• пятница, 29 Марта, 19:18
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан – лучший в рейтинге глобальной конкурентоспособности на территории СНГ

03 января 2019 | 15:00
Азербайджан – лучший в рейтинге глобальной конкурентоспособности на территории СНГ
Ежегодный рейтинг глобальной конкурентоспособности (The IMD World Competitiveness Ranking) - глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю экономической конкурентоспособности.
Как сообщает Media.Az, рейтинг рассчитывается по методике ведущего европейского Института менеджмента (Institute of Management Development, IMD), базирующегося в Лозанне (Швейцария), и выпускается в рамках серии докладов о мировой конкурентоспособности The IMD World Competitiveness Yearbook.
Согласно этому рейтингу Азербайджан получил средний балл 4,7 по индексу глобальной конкурентоспособности и в итоге занял 35-е место, обогнав все республики СНГ. Из постсоветских государств Азербайджан пропустил вперед только Эстонию.
Экономика нашей страны по индексу глобальной конкурентоспособности опережает экономики России, Казахстана, Грузии, Армении, Таджикистана, Молдовы и Кыргызстана.
Под конкурентоспособностью страны институт понимает способность национальной экономики создавать и поддерживать среду, в которой возникает конкурентоспособный бизнес. Ежегодное аналитическое исследование конкурентоспособности институт проводит с 1989 года в содружестве с исследовательскими организациями во всем мире.
До 1996 года институт готовил отчеты о конкурентоспособности экономик совместно с аналитической группой Всемирного экономического форума (ВЭФ), а с 1996 года эти две организации выпускают два разных исследования (ВЭФ готовит ежегодный доклад и сопровождающий его рейтинг глобальной конкурентоспособности — The Global Competitiveness Report, который основан на Индексе глобальной конкурентоспособности.
На сегодняшний день издание The IMD World Competitiveness — одно из наиболее полных исследований по проблемам конкурентоспособности государств и регионов, которое в ряде стран используется для формирования государственной политики и определения дальнейших действий правительства по повышению конкурентоспособности национальной экономики, а также стратегических бизнес-решений в крупных компаниях.
Каждое государство в рейтинге оценивается на основе анализа 333 критериев по четырем основным показателям ключевых аспектов экономической жизни страны: состояние экономики, эффективность правительства, состояние деловой среды, состояние инфраструктуры.
Каждый показатель имеет равный вес. При расчете используются данные международных организаций, среди которых Организация Объединенных Наций, Организация экономического сотрудничества и развития, Всемирная торговая организация, Всемирный банк, Международный валютный фонд и другие институты, а также 57 партнерских институтов по всему миру.
Бизнес-климат в странах, охваченных данным исследованием, оценивается на основе мнения аналитиков, опросов руководителей крупных корпораций и специалистов в области управления. Итоговое рейтингование осуществляется на основе обратного соотношения: две трети - статистические данные и одна треть - экспертные оценки.
banner

Советуем почитать