• суббота, 20 Апреля, 08:08
  • Baku Баку 14°C

Верить в Деда Мороза: известные азербайджанцы рассказали, когда они узнали правду

31 декабря 2018 | 13:27
Верить в Деда Мороза: известные азербайджанцы рассказали, когда они узнали правду
Новогодние праздники – это неизменно волшебная атмосфера. Особенно это ощущается в детстве, когда ты с нетерпением ждешь, когда же Дед Мороз прилетит и оставит загаданный вами подарок под елкой. Но, увы, все хорошее когда-нибудь заканчивается. Наверное, каждого из нас ждало разочарование, когда мы понимали, что Деда Мороза в реальности не существует.
Media.Az провела опрос среди знаменитостей и выяснила, когда же они узнали, что Дед Мороза не существует.
Победитель Евровидения-2011, певец Эльдар Гасымов: «Сказать честно, я особо не помню то время, когда я верил в Деда Мороза. Я отчетливо помню новогоднюю атмосферу только потому, что нас укладывали с братом днем спать, чтобы ночью мы смогли допоздна досидеть за праздничным столом. Единственное, что помню - однажды я проснулся и услышал шорох, и вдруг подсмотрев через стекло в двери увидел, как дедушка ставит подарки на трюмо. Это были два игрушечных Деда Мороза на батарейках. На удивление я очень спокойно отреагировал, хотя мне в то время было лет 5-6. Но я особо не расстроился, видимо уже тогда я понимал, что все волшебное в нас самих. Моим добрым Дедом Морозом был дедушка».
Заслуженный артист АР, оперный певец, актер театра и кино Антон Ферштандт: «А разве его не существует? На самом деле я узнал, что Деда Мороза не существует лет в 5-6. Произошло это банально, я просто заметил, что подарки под елку кладут родители, а не дедушка с белой бородой. Не могу детально вспомнить, какая у меня тогда была реакция. Но думаю, что небольшое разочарование постигло. Но даже несмотря на это, будучи постарше, ощущение новогоднего праздника никогда не покидало меня. Я всегда ждал чуда. Потом уже стало известно, что Святой Николай стал прототипом Деда Мороза и Санта-Клауса. Он действительно совершал добрые дела и делал подарки. При желании это может сделать каждый из нас, подарив людям радость и счастье!».
Известная художница Ульвия Мусаева: «Когда узнала, что Деда Мороза нет, сразу задумалась, как бы начать творить чудеса своими руками. И вроде начало получаться, правда, спустя три десятка лет. Теперь люди называют мои картины волшебными, исполняющими желания. Без чуда жить нельзя! Поэтому и я в детстве, как и все дети, сильно расстроилась, когда узнала, что доброго дедушки не существует».
Победительница Евровидения-2011, певица Нигяр Джамал: «Мне было около девяти лет, когда я узнала, что Деда Мороза не существует. Произошло это очень банально. Я услышала, как мама кладет под елку подарки. Не буду скрывать, расстроилась, что в реальности никакого доброго дедушки Мороза нет. А мои дочери уже в детском садике узнали, что Санта Клауса не существует».
Известный актер Заур Шафиев: «О том, что Деда Мороза нет, я узнал лет в восемь. Хотелось, конечно же, продолжать верить в чудо, но доводы, приведенные мне, были неопровержимы. Так я и смирился».
Известная азербайджанская актриса и танцовщица Оксана Расулова: «Сложно вспомнить мою реакцию после того, как узнала, что Дед Мороза не существует. Тогда мне было 4-5 лет. Скорее всего, никакой особой реакции не было, поскольку я всегда догадывалась, что в реальности его не существует, это просто выдуманная история. В детстве я воспринимала Дед Мороза и Снегурочку, скорее, как актеров. Я еще задумывалась, а кто же в этом году будет играть этих персонажей?».
Актер театра и кино Ярослав Трифонов: «О том, что не существует Деда Мороза, я узнал в первом классе. Я родился в театральной семье: папа у меня актер, а мама была гримером. А поскольку большинство актеров на Новый год работают и перевоплощаются в Дедов Морозов, мой отец также не был исключением. Папа всегда говорил, что он не настоящий Дед Мороз, а его агент. Я тогда понимал, что где-то он существует, а все остальные просто его помощники. Сейчас я тоже частенько становлюсь его агентом».
Между тем детские психологи утверждают, что историю о существовании Деда Мороза нельзя назвать чистой ложью. Это лишь желание подарить детям атмосферу волшебства и сказки. Как правило, дети во всем мире узнают о том, что его не существует, в 5-8 лет. В таком возрасте они способны адекватно воспринимать правду и не реагировать столь болезненно. Очень важно, чтобы родители смогли правильно донести до детей информацию о том, что доброго дедушки в красном халате и с белой бородой на самом деле не существует.
banner

Советуем почитать