• пятница, 19 Апреля, 23:04
  • Baku Баку 24°C

Молодежь и вызовы будущего

04 января 2019 | 11:13
Молодежь и вызовы будущего

ВЗГЛЯД
Нынешнюю эпоху можно назвать временем расцвета форумного движения. Повсеместно проходят дискуссии и диалоги, в ходе которых обсуждаются насущные задачи нынешней поры и перспективы.
Не обходит стороной мыслительно-дискуссионный процесс и современную молодежь. Она в поисках не только себя и своего места в современном обществе, но и в определении своей роли в глобальном строительстве. Проводимые с участием молодых энергичных людей форумы не только обозначают проблемы, но и создают платформу для поиска решений не только по актуальным задачам молодежного движения, но и по обустройству общества будущего.
Форум молодых лидеров Содружества независимых государств «Грани молодежного лидерства: социальная активность, инновации, устремленность в будущее» прошел в российском городе Пятигорск, куда съехалось более 60 представителей студенческой молодежи из государств СНГ.
В течение трех дней они проводили свободные дискуссии, а им предшествовали лекции ученых и специалистов из вузов и академических институтов России. Опытные ученые и специалисты, затрагивая характерные проблемы современности и тревожные мотивы воспитательного процесса, задавали предметный тон и этим помогали участникам дискуссии отталкиваться от рациональных идей.
Нельзя не согласиться с тем, что вопрос демократизации общества сегодня стоит наиболее остро во всех смыслах. Он важен и для государств, и для обществ, и для персоналий, и для будущего миропорядка. Речь, конечно же, идет не о насильно навязываемой демократии, когда чья-то воля выдается за истину в последней инстанции. Разговор о демократии, которая берет свое развитие снизу, то есть из людской среды.
Неслучайно организатор мероприятия - российский политологический клуб «Север-Юг» выработал такую повестку, которая давала карт-бланш участникам поделиться собственными взглядами и выводами на основе студенческого самоуправления и добровольческих движений. На базе обсуждения опыта разных студенческих сообществ всегда вырабатываются многочисленные решения. На этот раз это также имело место. В Пятигорске сформировалась одна общая площадка, похожая на ярмарочное пространство, где представители разных стран представили свои разработки и инновации. Внимание фокусировалось на том, что выделялось неоспоримыми преимуществами.
Вынося на суд участников и тренеров свои проекты и разработки, авторы понимали, что открытая дискуссия дает возможность окинуть взглядом со стороны то, что, казалось бы, выдержало испытание. Дискуссии потому и важны, что дают возможность по-иному посмотреть на то, что не вызывает вопросов. Неслучайно на одной из секций форума обсуждались варианты решения такой задачи, как «игра на сплочение». На Западе этому вектору придают исключительное значение. Его суть в том, чтобы в контексте существующих дилемм формировать команды единомышленников и их общими усилиями предпринимать атаку на проблему. Только при наличии разных мнений и предложений удается находить практичные решения.
У тренингов не было конкретных тем, а была конкретная задача научить участников правильно мыслить и находить рациональные решения. Для этого важно наличие у молодых людей лидерских качеств. Каким должен быть настоящий лидер, какими качествами он должен обладать и как должен вести за собой команду, это вопросы простые на первый взгляд. За ними переплетение психологических, нравственных, социальных свойств, особенностей человека.
Работа всех секций проходила в неформальном режиме, и опытные модераторы отметили высокую творческую продуктивность дискуссий. Желание участников поделиться новыми идеями и замыслами, а также информацией о своей стране, культуре, политике и инновациях своей страны разнообразило информационный массив, который стал подытоживающим для молодежного форума. На его базе родятся новые повестки и замыслы, которые превратятся в точки отсчета для следующих форумов стран Содружества. Это означает, что конструктивный процесс будет иметь продолжение.
Юсиф АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать