• четверг, 28 Марта, 14:43
  • Baku Баку 16°C

Коиширо Мацуура: «Стремительное развитие Азербайджана наблюдается во всех областях»

31 декабря 2018 | 14:53
Коиширо Мацуура: «Стремительное развитие Азербайджана наблюдается во всех областях»
Стремительное процветание Азербайджана ясно наблюдается в развитии государства и народа во всех областях.
Об этом в интервью собственному корреспонденту АЗЕРТАДЖ в Японии сказал бывший генеральный директор ЮНЕСКО Коиширо Мацуура.
К.Мацуура сказал, что в годы работы генеральным директором ЮНЕСКО шесть раз совершал визит в Азербайджан. Он отметил, что после ухода со своего поста в ЮНЕСКО также несколько раз побывал в нашей стране.
Подчеркнув, что во время каждого визита становился свидетелем стремительного развития Азербайджана, бывший генеральный директор сказал, что это удивляет и в то же время, очень радует его: «Сравнивая Баку, который я видел в апреле 2000 года, с городом, которым увидел во время последнего визита, могу сказать, что ваша столица очень изменилась. Стремительное развитие Баку восхищает меня. Еще раз поздравляю Азербайджан с этим развитием. Это развитие наблюдается не только в облике города, но и в развитии, процветании государства, народа во всех областях. Меня очень радует видеть это развитие вашей страны в тот год, когда отмечается 100-летняя годовщина образования Азербайджанской Демократической Республики».
Напомнив, что уходящий 2018 год запомнился знаменательными событиями для азербайджанского народа, К.Мацуура отметил, что с этой точки зрения особое место занимают 100-летие провозглашения Азербайджанской Демократической Республики, 95-летие со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева и 15-летие избрания Президента Ильхама Алиева главой государства: «Первая моя встреча с Гейдаром Алиевым состоялась в апреле 2000 года. В 1999 году в Париже после моего избрания генеральным директором ЮНЕСКО общенациональный лидер Гейдар Алиев пригласил меня на саммит глав государств тюркоязычных стран.
Во время этой встречи я стал свидетелем того, насколько могущественным главой государства и искренним человеком он является. В саммите принимали участие главы тюркоязычных государств, и поэтому все встречи проходили на их родном языке. Гейдар Алиев сам лично держал под контролем процесс перевода для меня этих переговоров. Во время встречи Гейдар Алиев выступил с предложением включить Ичеришехер в список всемирного наследия ЮНЕСКО. По его мнению, Ичеришехер был достоин этого. Я согласился с ним и поэтому сделал все возможное для его воплощения в жизнь. В декабре 2000 года Ичеришехер был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. После этого события Гейдар Алиев поблагодарил меня. Все это было показателем того, насколько простым, искренним и очень внимательным человеком он являлся. После того визита я стал близко наблюдать за путем развития Азербайджана.
Гейдар Алиев был могущественным главой государства, осуществившим для Азербайджана великие дела. Меня очень радует видеть, как решительно идет вперед Президент Ильхам Алиев на этом пути, заложенном общенациональным лидером для вашей страны.
Великий лидер Гейдар Алиев и Президент Ильхам Алиев имеют неоценимые заслуги в том, что Азербайджан занимает достойное место в мире, превратился в государство, где проводятся международные мероприятия, спортивные соревнования. Сердечно поздравляю Президента Ильхама Алиева, отмечающего в этом году 15-ю годовщину нахождения у власти».
Поделившись своими воспоминаниями о периоде руководства в ЮНЕСКО, К.Мацуура рассказал также об успешной деятельности первого вице-президента Азербайджана, посла доброй воли Мехрибан Алиевой в этой международной организации: «Хорошо помню многочисленные, особо важные проекты, осуществляемые при поддержке Мехрибан ханум Алиевой в ЮНЕСКО.
Последняя наша встреча с госпожой Мехрибан Алиевой состоялась в мае текущего года. В то время в Париже со стороны ЮНЕСКО отмечалась 80-я годовщина со дня моего рождения, в которой Мехрибан ханум Алиева участвовала в качестве моего особого гостя.
Пользуясь случаем, еще раз хочу поблагодарить Мехрибан ханум за участие в этом мероприятии и за добрые слова, сказанные в мой адрес. Думаю, что Мехрибан ханум Алиева за годы работы послом доброй воли ЮНЕСКО осуществила огромную работу как для Азербайджана, так и для других народов мира.
За прошедший период по инициативе Мехрибан Алиевой в списки культурного и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО был включен ряд жемчужин азербайджанской культуры.
Я благодарю первого вице-президента Азербайджана, как посла доброй воли ЮНЕСКО, за внимание, оказанное делу сохранения культурного наследия».
Выразив уверенность в том, что в результате осуществляемой Президентом Ильхамом Алиевым деятельности Азербайджан добьется еще более огромных успехов, К.Мацуура также поздравил наш народ со знаменательными праздниками: «Сердечно поздравляю азербайджанский народ с 31 декабря – Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом. Желаю вашему народу постоянного единства и больших успехов».
banner

Советуем почитать