• суббота, 20 Апреля, 12:24
  • Baku Баку 23°C

Жаир Болсонару вступил в должность президента Бразилии

02 января 2019 | 10:07
Жаир Болсонару вступил в должность президента Бразилии
Победитель президентских выборов в Бразилии Жаир Болсонару вступил во вторник в должность главы государства. Он принес присягу на торжественном заседании в Национальном конгрессе (парламенте) в присутствии представителей законодательной и судебной власти, а также зарубежных гостей церемонии.
«Клянусь хранить, защищать и соблюдать конституцию, следовать законам, работать на общее благо бразильского народа, поддерживать единство, целостность и независимость Бразилии», - сказал Болсонару.
По традиции, которой следуют избранные бразильские лидеры, Болсонару прибыл к зданию Национального конгресса на кабриолете Rolls-Royce, приветствуя собравшихся. Вместе с политиком в автомобиле находились его супруга Мишель и один из его сыновей Карлос Болсонару. Ранее в прессе появлялись сообщения о том, что новый президент может нарушить традицию и отказаться от поездки на кабриолете по соображениям безопасности. Дело в том, что в сентябре прошлого года на политика было совершено покушение, и он провел в больнице несколько недель.
28 октября в Бразилии прошел второй тур президентских выборов. По его итогам победу одержал Болсонару, представляющий консервативную Социал-либеральную партию. Срок мандата нового главы государства истечет 31 декабря 2022 года.
ТАСС
banner

Советуем почитать