• пятница, 29 Марта, 00:05
  • Baku Баку 7°C

Али Гасанов: «Азербайджан изменил мировую энергетическую карту» (Видео)

02 января 2019 | 15:46
Али Гасанов: «Азербайджан изменил мировую энергетическую карту» (Видео)

Азербайджан изменил транспортно-коммуникационную логистическую карту региона, мировую энергетическую карту.
Об этом в интервью Real TV заявил помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.
Он указал, что неверно сравнивать Азербайджан с какими-то соседними странами, отметив, что большая часть ВВП и человеческих ресурсов Южного Кавказа приходится на Азербайджан, а энергетические ресурсы – на 100%.
«Обновлены транспортная инфраструктура, железные дороги, судоходство, воздушный транспорт Азербайджана. Видя все это, сравнивать республику с какой-то страной, неверно», - сказал он.
Али Гасанов также указал, что вместо проекта «Набукко», который не смогла реализовать Европа, Азербайджан претворяет в жизнь проект «Южный газовый коридор». «При лидерстве Азербайджана и Турции в партнерстве с другими странами данный проект реализуется. Он будет полностью завершен в 2020 году. Посредством него в течение 100 лет Азербайджан будет поставлять в Европу природный газ», - сказал он.
Помощник Президента Азербайджана также напомнил о запуске трех спутников. «В предстоящие годы, наряду с энергетическими ресурсами, посредством их мы также сможем пополнять наш бюджет», - сказал он.
Али Гасанов отметил, что сегодня 84% ВВП республики приходится на негосударственный сектор. «Зависимость республики от нефти все больше уменьшается», - сказал он.
Помощник Президента Азербайджана также указал, что более 30% бюджета государства всегда направляется на реализацию социальных проектов. «Реконструированы учебные заведения, объекты здравоохранения, культуры», - сказал он, отметив также повышение зарплаты и пенсий за последние годы.
1news.az
banner

Советуем почитать