняна в Москву, не только поубавился, но и вовсе исчез. Интрига не в том, что не удалось договориться по ценам на газ, а что ни по одному вопросу не удалось определиться. Суть обстановки в том, что страна, застрявшая в революционной эйфории, уже точно смахивает на шхуну в бескрайнем море, у которой вихрем снесло паруса. Ей некуда причалить, ибо никто в команде не знает, что делать и на что уповать.
Простых людей одолевает паническое состояние, но невзирая на тягостную ношу, пропагандисты никому не дают скучать. Как в известном фильме о трагической одиссее большого лайнера. Если в том сюжете оркестр, не останавливаясь, играл бравурную музыку, дабы скрасить последние минуты жизни обреченных, тут пропагандисты безудержно вбрасывают в пиар-топку удобоваримые байки о безграничных возможностях возрождения.
Квинтэссенцией перламутровых сюжетов по-прежнему остается идея восстановления армянского суверенитета перед лицом хищнических аппетитов России, той самой, благодаря которой безземельные армяне сто лет назад добились реализации вековой мечты о государственности.
Мало того, что доводы, аргументы чудотворцев и мечтателей выдержаны в духе фантастически завышенной самооценки, они еще и принижают достоинство других - мол, никуда им не деться, сами приползут к ногам гордого Еревана.
Примерно такого содержания пассаж тиражируют медиа, работающие на новую власть. В Ереване уверовали, что Москва близка к своему коллапсу ввиду карающих санкций Запада, и чтобы выжить, ей как воздух и вода необходима поддержка Армении. Одним словом, ключи от российского благополучия находятся в армянских руках.
Но не в этом соль феерических фантазий. Армянские толкователи раскручивают тему пересмотра русско-турецкого договора от 1921 года. Для них перспектива выдвижения предварительного условия перед Москвой видится вполне реалистичной. Потому доморощенные нострадамусы вынашивают идеи изменения условий игры с Кремлем.
Иные из них полагают, что настойчивость Еревана не только может быть вознаграждена, но она обязательно даст результат и Армения в одночасье может обрасти шестью вожделенными турецкими велаятами.
Армяне с извечной борьбой и традиционной конфликтностью, похоже, по-прежнему далеки от компромиссных настроений, и им кажется, что выход из положения заключен в эскалации несговорчивости и наступательной стратегии. И откуда берется чувство убежденности в собственной прозорливости, если на всех фронтах одни провалы…
В своих откровениях российским медиа Никол Пашинян говорил обратное, признав, что после встречи с российским лидером «отношения стран наполняются новым содержанием». Если под содержанием подразумеваются новые фантасмагоричные пазлы, то очень даже может быть, что армянские руководители задались целью доконать визави сущей бессмыслицей.
Конечно, способность не бояться выглядеть смешными и взбалмошными, может, и подкупает, однако в межгосударственных отношениях шараханья из фланга абсурда до края маразма могут обернуться лишь недоумением и желанием визави отдалиться от абсурда.
Пашинян в отношениях с Москвой настойчиво повторяет, что речь идет о стратегических связях, а раз так, значит, они носят для Армении судьбоносный характер. Чтобы придать процессу импульс конкретности, необходимо вырабатывать реалистичную повестку, имея за душой ресурс готовности для перехода от слов к действиям.
За более чем полгода отношения со стратегическим партнером так и не заладились. Напротив, последняя встреча Пашиняна с Владимиром Путиным высветила череду непростых вопросов, которые дают основания говорить о наличии растущего комплекса острых противоречий. Катализатором проблемных статей является навязчивая идея переформатирования отношений, где Ереван выдвигает условие создания базы равноправных связей, будучи полностью зависимой стороной.
Для сведущих кругов это, конечно же, пустой номер, ибо армянские лидеры выстраивают игру на блефе, пытаясь подороже себя продать. А у Москвы, которая и так знает партнера по спаррингу как облупленного, нет никакого интереса затевать новую партию со скучным и малопривлекательным партнером, который к тому же не способен на продуктивность.
Правы те, кто не видит ничего привлекательного в затеянной Пашиняном многоходовой комбинации с идеей отлова в Москва-реке золотой рыбки. Может, она там и плавает, но хватит ли рыбаку сноровки без снастей и навыка вытянуть счастливый улов?
Ереван тянет время, обнажая несостоятельность в главном - высказаться по существу своих ожиданий, возможностей и готовности предложить конкретный план действий. То, с чем Пашинян пожаловал в Первопрестольную, пришлось не ко двору. Чтобы сменить отвергнутую обойму замыслов и предложений, потребуется время. Однако в Москве при всех вариантах готовности прийти к согласию дальше не станут искушать судьбу, понимая, что имеют дело с командой дилетантов, актуализирующих авантюру с ревизией прошлого.
Возможно, это своеобразное ноу-хау по-армянски, когда на кону острый экономический кризис, скованность коммуникаций, острый дефицитный бюджет, энергетическая незащищенность, наконец, карабахская проблема. Вместо того чтобы говорить о насущном, Ереван поворачивает машину вспять.
Выражение «маразм крепчает» слишком затерто, но чтобы понять семантику нынешних телодвижений Еревана, кажется, именно оно и представляется наиболее приемлемым, чтобы понять, что откуда растет. Навязчивое стремление решать решенное, когда имеются дела неотложного характера, уж никак не стыкуется с понятием «здравый подход». Тут точно что-то из области невротического…
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать