• четверг, 28 Марта, 14:43
  • Baku Баку 16°C

Си Цзиньпин призвал к принципу «мирного воссоединения» в Тайваньском вопросе

02 января 2019 | 12:53
Си Цзиньпин призвал к принципу «мирного воссоединения» в Тайваньском вопросе
Идея «независимости Тайваня» идет вразрез с ходом истории и в конечном итоге приведет в тупик. Об этом в среду заявил председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на собрании, посвященном 40-летию «Обращения к тайваньским соотечественникам».
«Независимость Тайваня идет вразрез с течением истории и приведет в тупик», - заявил Си Цзиньпин, его слова приводит агентство «Синьхуа».
По его словам, «китайцы не воюют с китайцами», а «мирное воссоединение Китая как в интересах китайского народа на материковой части, так и соотечественников через Тайваньский пролив». «Мы готовы создать широкое пространство для мирного воссоединения [Китая] и не допустим никакой сепаратистской деятельности», - подчеркнул глава КНР.
Он также отметил, что «воссоединение Китая не нанесет ущерба законным интересам ни одной страны, в том числе экономическим интересам Тайваня». По словам Си Цзиньпина, это, наоборот, «придаст импульс развитию, процветанию и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и во всем мире, а также внесет большой вклад в построение сообщества с единой судьбой и в развитие человеческого прогресса».
Мирное воссоединение
Си Цзиньпин призвал к принципу «мирного воссоединения» в Тайваньском вопросе.
«Принципы мирного воссоединения и политика «одного Китая» являются лучшим подходом к национальному воссоединению», - сказал Си Цзиньпин.
«Мы все из одной семьи. Вопросы пересечения [Тайваньского] пролива являются внутренними делами и, естественно, должны решаться путем взаимного обсуждения и консультаций между нами», - подчеркнул глава КНР.
По его словам, «мирное решение Тайваньского вопроса - это верный путь к поддержанию стабильности и мира в регионе, а также поощрению всеобщего развития в интересах соотечественников». «Мирное взаимодействие должно продвигаться вперед и поддерживаться обеими сторонами», - резюмировал Си Цзиньпин.
Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши, потерпевшие поражение в гражданской войне с коммунистами. С тех пор самый большой китайский остров находится под управлением собственной администрации, сохраняя флаг, валюту и некоторые другие атрибуты прежней Китайской республики. Пекин считает Тайвань одной из провинций Китая.
ТАСС
banner

Советуем почитать