• суббота, 20 Апреля, 13:12
  • Baku Баку 23°C

«НКР» против Армении

03 января 2019 | 16:57
«НКР» против Армении

Роберт Кочарян в общественном восприятии Армении уже давно считается преступником, с именем которого связывают грабежи и террор, убийства и пытки, однако тот факт, что в эти дни из сепаратистского Нагорного Карабаха в его поддержку слышны голоса, не вызывает удивления.
Представленные в так называемом парламенте самопровозглашенной «НКР» партии «Свободная Родина», «Демократический Арцах» и «Движение 88» призывают изменить меру пресечения второму президенту Армении Роберту Кочаряну «с учетом его существенного вклада в становление двух армянских республик». Об этом говорится в совместном заявлении трех партий.
Оставивший кровавый след в новейшей истории Азербайджана Кочарян - палач азербайджанских женщин, детей и стариков - успел основательно наследить и в Армении. И это вполне закономерно, ибо преступник по сути, он и к своему народу применял те же карательные методы, что и к азербайджанцам, на земли которых претендует зарвавшаяся вконец Армения.
Судьба Кочаряна в руках Европейского суда
Однако непонятно, в чем заключается «существенный вклад Кочаряна в становление двух армянских республик». Может, в жестоком убийстве истинных хозяев Нагорного Карабаха - азербайджанцев или в изгнании автохтонного населения с насиженных мест?! А может, его заслуга в том, что его предки - пришельцы хаи ассимилировали албанское население Нагорного Карабаха, его культурное достояние, а Албанская церковь была передана григорианской?! Ведь неслучайно ереванские армяне называют карабахских «шуртвац», то есть перевертыш, несмотря на то, что последние ощущают себя армянами. При этом в период «президентства» Кочаряна в «НКР» сформировалась по сути бандитская система, обкрадывающая самих армян, поскольку азербайджанцев вынудили покинуть земли отцов и дедов, применив к ним этническую чистку и тактику выжженной земли. В Армении же он награбил миллионы долларов, а еще отличился громкими политическими убийствами.
Может, поэтому сегодня налицо обострение отношений между карабахскими и ереванскими армянами, неприязнь, периодически вспыхивающая между Арменией и сепаратистами Нагорного Карабаха, в свое время без единого выстрела поставившими всю Армению на колени. А так как прошедшие в Армении внеочередные парламентские выборы завершились победой блока «Мой шаг» Никола Пашиняна и полным крахом «карабахского клана», на протяжении 10 лет грабившего и унижавшего ереванских армян, то теперь настала очередь «карабахцев» хлебнуть фунт лиха. Пашинян обещает стране ряд перемен, в том числе и в вопросе подхода к урегулированию карабахского конфликта. Теперь армяне скопом обратили свои носы в сторону Нагорного Карабаха - как будет дальше Пашинян выстраивать отношения с сепаратистами?
Началось все со скандального заявления соратника Пашиняна Сасуна Микаеляна на предвыборном митинге о том, что победа «бархатной революции» в Армении важнее, чем освободительная война в Нагорном Карабахе, проведя таким образом разделительную черту между Арменией и сепаратистами. Непростые отношения между Арменией и самопровозглашенной «НКР» могут сохраниться и в ближайшее время, особенно если Пашинян будет проталкивать в Нагорном Карабахе своих ставленников, а сепаратисты будут этому противодействовать. Не следует сбрасывать со счетов и тот факт, что критическим моментом вражды между двумя противостоящими группировками являются события 1 марта 2008 года. Кстати, правительство Пашиняна передало материалы расследования уголовного дела по событиям 1 марта 2008 года в Европейский суд по правам человека, который и скажет последнее слово в отношении событий тех дней. Стало быть, и судьба Роберта Кочаряна теперь в руках Европейского суда по правам человека. Вот только жаль, что Европейский суд не рассмотрит его преступления против азербайджанского населения Нагорного Карабаха.
Весной ожидается обострение военных действий?
Между тем армянские военные эксперты не перестают запугивать свое население полномасштабной войной в Нагорном Карабахе. «Все идет к тому, что скорее всего весной или летом будущего года, когда погодные условия позволят, Баку начнет полномасштабную войну в Нагорном Карабахе, - считает военный эксперт Ван Амбарцумян и обосновывает свой прогноз тем, что с апреля этого года Вооруженные силы Азербайджана стягивали сухопутные силы к границе «НКР».
«Все время поступали сообщения о том, что Вооруженные силы Азербайджана стягивали к границе сухопутную военную технику, начиная с буксируемой ствольной артиллерии, самоходной ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня, боевых машины пехоты, бронетранспортеров и заканчивая основными боевыми танками. Стянуто огромное количество сил. Эти войска по сей день не убраны с позиций. То есть с передовой они так и не были возвращены на места постоянной дислокации».
А замену азербайджанских действующих воинских частей пограничниками армянские спецы охарактеризовали, как маневры для укрепления наступательного потенциала ВС Азербайджана в карабахском направлении. Что ж, это лишний раз доказывает, что Азербайджан настроен решительно в вопросе освобождения захваченных Арменией наших исконных территорий, и самое время армянам задуматься: стоит ли так упорствовать в своем идиотизме, или все же лучше убраться с чужих земель восвояси, пока своих не отобрали?!
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать